Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ледниковый период(1,8 - 0,01 млн. лет назад)



2015-11-08 1792 Обсуждений (0)
Ледниковый период(1,8 - 0,01 млн. лет назад) 0.00 из 5.00 0 оценок




История геологического развития Подмосковья

Подмосковье расположено в центре древней Русской платформы. В ее строении выделяют фундамент (древнее основание платформы) и чехол. Фундамент сложен смятыми в складки метаморфическими и магматическими породами, чехол – полого наклоненными и горизонтально залегающими осадочными породами. В состав чехла входят породы протерозойской (первичной жизни), палеозойской (древней жизни), мезозойской (средней жизни) и кайнозойской (новой жизни) эр, которые делятся на периоды. В Подмосковье выходят на дневную поверхность морские и континентальные породы каменноугольного, юрского, мелового, неогенового и четвертичного периодов.

Каменноугольный период.

Москва и ее окрестности 350 – 290 млн лет назад находились в области мелководного эпиконтинентального бассейна глубиной от 50 до 200м, который покрывал всю Европу. Это было настоящее тропическое море, которое отличалось от современных южных шельфовых морей платформенной геологической структурой. Удивляет обилие и разнообразие животных, населявших дно «Московского моря». Особенно много здесь было кораллов, губок, мшанок, брахиопод, морских ежей и морских лилий, а также одноклеточных, строящих раковину – фузулинид . А процветающие в начале палеозоя трилобиты, наоборот встречались редко . В толще воды обитали хищники: головоногие моллюски и рыбы .

Скелеты животных скапливались на дне, давая начало органогенным известнякам . Интересныприкрепленные животные, которые вели рифовый образ жизни, влияя на донную обстановку: кораллы, губки и морские лилии. Колониальные кораллы обитали и обитают на глубинах проникновения света, в прозрачной и теплой воде нормальной солености. Именно их распространение указывает на обстановку открытого, тропического моря в карбоне. Подмосковный карбон славится морскими лилиями прекрасной сохранности . Их изящные скелеты из кристаллов кальцита спасали от хищников, но не от паразитов. Длинный стебель и руки лилии позволили ей, сидя на месте, охватить большую область питания. Похожие на кораллы Хететиды (губки) часто селились на кораллах, обрастали раковины моллюсков, брахиопод. Их скелеты (полипняки) нередко слагают большую часть известняка.

Оледенение в южном полушарии, движения земной коры привели к понижению уровня океана, уменьшению площади моря, а затем к его исчезновению на Русской платформе,

которая почти 90 млн лет представляла собой сушу. Ее следы в виде кор выветривания редки в Подмосковье.

В ископаемом состоянии сохраняются не только скелеты, но и следы жизнедеятельности животных. На стенде 8 экспонируются похожие на морозные узоры следы сверления (ходы) червей.

Горки Ленинские (близ Домодедово).Карьер очень красив, стенки состоят из нескольких уступов.

Никитский карьер.Место открытой добычи белого камня(известняка).

 

Юрский период.

Море вновь покрыло Русскую платформу в средне- позднеюрское время (165-150 млн. лет назад). Оно отличалось от «каменноугольного» меньшей площадью, худшим сообщением со средиземноморским океаном Тетис. Обилие гниющей органики, которая скапливалась в иловых ямах при сносе осадков с близкой суши, приводило к сероводородному заражению, из-за которого на дне не могли селиться кораллы и другие донные животные. Область жизни «поднялась» в толщу воды и самыми многочисленными в поздней юре были плавающие (нектонные) животные: головоногие моллюски (аммониты и белемниты), рыбы и морские рептилии. «Приматами» юрских морей называют аммонитов, разнообразные раковины которых мы встречали почти во всех карьерах.

От рептилий (ихтиозавров) и хрящевых рыб обычно сохраняются только зубы и позвонки. Уменьшение глубины и площади моря в конце юры привело сначала к накоплению песчано-глинистых и фосфоритоносных, а затем чисто песчаных осадков. Отложение соединений фосфора (фосфатов) происходило благодаря жизнедеятельности бактерий на большой площади, в результате чего образовалась фосфоритовая плита – ценное полезное. Белые кварцевые пески отложились в прибрежной зоне моря в самом конце юры и начале мелового периода на юго-востоке Москвы около г. Дзержинска.

Иглы морский ежей, юрский период Крупный, но разбитый аммонит, юрский

Меловой период.

В течение раннего мела (~ 142-97 млн. лет назад) морской режим часто сменялся континентальным. В мелководном морском бассейне накапливались ожелезненные песчаные и песчано-глинистые осадки с примесью ярко-зеленого минерала глауконита, а также шло образование фосфоритов. Их можно увидеть на берегу Москва-реки на северо-западе Москвы. В раннемеловых морях обитали главным образом моллюски, рыбы, рептилии, медузы.

Найти раковины моллюсков или позвонки ихтиозавров – большая удача, но еще реже можно встретить ядра медуз. Прямо на территории Москвы сохранились континентальные меловые отложения. Это пески и песчаники, которые остались от дельты большой реки. В них можно увидеть отпечатки листьев папоротников, принесенных с суши. В последний раз воды холодного моря проникли на территорию Подмосковья в середине мелового периода. В нем были многочисленны одноклеточные животные с опаловым скелетом (радиолярии), благодаря которым накопились кремнистые илы. Последние 80 млн. лет в центре Русской платформы существуют условия суши.

