Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной



2015-11-07 3271 Обсуждений (0)
Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной 5.00 из 5.00 3 оценки




Работы

Контрольный эксперимент проводился той же методике "Исследование способности словообразования" [Алексеева М.М., Лямина В.И.], что и констатирующий.

 

Целью контрольного эксперимента было выявление повышения общего уровня словообразования в экспериментальной группе по сравнению уровнем словообразования на момент констатирующего эксперимента.

 

Проводя повторное диагностирование уровня развития словообразования после формирующего эксперимента, были получены результаты, представленные в приложении №2.

 

В контрольной группе к моменту контрольного эксперимента детей, имеющих очень высокий уровень умения правильно называть животных и их детенышей в ед. и мн. числе, стало немного больше, однако разделение достаточно условно, т.к. дети набрали от 12 до 15 баллов (порог - 13б).

 

Большинство детей в экспериментальной группе на момент контрольного эксперимента имеют высокий (60%) и очень высокий (40%) уровень умения правильно называть животных и их детенышей в ед. и мн. числе.

 

В контрольной группе на момент контрольного эксперимента дети имеют высокий (60%) и очень высокий уровень (30%) умения употреблять в речи существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

 

На момент контрольного эксперимента основная часть детей (50%) в экспериментальной группе имеют высокий уровень умения употреблять в речи существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, 30% - имеют средний уровень, 20% - имеют очень высокий уровень.

 

На момент контрольного эксперимента в контрольной группе немного увеличилось количество детей, имеющих очень высокий (60%) уровень умения употреблять в речи наименования предметов посуды.

 

Половина детей (50%) в экспериментальной группе на момент контрольного эксперимента имеют высокий уровень умения употреблять в речи наименования предметов посуды, 30% - имеют средний уровень, и 20% - имеют очень высокий.

 

В контрольной группе на момент контрольного эксперимента дети имеют очень высокий (60%) уровень языкового чутья, восприятия и понимания словообразовательных форм, высокий и средний уровень составляют по 20%.

 

В экспериментальной группе на момент контрольного эксперимента заметно уменьшилась доля детей (40%) с низким уровнем языкового чутья, восприятия и понимания словообразовательных форм, средний и очень высокий уровень составляют по 30%.

 

На момент контрольного эксперимента уровень умения критически оценивать речь, умения находить ошибки в употреблении способов словообразования остался неизменным.

 

На момент контрольного эксперимента количество детей в экспериментальной группе имеют низкий уровень умения критически оценивать речь, умения находить ошибки в употреблении способов словообразования, значительно уменьшилось и составляет всего 20%.

 

На момент контрольного эксперимента уровень умения образовывать слова в контрольной группе остался на прежнем уровне.

 

В экспериментальной группе на момент контрольного эксперимента, преобладают дети со средним (50%) и высоким (30%) уровнем умения образовывать слова, 20% - составляет высокий уровень.

 

Выводы к II главе

 

Итак, нами было установлено, что на этапе контрольного эксперимента различия выборок по всем шести заданиям имеют малый уровень значимости. Иначе говоря, уровень словообразования у детей из контрольной и экспериментальной группы на этапе контрольного эксперимента слабо различается.

Таким образом, посредством формирующего эксперимента, основой которого были игры с речевым содержанием, была успешно проведана работа по коррекции нарушений словообразования у детей с общим недоразвитием речи, что подтверждает рабочую гипотезу о том, что игра является эффективным средством коррекционно-логопедической работы по преодолению нарушений словообразования у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

Заключение

 

В результате проведенной научной работы можно сделать следующие выводы:

Словообразование - это процесс образования новых слов, названных производными, на базе однокоренных слов или словосочетаний посредством принятых в данном языке формальных способов.

Словообразование, как в норме, так и при патологии, представляет собой сложный многообразный процесс.

Старший дошкольный возраст - период активного освоения способов словообразования. Словообразование и словотворчество уже носят взрывной характер: дети начинают употреблять в этот период все части речи.

