Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль финансового механизма в реализации финансовой политики



2015-11-07 2321 Обсуждений (0)
Роль финансового механизма в реализации финансовой политики 4.67 из 5.00 6 оценок




Содержание

Введение. 3

1. Теоретические основы финансовой политики государства. 4

1.1. Содержание и значение финансовой политики. 4

1.2. Роль финансового механизма в реализации финансовой политики. 8

1.3 Структура финансовой политики. 9

2. Оценка Финансовой политики государства на современном этапе. 14

2.1. Финансовая политика РФ в современных условиях. 14

2.2. Цели и задачи современной финансовой политики. 16

2.3. Взаимодействие финансовой и денежно-кредитной политики. 18

2.4. Взаимодействие макроэкономической и финансовой политик. 20

2.5. Роль финансов в решении проблем социального развития России. 21

3. Анализ и пути совершенствования финансовой политики России. 24

3.1.Основные направления бюджетной политики на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов………………………………………….…………..24

3.2.Основные цели и задачи бюджетной политики на 2013-2015 годы……..27

 

Список литературы.. 33


Введение

Государство в процессе своего функционирования осуществляет политическую деятельность в различных сферах общественной жизни. Объектом этой деятельности выступают экономика в целом, а также отдельные составные элементы: цена, денежное обращение, финансы, кредит, валютные отношения и т.п.

Совокупность государственных мероприятий по использованию финансовых отношений для выполнения государством своих функций представляет собой финансовую политику.

Роль финансовой политики в экономическом и социальном развитии России трудно недооценить. От степени ее рациональности зависят темпы развития промышленности, сельского хозяйства, транспорта, связи и других отраслей, а также субъектов РФ.

На современном этапе развития Россия переживает большие трудности не только в области государственного устройства, но и в сфере экономики и финансов. Об этом говорит нынешнее состояние экономики страны.

Цель данной курсовой работы состоит в том, чтобы выявить основные проблемы проведения финансовой политики, а затем на основе проведенного анализа состояния современной финансовой политики РФ внести некоторые предложения по преодолению проблем в данной области.

В процессе изучения данной проблемы, т.е. более рационального проведения финансовой политики, решаются следующие задачи:

1. Рассмотреть и определить содержание финансовой политики;

2. Выявить основные направления финансовой политики, проводимой в РФ в современных условиях;

3. Показать взаимодействие финансовой политики с денежно-кредитной и макроэкономической политиками;

4. На основе изученного материала провести анализ состояния финансовой политики РФ и определить основные направления по её совершенствованию на современном этапе;

5. Сделать выводы и внести предложения по совершенствованию современной финансовой политики России.

Предмет исследования данной курсовой работы – финансовая политика государства и, в частности, финансовая политика, проводимая в современной России.

Методом исследования является аналитический метод.

Теоретические основы финансовой политики государства

Содержание и значение финансовой политики

 

В любом обществе государство использует финансы для осуществления своих функций и задач, достижения определенных целей. Важную роль в реализации поставленных целей играет финансовая политика.

Финансовая политика – это совокупность мероприятий, направленных на мобилизацию финансовых ресурсов, их перераспределение и использование для выполнения государством его функций в любой области общественной деятельности: экономика, социальная сфера или международные отношения. [4, с. 129]

Содержание финансовой политики многогранно. Она включает следующие важнейшие звенья:

· выработку научно обоснованных концепций развития финансов. Они формируются на основе изучения требований экономических законов, всестороннего развития хозяйства, перспектив развития производительных сил и производственных отношений, потребностей населения;

· определение основных направлений использования финансов на перспективу и текущий период; при этом исходят из путей достижения поставленных целей, предусмотренных экономической политикой, учитываются международные факторы, возможности роста финансовых ресурсов;

· осуществление практических действий, направленных на достижение поставленных целей.

Единство трех основных звеньев определяет содержание финансовой политики.

В зависимости от длительности периода и характера решаемых задач финансовая политика подразделяется на финансовую стратегию и финансовую тактику.

Финансовая стратегия -это долговременный курс финансовой политики, рассчитанный на перспективу и предусматривающий решение крупномасштабных задач, определённых экономической и социальной стратегией. В процессе её выработки прогнозируются основные тенденции развития финансов, формируются концепции их использования, намечаются принципы организации финансовых отношений. Выбор долговременных целей и составление целевых программ в финансовой политике необходимы для концентрации финансовых ресурсов на главных направлениях экономического и социального развития.

