Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Место и задачи начального образования в общей системе школьного образования. Перспективы развития школы 1 ступени



2015-11-07 2122 Обсуждений (0)
Место и задачи начального образования в общей системе школьного образования. Перспективы развития школы 1 ступени 4.80 из 5.00 5 оценок




Образование –это процесс и результат обучения, выражающийся в формировании у детей системы ЗУН, отношений к явлениям природы и общественной жизни. Содержание нач образования должно обеспечивать освоение основ общей интеллектуальной и учебной деятельности, в том числе чтения, письма, счета, знакомства с окруж миром, начал этики и эстетики, развитие коммуник-х и общих учебных умений, навыков взаимодействия в коллективе. Нач образование – это первая ступень общего образования, цель которой – освоение учащимися элементарных общеобразовательных знаний, обеспечивающих развитие у них познавательных способностей и соц общения, а так же формирование основных навыков уч деят-ти. В соответствии с Госстандартом нач обучение в РФ начинается с 7(6) лет. Курс обучения 4 года.

Две стратегии управления учебно-воспитательным процессом:1следует традиционному, нормативному укладу орга-низации образования. 2 тип управления, положивший в основу организации образования ценность личности всех его участников, и стал определять инновационную стратегию. Что изменилось:

1) личность участников обр. процесса. Изменяется позиция педагога в отношении к ученику, к себе самому. Педагог здесь не только носитель информации, но помощник становления и р-я ученика. Утверждается позиция демократических взаимодействий на ученика. Изменяется и позиция личности ученика, кот. центрируется на активном взаимодействии с учителем и другими учениками.

2) изменение ф-и и строения знаний, и способов организации процесса их усвоения. Организуется поисковая, конструктивная мыслительная деят. как продуктивньый творч. процесс.

3)формы орг-ции уч. процесса —ориентация не на инд., а на групповые формы учения, совмест. деят-ть.

4) Контроль и оценка. Отказ от оценки, в кот. фиксируется достигнутое соответствие заданному образцу действия и поведения и карается всякое отклонение от образца. Преобладает взаимо- и самоконтроль в рамках общих, разделяемых группой, ценностей и смыслов. Преобладает взаимо- и самооценка в группах обучаемых, заинтересованных достижением продуктивного результата. Вводятся многообразные формы актуализации для поощрения достигнутого, усиления публичного признания достижении.

5)Единицей управления является целостная учебно-восп. ситуация во взаимосвязи осваиваемой деят-ти с многообразными формами взаимодействий между всеми участниками, изменяющимися на разных этапах усвоения содержания деят-ти с целью поддержания высокого уровня мотивации и активности учеников; ученики выступают как субъекты учения, общения.

6)Цель: Р-е личности и многообразных форм мышления каждого обучаемого в процессе усвоения знаний.

7) Ролевые позиции преподавателя и стиль рук-ва: Личностно-ориентированная позиция; преобладают организационная и стимулирующая ф-и (обучаемый как целостная личность, взаимодействующая со всеми участниками процесса об-я). Стиль — демократический, поощряющий; инициатива обучае-мых поддерживается.

8)Мотивационно-смысловые установки препода: Открытость личности педагога; установка на солидарность, совмест-ную дея-ть, инд. Помощь.

9)Хар-р организации уч-воспит. деят-ти: На первый план выдвигаются творческие и продуктивные задания, определяющие смыслы и мотивы выбора обучаемым тех или иных репродуктивных задач. Формирование смыслов и целей познават. деят-ти опережает тренировку в способах достижения результатов. Синтез предшествует анализу, облегчая осмысленность системы осваиваемых действий. Задания следуют в логике возрастающих креативностей, соц. значимости, культурной полноценности получаемого результата, побуждая к самоорганизации системы позн.деяте-ти, к выдвижению новых целей, к смене смысловых установок. Задания расширяют зону перспективного р-я для всех обучаемых.

10)Формы взаимодействия: Цели и задачи разрабатываются и принимаются совместно педагогом и обучаемыми. Процесс их достижения организуется как совместная деят-ть. Многообразие взаимодействий, помогающих актуализировать личностный опыт каждого участника..Освоение различных позиций и ролей личности в системе учебных и межличностных взаимодействий (соучастника, партнера, руководителя, помощника)

11) Формы отношений: Многообразие, динамика становления и р-я внутри- и межгрупповых деловых и межличностных отношении, снижение конфликтности по мере роста уровня взаимодействий. Сотрудничество вытесняет соперничество.

12)Мотивационно-смысловые позиции обучаемых: Усиление смыслов учения посредством сотворчества и сотрудничества. Обогащение мотивов учения, познания, расширение мотивац. сферы личности, появление мотивов творческой деят-ти, интеллектуального сотрудничества, продуктивных взаимодействий, утверждение достоинства личности.

Психологически наиболее сложным в переходе от традиц. к инновац. об-ю оказывается процесс освоения преподавателями нового типа управления — системного управления це-лостной ситуацией, предполаг изменение собственной личностной позиции и роли в учебной ситуа-ции.

 



2015-11-07 2122 Обсуждений (0)
Место и задачи начального образования в общей системе школьного образования. Перспективы развития школы 1 ступени 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Место и задачи начального образования в общей системе школьного образования. Перспективы развития школы 1 ступени

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2122)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)