Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оперативный геологический контроль опробования



2015-11-08 1608 Обсуждений (0)
Оперативный геологический контроль опробования 0.00 из 5.00 0 оценок




 

7.1. Кроме обоснования способа и методики опробования, которые должны выполняться на ранних стадиях геологоразведочных работ, на месторождениях в течение всего периода разведки необходимо систематически проводить оперативный геологический контроль рядового опробования (раздельно по всем типам и разновидностям руд с учетом вещественного состава) в объеме, достаточном для статистической обработки полученных результатов. Сюда относится контроль за работой пробщика, а также контроль отбора проб,их обработки и анализа.

 

7.2. Контроль за работой пробщика состоит:

- в определении правильности отбора проб: контроль положения проб относительно элементов рудного тела, полноты опробования рудных тел по мощности, выдержанности принятых параметров отбираемых проб, правильности раскалывания (распиливания) керна и сбора мелочи при отборе пробы из керна с легко выкрашивающимися минералами (молибденит, шеелит и т.д.), соответствия фактической массы пробы теоретической,

- в отборе в горных выработках контрольных сопряженных: проб в количестве не менее 5% от общего числа рядовых тем же пробщиком, но под наблюдением геолога, с целью оценки объективности отбора проб и правильности методических приемов;

- в проверке точности маркировки проб и правильности ведения технической документации (журнал опробования и др.),

- в оценке сохранности проб в процессеих транспортировки от места отбора до лаборатории.

Систематический контроль работы пробщика должен быть отражен в соответствующих актах.

Если в процессе контроля отбора проб выявляется неправильное положение отобранных проб по отношению к рудному телу, неравномерность отбораих материала по всей длине, несоблюдение принципа секционного отбораили значительное отклонение (более 20%) фактической массы от теоретической, пробы в соответствующих интервалах отбираются заново.

 

7.3. При оперативном контроле отбора проб наиболее широко используется сравнениеих фактических и расчетных (теоретических) масс. Этому сравнению подлежит не менее 5% всех проб, отобранных соответствующим способом (керновых, бороздовых и т.д.). Фактические и расчетные массы всех сравниваемых проб вносятся в журналы опробования.

Случайные отклонения фактической массы пробы от расчетной не должны превышать 20%. При выявлении систематических, а также более значительных случайных погрешностей, необходимо выяснить их причины и оценить степень влияния на достоверность опробования. Расчетная масса проб Рр (кг) определяется по формулам:

для керновых проб* -

для бороздовых проб -

где:

D - диаметр керна, см;

- длина интервала опробования (для кернового способа - длина керновой пробы), см;

d - объемная масса руды, г/см3 или т/м3;

S - площадь поперечного сечения борозды, см2.

На россыпных месторождениях объем пробы, отобранной из скважины ударно-канатного бурения, рассчитывается по формуле:

V = S ,

где:

V - объем буровой пробы, м3;

- интервал углубки скважины, м;

S - площадь забоя скважины, м2 .

Площадь забоя скважины вычисляют по формуле:

,

где:

S - площадь забоя скважины, м2;

D- диаметр лезвия долота, наружный диаметр башмака, внутренний диаметр трубы, м.

При бурении без обсадки необходимо по данным кавернометрии оценить расхождение между теоретическим и фактическим диаметром скважины. Если величина этих расхождений превышает 10%, площадь забоя скважины рассчитывают по фактическому диаметру, который принимается как среднее значение данных кавернометрии, выполненной через каждые 10 см уходки. Кавернограммы вкладываются в буровой журнал.



2015-11-08 1608 Обсуждений (0)
Оперативный геологический контроль опробования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оперативный геологический контроль опробования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1608)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)