Финансовая тактиканаправлена на решение задач конкретного этапа развития общества путем своевременного изменения способов организации финансовых связей, перегруппировки финансовых ресурсов. При относительной стабильности финансовой стратегии финансовая тактика должна отличаться гибкостью, что предопределяется подвижностью экономических условий, социальных факторов и т.д.

Стратегия и тактика финансовой политики взаимосвязаны. Стратегия создаёт благоприятные возможности для решения тактических задач. Тактика, выявляя решающие участки и узловые проблемы развития экономики и социальной сферы, путём своевременного изменения способов, форм организации финансовых связей, позволяет в более сжатые сроки с наименьшими потерями и затратами решать задачи, намечаемые финансовой стратегией.

Финансовая политика как специфическая область человеческой деятельности относится к категориям надстройки. Между нею и экономическим базисом общества существует тесная взаимосвязь. С одной стороны, финансовая политика порождается экономическими отношениями; общество не свободно в выработке и проведении политики, последняя обусловлена экономикой. С другой стороны, возникая и развиваясь на основе экономического базиса, финансовая политика обладает определенной самостоятельностью; у нее специфические законы и логика развития. В силу этого она оказывает обратное влияние на экономику, состояние финансов. Это влияние может быть различно: в одних случаях посредством проведения политических мероприятий создаются благоприятные условия для развития экономики, в других – оно тормозится.

Мировой опыт хозяйствования свидетельствует о том, что общественный прогресс приводит к возрастанию степени воздействия политики на экономическую и духовную жизнь общества. Достигнутые масштабы хозяйственных комплексов, усложнение хозяйственных и региональных связей вызывают необходимость обеспечивать согласованное развитие всех отраслей народного хозяйства и регионов; всё большее значение в этой связи приобретает государственное финансовое регулирование. В приоритетной финансовой политике нуждаются отрасли, обеспечивающие научно-технический прогресс, научные исследования.

Усиление мощи государства позволяет ему концентрировать в своих руках большую массу финансовых ресурсов, что дает возможность активно воздействовать на экономическую конъюнктуру. Государство становится как бы дирижером огромного оркестра, в котором каждый хозяйствующий субъект играет свою роль.

В условиях возрастающего уровня развития производительных сил финансовые мероприятия во все большей степени направляются на социальные потребности, обеспечивая достижение более полного благосостояния всех членов общества.

Политические решения должны приниматься по законам экономической логики, на основе четкого расчета и предвидения последствий проведения, намеченных финансовых мероприятий, что позволит избежать частых, нередко непредсказуемых изменений в финансовой политике и создаст благоприятные условия для деятельности предприятий. В этой связи важно отметить огромное значение достаточного объема достоверной информации о протекающих в экономике и социальной сфере процессах, результатах проведения тех или иных мероприятий финансовой политики.

Финансовая политика должна преследовать цель повышения объема и эффективности использования финансовых ресурсов. Рост финансовой отдачи – это как лакмусовая бумажка для проверки действенности финансовой политики.

При выработке финансовой политики следует исходить из конкретных исторических условий. Они должны учитывать специфику каждого этапа развития общества, особенности как внутренней, так и международной обстановки, реальные экономические и финансовые возможности государства. Прямая зависимость намеченных и осуществленных расходов от объема финансовых ресурсов является свидетельством элементарного финансового благоразумия и должна поддерживаться на всех уровнях хозяйствования. Несоблюдение этого важнейшего требования приводит к появлению и увеличению дефицита бюджета, государственного долга, инфляционным процессам.

Немаловажным требованием, предъявляемым к финансовой политике, является соблюдение комплексного подхода при ее выработке и проведении, т.е. согласование мероприятий, проводимых во всех звеньях финансовой системы, путем их ориентации на выполнение основной, ключевой задачи определенного этапа развития, а также обеспечение тесной взаимосвязи между составными частями экономической политики – финансовой, кредитной, политики в области ценообразования, заработной платы.

Финансовая политика, являясь формой экономической политики, призвана присущими ей специфическими способами и методами содействовать достижению целей и выполнению задач, поставленных экономической политикой.

Министерство финансов России, на которое возложена разработка финансовой политики, разрабатывает несколько ее вариантов. Они подвергаются экспертной оценке. Наиболее оптимальный вариант представляется в Правительство для рассмотрения и одобрения.