Природно-исторический парк «Би́тцевский лес»

Ледниковый период(1,8 - 0,01 млн. лет назад)

Последнее похолодание в истории Земли привело в северном полушарии к образованию материковых ледников. Впериоды потеплений (межледниковий) здесь появлялись тундры и степи, на которых кормились стада крупных травоядных: мамонтов, шерстистых носорогов, овцебыков, бизонов, северных оленей, лошадей. При таянии ледников возникали ледниковые (моренные) и водно-ледниковые породы: красноватые суглинки с включениями валунов, гальки, песка, а также валунники и галечники, которые образовалась при разрушении ледником пород его ложа и водными потоками. Валуны гранитов, сланцев, кварцитов, которые скрыты глубоко под чехлом в Подмосковье, были принесены при таянии ледников с севера. Сегодня их можно наблюдать в лесах и полях Подмосковья.

увалово-холмистый рельеф на окраине города Домодедово

Карьеры и обнажения
Породы, выходящие на поверхность на Кольском и Украинском кристаллических щитах Русской платформы, практически такие же, что залегают в Подмосковье на глубине 1 - 2.5 км. В разных частях Подмосковья на дневную поверхность выходят каменноугольные и юрские отложения, которые носят в международной классификации русские названия и являются эталонными для других районов мира (московский, касимовский, гжельский ярусы; подольский, мячковский и др. горизонты).
Естественные выходы горных пород в Подмосковье можно видеть нечасто, а наглядное представление о его геологическом строении можно получить при исследовании обнажений в действующих и заброшенных карьерах. Самые древние породы чехла, выходящие на поверхность - это известняки нижнего карбона (только на юге области, для них характерно изобилие раковин крупных брахиопод рода Gigantoproductus), и известняки и доломиты московского яруса среднего отдела каменноугольной системы. Эти породы разрабатываются для получения извести в Домодедовском, Приокском, Щуровском и Перочинском ( у ст. Голутвин), Озёрском, Подольском и др. карьерах, в Афанасьевском карьере "Цемгигант" (часть из упомянутых карьеров сейчас не работают). Доломитизированные известняки Никитского карьера добываются для строительного щебня. Мячковские известняки на протяжении веков добывались для строительства "белокаменной" Москвы, шатровых храмов например Спасо-Преображенский храм в с.Остров. Наиболее известными были ломки известняка в окрестностях села Мячково на реке Москве и в устье ее притока р. Пахры, а также подземные разработки у села Сьяново, Новленские на р. Пахре, Никитские каменоломни на р. Рожайке (Домодедовский район). Отложения касимовского яруса верхнего отдела каменноугольной системы представлены известняками (добываются в карьере у ст. Пески, Григоровский и Моревский карьеры под Тучково и др.).

Большой Домодедовский (Новленский) известняковый карьер у с. Ям. Мячковский горизонт Московского яруса, слева на известняках - глины верхней Юры и четвертичные отложения. Наиболее богатая находками ископаемой фауны часть карьера теперь заброшена, но в западной части до сих пор ведётся добыча известняка.

Верхнекаменноугольные карбонатные породы залегают в виде неширокой полосы, прослеживаемой от ст. Гжель до деревни Русавкино. До недавнего времени они добывались на Гжельском месторождении как сырье для производства извести. Гжельский ярус верхнего отдела каменноугольной системы - это глины (их добывают с XIV века для изготовления кирпича и для керамического производства в карьерах левее ст. Гжель) и залежи доломитов, добыча которых сосредоточена на С-В от Москвы в основном в районе г. Щёлково (заброшенный ныне Щёлковский карьер).
Юрские отложения представлены тёмно-серыми и чёрными глинами келловейского и оксфордского ярусов, они залегают несогласно на карбонатных каменноугольных отложениях, по которым формируются коры выветривания (Домодедовский, Песковский, Никитский, известняковый и др. карьеры). Юрские глины можно встретить и во многих местах вдоль берегов рек Москвы, Оки, Пахры, в обнажениях глубоких оврагов. Юрские глины выходят в нижнем ярусе рельефа, прорезаются современными реками. Для Москвы и близлежащих районов характерно то, что средние и верхние ярусы рельефа слагаются юрскими песками, а на самых высоких водоразделах перекрываются песками меловой системы.

Обнажение кварцевых песков и песчаников верхнеюрского возраста (волжский ярус), перекрытых сверху толщей четвертичных песчано-глинистых отложений, в ныне заброшенном и частично затопленном Люберецком карьере (г. Дзержинский).

Литература:
Бурмин В.А., Зверев В.Л. Подземные кладовые Подмосковья -М.,1962
Белая Н.И., Дубинин Е.П., Ушаков С.А. Геологическое строение Московского региона. Геологические практики: М.: Изд-во МГУ, 2001
Павлов А.П. Геологический очерк окрестностей Москвы. Пособие для экскурсий и для краеведов. Пятое издание (под редакцией и с доп. проф. О.К. Ланге). М., Изд-во МОИП. 82 с. (первое издание 1907г.)
Вагнер Б.Б., Манучарянц Б.О. Геология, рельеф и полезные ископаемые Московского региона -М, МГПУ, 2003
Апродов В.А., Апродова А.А.
Движения земной коры и геологическое прошлое Подмосковья -М., Наука, 1963
Даньшин Б.М. Геологическое строение и полезные ископаемые Москвы и ее окрестностей - М., 1947

 



2015-11-08 1792 Обсуждений (0)
Ледниковый период(1,8 - 0,01 млн. лет назад) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ледниковый период(1,8 - 0,01 млн. лет назад)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1792)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.04 сек.)