Дети с общим недоразвитием речи отличаются от своих нормально развивающихся сверстников особенностями психических процессов, поэтому процесс воспитания можно осуществлять лишь на основе хороших знаний возрастных и индивидуальных психофизиологических особенностей каждого ребенка.

Успешное преодоление речевого недоразвития возможно лишь посредством игровой деятельности у детей старшего дошкольного возраста с ОНР, так как игра является сильнейшим стимулом для проявления детской самодеятельности в области языка, они должны быть, в первую очередь, использованы в интересах развития речи детей.

Опытно-экспериментальное исследование показало, что использование специальных игр позволяет наиболее успешно решать вопросы развития словообразования, включение речевых игр в коррекционно-логопедическую программу позволяет развивать словообразование у детей старшего дошкольного возраста, что доказывает высказанную в начале работы гипотезу теоретически и статистически, цель работы достигнута.

Список литературы

1. Арутюнова, Н.Д. О понятии системы словообразования. Филологические науки. [Текст] / Н.Д. Арутюнова // 2004. - N2.

2. Берменд И.Е. Игра как феномен сознания. [Текст] / И.Е. Бременд / - Кемерово, "Альф", 1998.

3. Бондаренко, А.К. Словесные игры в детском саду [Текст] / А.К. Бондаренко. / - М.: Просвещение, 2003. c. 10

4. Вершинина, О.М. Особенности словообразования у детей с общим недоразвитием речи III уровня [Текст] / О.М. Вершинина // Логопед. - 2004. - №1. - С. 34-40.

5. Волкова Л.С., Шаховская С.Н. Логопедия [Текст] / Л.С. Волкова. - М.: ВЛАДОС, 1998.

6. Волосовец, Т.В. Основы логопедии [Текст] / Т.В. Волосовец. - М., 2002.

7. Гончарова, В.А. Нарушения словообразования у дошкольников с ФФН и ОНР. [Текст] / В.А. Гончарова // Логопед в детском саду. - 2005. - №1. - С.9 -15с

8. Земская, Е.А. Современный русский язык. Словообразование [Текст] / Е.А. Земская. - М., 2000.

9. Жукова Н.С., Мастюкова Е.М., Филичева Т.Б. Преодоление общего недоразвития речи дошкольников [Текст]/ Н.С. Жукова. - М.: Просвещение, 2010.

10. Кубрякова, Е.С. Что такое словообразование [Текст] / Е.С. Кубрякова. - М., 2005.

11. Лалаева, Р.И. Методика психолингвистического исследования нарушений устной речи у детей [Текст] / Р.И. Лалаева. - М., 2004.

12. Лалаева Р.И., Серебрякова Н.В. Коррекция общего недоразвития речи у дошкольников (формирование лексики и грамматического строя) [Текст] / Р.И. Лалаева. - СПб., 2001.

13. Левина, Р.Е. Логопедия [Текст] / Р.Е. Левина. - М., 2006.

14. Миронова, С.А. Развитие речи дошкольников на логопедических занятиях [Текст] / С.А. Миронова. - М.: Просвещение, 1999. c. 82-83.

15. Развитие речи детей дошкольного возраста. Пособие для воспитателей детских садов [Текст] // под ред. Сохина. - М.: Просвещение, 2005. c. 47

16. Руководство играми в дошкольном учреждении [Текст]// под ред. Васильевой. - М.: Просвещение, 1997. c. 18

17. Сорокина, А.И. Дидактические игры в детском саду [Текст]/ А.И. Сорокина. - М.: Просвещение, 2002. c. 17,12

18. Тамбовцева, А.Г. О дифференцированном подходе к детскому словотворчеству и словообразованию [Текст]/ А.Г. Тамбовцева // Проблема индивидуального подхода к детям дошкольного возраста. - Пермь, 2012.

19. Туманова, Т.В. К проблеме развития процессов словообразования у младших школьников с общим недоразвитием речи [Текст]/ Т.В. Туманова // Дефектология. - 2004. - №5. - С.34-41.