Целью финансовой политики является наиболее полная мобилизация финансовых ресурсов, необходимых для удовлетворения насущных потребностей развития общества. В соответствии с этим финансовая политика призвана создать благоприятные условия для активизации предпринимательской деятельности. В процессе выработки финансовой политики определяются принципы построения финансового механизма, позволяющего наиболее успешно выполнить вышеперечисленные задачи.

Научно обоснованная финансовая политика при правильной и успешной ее реализации приносит положительные результаты. Ее значение заключается в том, что она может сопровождаться повышением уровня благосостояния народа.

Финансовая политика играет важную роль в развитии производительных сил и рациональном их размещении по территории страны. Она способствует обеспечению финансовыми ресурсами целевых программ, сосредоточению средств на ключевых направлениях развития экономики, стимулированию роста эффективности производства, повышению заинтересованности всех регионов в развитии хозяйства, использовании местных сырьевых ресурсов.

Финансовая политика способствует укреплению и развитию экономических связей со всеми странами мира, обеспечивая условия для осуществления совместных мероприятий. Развитие производительных сил, научно-технического прогресса в настоящее время достигло такого уровня, что выполнение отдельных программ непосильно одному государству. Поэтому страны сообща выполняют некоторые функции, что помогает экономить средства. Только международное сотрудничество способно обеспечить эффективную помощь развивающимся странам. [10, c. 90-95]

 

Роль финансового механизма в реализации финансовой политики

 

Для реализации финансовой политики, успешного ее проведения в жизнь используется финансовый механизм.

Финансовый механизм –это совокупность способов организации финансовых отношений, применяемых обществом в целях обеспечения благоприятных условий для экономического и социального развития.

Финансовый механизм включает виды, формы и методы организации финансовых отношений, способы их количественного определения.

Структура финансового механизма довольно сложна. В нее входят различные элементы, соответствующие разнообразию финансовых отношений. Именно множественность финансовых взаимосвязей предопределяет применение большого количества видов, форм и методов их организации (элементов финансового механизма). Государство в лице его исполнительных и законодательных органов власти на основе тщательного изучения действия экономических законов, закономерностей развития финансов, задач экономической и финансовой политики устанавливает методы распределения общественного продукта, национального дохода, формы денежных накоплений, предусматривает виды платежей, определяет принципы и направления использования государственных финансовых ресурсов и т.д. Для эффективного использования финансов большое значение имеет осуществление планирования и прогнозирования, нормативное оформление применяемых способов организации финансовых отношений (налогов, расходов и проч.), контроль за правильностью применения различных форм, видов и методов финансовых отношений.

В зависимости от особенностей отдельных подразделений общественного хозяйства и на основе выделения сфер и звеньев финансовых отношений, финансовый механизм подразделяется на финансовый механизм предприятий и хозяйственных организаций, страховой механизм, а также механизм функционирования государственных финансов. В свою очередь, каждая из этих сфер включает отдельные структурные звенья. Например, механизм государственных финансов подразделяется на бюджетный и механизм функционирования внебюджетных фондов. В соответствии с территориальным делением можно выделить финансовый механизм федерации, субъектов, входящих в состав федерации, местных органов власти.

Сферы и звенья финансового механизма отличаются степенью сложности и разветвленности отдельных элементов. Сочетание элементов финансового механизма – форм, видов, методов организации финансовых отношений - образует «конструкцию финансового механизма», которая приводится в движение путем установления количественных параметров каждого его элемента, т.е. определения ставок и норм изъятия, объема фондов, уровня расходов и прочее. Количественные параметры и разнообразные способы их определения являются наиболее мобильной частью финансового механизма.

Деятельность государства в области финансов осуществляется по определенным правилам, с соблюдением установленных норм. Введение юридических норм в область финансов имеет большое значение для успешного проведения финансовой политики, четкого функционирования финансового механизма.

Государство, устанавливая способы организации финансовых отношений, закрепляет их в соответствующих актах, издает законы. Введение юридических норм позволяет установить единые правила организации финансовых связей, защитить экономические интересы общества, коллективов предприятий и отдельных граждан. Соблюдение правовых норм обеспечивает строгую финансовую дисциплину, позволяет проводить единую политику в области финансов.

Формируя финансовый механизм, государство стремится обеспечить его наиболее полное соответствие требованиям финансовой политики того или иного периода, что является залогом полноты реализации ее целей и задач.

 



2015-11-07 2321 Обсуждений (0)
Роль финансового механизма в реализации финансовой политики 4.67 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Роль финансового механизма в реализации финансовой политики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2321)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.018 сек.)