Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1. Уголовные наказания. Система уголовных наказаний



2015-11-07 1367 Обсуждений (0)
Глава 1. Уголовные наказания. Система уголовных наказаний 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

Тема настоящей курсовой работы — «Система наказаний: понятие, современное состояние и перспективы развития» — актуальна, прежде всего, в силу слабой разработанности вопроса системы уголовных наказаний. Введение в действие Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г. и первые годы его применения показало, что в нем немало неудачных положений и решений, которые нуждаются в неотложном уточнении или существенном пересмотре[1].

К сожалению, в отечественном уголовном праве к настоящему времени пока не создано более или менее стройного учения о системе видов уголовных наказаний, принципах построения и основных направлениях ее совершенствования. Между тем доктрина отечественного уголовного права и следственно-судебная практика безусловно нуждаются в теоретических разработках по проблеме системы наказаний, поскольку они помогают решать практические проблемы, а практикой они должны восприниматься как руководство к действию[2].

В системе мер, осуществляемых Российским государством по укреплению законности и правопорядка, усилению борьбы с преступностью, важное место отводится совершенствованию системы уголовных наказаний, повышению эффективности ее функционирования. Уголовное наказание является одним из важнейших институтов уголовного права, интерес к которому проявляют не только профессиональные исследователи, но и широкие слои населения. Материальные и процессуальные вопросы уголовного наказания регулируются совокупностью предписаний многих отраслей права: уголовного, уголовно-процессуального, гражданского, гражданско-процессуального, уголовно-исполнительного, международного права и т.д.

Проблема уголовного наказания является одной из наиболее сложных и многогранных в уголовно-правовой науке. Ее значение определяется тем, что уголовное право реализует себя, прежде всего угрозой и применением наказания.

Итак, наказание в уголовном праве – явление социально-правовое. Социальное назначение наказания состоит в том, что оно на протяжении многих лет рассматривается как одно из средств борьбы с преступностью, специфический и весьма жесткий регулятор поведения людей, вступающих в конфликт с уголовным законом. На различных этапах развития человеческой цивилизации государство с помощью уголовного наказания пытается решить по сути одно и ту же задачу – защитить общество от преступных посягательств на наиболее важные социальные ценности, охраняемые уголовным законом.

Социальная функция наказания заключается в том, что в случае его применения к лицу, совершившему преступление, может быть восстановлен нарушенный общественный порядок, заглажен нанесенный потерпевшему вред, удовлетворена общественная потребность в наказании виновного, устранено чувство страха и неуверенности, возникшие у граждан в связи с совершением преступления, укреплена вера в способность правоохранительных органов бороться с преступностью и надежно защищать интерес человека, общества или государства.

Проблемы, связанные с понятием и определением меры уголовного наказания, были подвергнуты серьезной разработке в трудах русских дореволюционных правоведов (С.И. Баршев, М.Н. Гернет, А.И. Жижиленко, С.П. Мокринский, С.В. Познышев, Н.Д. Сергеевский, Н.С. Таганцев, И.Я. Фойницкий и другие). Но в теории советского, а затем и российского уголовного права отсутствуют какие-либо специальные исследования о мере наказания.

Абсолютное же большинство работ последних лет посвящены либо отдельным аспектам назначения наказания, в частности, исследованию смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств (О.А. Мясников и другие), принципов назначения наказания (А.В. Бриллиантов, С.А. Велиев, Т.А. Лесниевски-Костарева, А.А. Мамедов и другие), специальных правил назначения наказания (Р.Н. Хамитов, Л.В. Иногамова-Хегай и другие), либо отдельным видам наказаний (Ю.В. Голик, М.Г. Детков, А.П. Детков, С.В. Жильцов, А.И. Канунник, А.С. Михлин, Л.П. Рассказов, И.В. Упоров, В.А. Уткин, О.В. Филимонов и другие ученые).

Методом исследования в данной курсовой работе является сравнительно-правовой анализ законодательства, научной и учебной литературы, статей и иных публикаций в области системы уголовных наказаний в России.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-исполнительное законодательств, федеральные законы РФ.

Объектом исследования является система наказаний в Российской Федерации.

Предметом работы являются правовые нормы о системе наказаний и условиях их применения по действующему уголовному праву России, а также имеющиеся научные теории о системе наказаний.

Таким образом, целью данной курсовой работы является исследование вопроса систематизации наказаний в отечественном уголовном праве. В этой связи поставлены следующие цели:

· сформулировать понятие уголовного наказания;

· определить признаки уголовного наказания;

· дать характеристику видам уголовных наказаний;

· оценить современное состояние системы уголовных наказаний;

· рассмотреть и проанализировать перспективы развития системы уголовных наказаний.

Глава 1. Уголовные наказания. Система уголовных наказаний



2015-11-07 1367 Обсуждений (0)
Глава 1. Уголовные наказания. Система уголовных наказаний 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1. Уголовные наказания. Система уголовных наказаний

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1367)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)