20. Туманова, Т.В. Развитие словообразования у дошкольников и младших школьников с ОНР. [Текст]/ Т.В. Туманова // Воспитание и обучение детей с нарушением развития. - 2003. - №6. - С.54-58.

21. Туманова, Т.В. Формирование готовности к словообразованию у дошкольников с общим недоразвитием речи [Текст]/ Т.В. Туманова // Дефектология. - 2001.-№4. - С.69-76.

22. Уварова, Т.Б. Обучение словообразованию дошкольников с ОНР [Текст]/ Т.Б. Уварова // Логопед. - 2000. -№4. - С.48-54.

23. Ушакова, Т.Н. О причинах детского словотворчества / Т.Н. Ушакова // Вопросы психологии. - 1970.-№6.

24. Федеравичене, Э.А. Обучение старших дошкольников элементам словообразовательного анализа. [Текст] /Автореферат. -М., 2001.

25. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи в условиях специального детского сада [Текст]/ Т.Б. Филичева. - М., 1996.

26. Филичева, Т.Е. Особенности формирования речи у детей дошкольного возраста [Текст] / Т.Е. Филичева. - М., 1999.

27. Цейтлин, С.Н. Язык и ребенок: Лингвистика детской речи [Текст]/ С.Н. Цейтлин. - М., 2000.

28. Чуковский, К.И. От двух до пяти…[Текст] / К.И. Чуковский. - Л., 1998.

29. Шахранович А.М., Юрьева Н.М. Психолингвистический анализ семантики и грамматики: на материале онтогенеза речи [Текст]/ А.М. Шахранович. - М., 1990.

30. Эльконин, Д.Б. Психология игры [Текст]/ Д.Б. Эльконин. - М.: Владос, 1999. с. 68, 70,82

31. Янко-Триницкая, Н.А. Словообразование в современном русском языке [Текст] / Н.А. Янко-Триницкая. - М.: Индрик, 2001.

 

 

Приложение 1.

 

 

Таблица №1 Результаты развития словообразования в контрольной группе на этапе констатирующего эксперимента

Имя, Ф. Задание №1 Задание №2 Задание №3 Задание №4 Задание №5 Задание №6
Катя С.
Костя Е.
Наташа С.
Оля К.

 

 

Таблица №2 Результаты развития словообразования в экспериментальной группе на этапе констатирующего эксперимента

 

Имя, Ф. Задание №1 Задание №2 Задание №3 Задание №4 Задание №5 Задание №6
Даша М.
Женя К.
Алёша С.
Оля Щ.

 

 

Приложение №2

 

Таблица №3 Результаты развития словообразования в контрольной группе на этапе контрольного эксперимента

 

Имя, Ф. Задание №1 Задание №2 Задание №3 Задание №4 Задание №5 Задание №6
Катя С.
Костя Е.
Наташа С.
Оля К.

 

 

Таблица №4 Результаты развития словообразования в экспериментальной группе на этапе контрольного эксперимента.

 

Имя, Ф. Задание №1 Задание №2 Задание №3 Задание №4 Задание №5 Задание №6
Даша М.
Женя К.
Алёша С.
Оля Щ.

 

Таблица №5 Словообразование относительных прилагательных

 

Варианты ответов и типы ошибок   Варианты ответов и типы ошибок  
Образование неологизмов: ЭГ КГ
-замена суффикса; 32,6 17,5
- наложение суффикса; 11,2
- отсутствие суффикса; 10,3 3,5
-использование ненормативных суффиксов. 6,5 7,5
  4,6 -
Отказ 0,3 2,7
Нарушение акцентуации 2,7 2,5
Словоизменение 4,6 -
Лексическая замена 1,5 -
Использование приставки 0,3 -
Неправильный выбор основы слова 0,3 -

 

 

Приложение №3

Перспективный план формирования словообразовательных процессов



2015-11-07 3271 Обсуждений (0)
Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3271)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)