Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


История основания города Петербурга



2015-11-07 959 Обсуждений (0)
История основания города Петербурга 0.00 из 5.00 0 оценок




Рисунок 4. План местости в дельте Невы до основания Петербурга (составил А.Крониорт, 1698г.)

 

Для прикрытия устья Невы с моря на о. Котлин в Финском заливе было начато строительство военно-морской базы Кроншлот (позднее - Кронштадт). Под защитой этих трех крепостей началось возведение Петербурга, ставшего с 1712 года новой столицей России, провозглашенной в 1721 году империей.

 

 

Рисунок 5. Крепость Кроншлот на острове Котлин. Гравюра Петровского времени.

Рисунок 6. Барельеф «Основание Петербурга» - одна из известных работа Б.-К. Растрелли. На фоне Невы и Петропавловской крепости показаны горожане – первые строители Санкт-Петербурга.

История строительства Петропаловской крепости

 

У разветвления Невы на три рукава, на небольшом Заячьем острове длиной 750 метров и шириной 360 метров 16 (27) мая 1703 года заложили по чертежу Петра I и военного инженера Жозефа Ламберта крепость нового, бастионного типа, названную Петропавловской.Эту дату принято считать днем основания Санкт-Петербурга.

Рисунок 7. План Петропавловской крепости и кронверка начала 18 в.

 

Рисунок7а. Петропавловская крепость и собор. Рис. Кваренги

 

Первым иностранным архитектором и инженером, прибывшим на берега Невы, был итальянец Доменико Трезини

 

Доменико Трезини (1670-1734). Уроженец Швейцарии, он приехал в Москву по контракту из Дании. Его деятельность в Петербурге до превращения города в столицу определялась потребностями Северной войны; поэтому Трезини в ту пору преимущественно руководил фортификационными работами (Петропавловская крепость, крепость Кроншлот). Однако последующее его творчество чрезвычайно многообразно. В течении тридцати лет он был бессменным "обер-архитектором", являясь при жизни Петра I его "правой рукой" в делах строительства.

 

Восточный вход в крепость и ныне оформляют Петровские ворота в виде триумфального сооружения, созданного в 1717-1718 годах.

 

Рисунок8 и 8а. Петровские ворота в Петропавловской крепости (1717-1718гг.) Арх. Д.Трезини

 

2.2 Строительство Петропавловского собора

 

Крупнейшим сохранившимся до наших дней общественным зданием, созданным Трезини, является Петропавловский собор (1712-1733 гг.). Динамичный силуэт колокольни собора, увенчанный высоким шпилем и флюгером в виде ангела, поднимается из-за стен крепости на 122,5 метра. Он не похож на древнерусские храмы, а скорее напоминает корабль, Его фасад украшают Валюты. (этот стиль получил название "петровское барокко”

 

Рисунок9 и 9а. Д.Трезини. Петропавловский собор (1712-1733)

 

Первая деревянная церковь в Петропавловской крепости была построена в 1703 году.

Закладка каменного собора состоялась в 1712 году и была вызвана необходимостью иметь главный кафедральный собор в новой столице (Петербург стал столицей Русского государства в 1712 году). В первую очередь была возведена многоярусная колокольня, увенчанная шпилем. Этот деревянный шпиль, обитый медными вызолоченными листами, завершался флюгером в виде летящего ангела с крестом. Собор был открыт в 1733 году. Еще в 1725 году внутри собора была сооружена деревянная церковь, впоследствии разобранная. В ней отпевали скончавшегося Петра I. В дальнейшем собор стал усыпальницей русских царей. В 1857-1858 годах деревянные конструкции шпиля были заменены металлическими. Высота шпиля собора – около 40 метров, диаметр яблока над шпилем – 1,6 метра, высота фигуры ангела – 3, 2 метра, размах крыльев – 3, 8 метра. Общая высота колокольни от земли до конца креста – 122, 5 метра. По сей день собор Петропавловской крепости играет важнейшую роль в панораме берегов Невы в центре города

 

Рисунок 10. Петропавловская крепость и собор.

 

 

2.3 Строительство города

 

Проект планировки Васильевского острова исполнен Трезини в 1715 году. Он предусматривал геометрически правильную планировку с взаимно перпендикулярным направлением улиц и каналов.

 

Рисунок 11. План Петербурга 1716 г

 

Рисунок12. План Петербурга Генплан 1717г. арх. Ж.-Б. Леблон

 

По указанию царя Трезини впервые в русской архитектуре разработал в 1714 году "Образцовые" проекты жилых домов, для застройщиков разного достатка: Одноэтажные для бедного населения - для"подлых", побольше - для "знатных". (проект для "именитых" принадлежал французскому архитектору Ж.-Б. Леблону (1679-1719 гг.)

 

Рисунок13. Проекты образцовых домов для Петербурга начала 18 века а – одноэтажных, арх. Д.Трезини, б – двухэтажных, арх. Ж.-Б. Леблон

 



2015-11-07 959 Обсуждений (0)
История основания города Петербурга 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: История основания города Петербурга

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (959)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)