Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Защита дипломного проекта



2015-11-08 1042 Обсуждений (0)
Защита дипломного проекта 0.00 из 5.00 0 оценок




Как правильно написать дипломный проект?

Если Вы в один из дней задали себе вопрос: «Как правильно написать дипломный проект?», значит, вы близки к тому, что скоро вас будут называть выпускником ВУЗа. Защита практического проекта, наверняка, закончена, и самое время начинать готовить диплом. Здесь совершенно не важно, по какой специальности вы обучаетесь. Дипломные работы готовятся по стандартной схеме.

 

Представьте на минуту, что вы все-таки защитили свой проект и вас уже ждет работодатель на первое собеседование. Вас еще нельзя назвать первоклассным специалистом в своей области, так как обучение в ВУЗе и практические навыки – это две совершенно разные стихии, с которыми приходится сталкиваться каждому. Так вот, вы приходите на свое первое собеседование и начинаете себя представлять. Вы рассказываете о себе, о своих достижениях, о своих личностных качествах, чего вы добились в жизни и прочем.

 

Дальше работодатель принимает решение о том, подходите ли вы на определенную должность или нет. То же самое можно сказать о защите дипломной работы. Здесь вы предоставляете профессорам и преподавателям весь итог тех знаний, которые вы получили за долгие годы учебы. Чем грамотнее и понятнее будет ваш проект, тем больше его оценят.

 

Сейчас многие пытаются обойти этот этап учебы, потому что попросту не знают, как правильно написать дипломный проект. Поэтому они стараются переложить эту ответственность на кого-то другого и попросту купить готовую работу. Но тогда зачем было нужно столько лет учиться, чтобы откупиться от столь интересного и захватывающего мероприятия, как защита свей дипломной работы?

 

На самом деле, от качественности и познавательности дипломной работы зависит ваше будущее, ведь этот проект будет полностью отражать вас, как специалиста. Поэтому мы и рассмотрим вопрос о том, как правильно написать дипломный проект.

 

Основные составляющие дипломной работы

Многие студенты изначально выбирают неправильный подход к написанию диплома. Они стараются работать на скорость. Здесь имеется в виду, что они считают, что чем быстрее они подготовят свой проект, тем лучше будет для них самих. На самом деле к этому нужно подходить заблаговременно, чтобы в дальнейшем оставалось время на написание недостающих частей, а также на исправление ошибок, без которых не обходится ни один проект.

 

Условно сам текст работы можно разделить на следующие составляющие:

  • Титульный лист или заглавная страница;
  • Содержание работы;
  • Вводная часть;
  • Основа проекта или его мысль;
  • Практическое задание;
  • Завершающая глава;
  • Список источников;
  • Приложенные материалы.

Итак, когда вы определились с составляющими частями текста и его структурой, то необходимо приступить к практической стороне вопроса. Начальным этапом в решении вопроса о том, как правильно написать дипломный проект,будет поиск источников. Это может быть полезная литература, относящаяся к вашей специальности, или же вам послужат многочисленные источники из интернета. Но не стоит забывать о том, что содержание вашей работы должно быть уникальным. Поэтому самым оптимальным вариантом будет посещение библиотеки, где собрана масса полезных знаний и материалов.

Составление плана работ

Особое внимание нужно уделить составлению плана дипломного проекта. Эта часть будет являться начальным этапом в написании полноценной работы. Именно на этапе составления плана диплома вас могут постигнуть некие неудачи и разочарования. Дело в том, что именно этот план необходимо будет утвердить у руководителя вашей дипломной работы. Представьте, что вы долгое время думали над основными положениями вашей работы, потом, наконец, пришли к структурированному плану. Но придя к своему научному руководителю, окажется, что все ваши труды оказались неудачными и руководитель видит структуру вашей работы совершенно по-иному.

 

Этой ситуации изначально следует избегать, чтобы не потерять уйму времени и сил на выполнение бесполезной работы. Как этого добиться? Все очень просто. Уже на том этапе, когда вам стала известна тема вашей работы, вы должны идти к своему руководителю за примерными консультациями по структуре работы. Это избавит вас от многих непонятных вам нюансов в вопросе о том, как правильно написать дипломный проект.

 

Есть ситуации, когда дипломный руководитель намеренно старается предложить вам свой вариант плана работ. В этом нет ничего плохого, но в этом случае вы рискуете упустить свою цель, которую хотите достигнуть в написании работы. Вы будете излагать свое творчество по заранее намеченному шаблону, который вам предложат. Есть риск, что вы просто будете описывать каждый раздел плана, но при этом потеряете смысл проекта и его целостность. Намного проще и удобнее для вас составить план самостоятельно, согласовав его с преподавателем.

 

Защита дипломного проекта

Допустим, что вы уже определились с планом работ и сделали предварительные записи к каждому из подразделов. Вы нашли всю необходимую литературу и источники, обговорили все детали с руководителем. Уже скоро вы окажетесь перед несколькими профессорами и другими представителями вашей кафедры, чтобы доказать им, что плод ваших трудов полностью отражает вас, как специалиста в своей сфере.

 

Полный текст работы экзаменационная комиссия наверняка не прочитает, но вот выслушать вашу презентацию об основной мысли вашей работы, комиссия захочет. Ваша цель – это грамотно и структурированно, а главное, интересно изложить все необходимые азы проекта. Для большей убедительности можно подготовить электронный вариант презентации. Для этого есть масса программ.

 

На общее представление работы у студента будет в общей сложности 10 минут. Наличие презентации вовсе не означает, что он не должен полностью ориентироваться во всем тексте работы. Он должен будет ответить на вопросы дипломной комиссии, которые будут касаться всего текста работы. От правильности и четкости ответов будет зависеть оценка дипломного проекта.

 



2015-11-08 1042 Обсуждений (0)
Защита дипломного проекта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Защита дипломного проекта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1042)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)