Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к содержанию раздела «Безопасность жизнедеятельности»



2015-11-08 991 Обсуждений (0)
Требования к содержанию раздела «Безопасность жизнедеятельности» 0.00 из 5.00 0 оценок




Раздел дипломного проекта

«Безопасность жизнедеятельности»

Методические указания для студентов для студентов

архитектурно-строительного факультета

 

Составитель: к.б.н., доцент О.С. Сергеева

 

Подготовленные материалы раздела можно выслать на проверку на адрес электронной почты: [email protected] Обязательно указать фамилию и имя, группу.

 

Методические указания предназначены для оказания помощи студенту-дипломнику в подборе материалов, разработке и написании раздела «Безопасность жизнедеятельности и экологическая безопасность», содержат требования к содержанию этого раздела.

Цель раздела «Безопасность жизнедеятельности» – обосновать безопасность объекта проектирования с точки зрения современных требований, изложенных в законодательных актах и нормативно-технических документах. Основная задача – доказать, что объект дипломного проектирования имеет приемлемый уровень безопасности, соответствует нормативным требованиям. Следует также указать на нерешенные проблемы безопасности и выявить пути их решения.

Материалы по данному разделу должны соответствовать теме дипломного проекта, быть логически связанными и представлять собою законченное целое. Следует помнить, что дипломный проект – это квалификационная работа, в процессе которой студент-дипломник должен уметь продемонстрировать свои знания и умения, в том числе и по проблематике безопасности.

В рамках тематики диплома студент обязан также ознакомиться с законодательными актами, а также нормативно-технической документацией (ГОСТы, СНиПы, СанПиНы, стандарты предприятий и т.д.), определяющей требования безопасности к производственным процессам и технологиям, к сооружениям и площадкам, к машинам и оборудованию, к обслуживающему персоналу, к допустимым значениям вредных и опасных производственных факторов (см. список рекомендуемой литературы). Все требования в части безопасности в расчетно-пояснительной записке должны быть подтверждены ссылками на действующие законы, постановления и нормативно-технические документы. При этом не следует переписывать нормативные документы, их необходимо привести в списке использованной литературы, делая на них ссылки в тексте.

При выполнении данного раздела может использоваться также учебная и научная литература по охране труда и безопасности жизнедеятельности, пожарной безопасности, охране окружающей среды, промышленной и экологической безопасности и др. (см. список рекомендуемой литературы), на которую также следует делать необходимые ссылки в тексте. Допускается использовать периодическую печать, интернет-источники.


 

Требования к содержанию раздела «Безопасность жизнедеятельности»

 

Раздел «Безопасность жизнедеятельности» (БЖД) должен содержать информацию обо всех вредных и опасных факторах на рабочих местах при строительстве объекта дипломного проектирования. В подразделе должны быть освещены следующие основные вопросы:

1) защита от неблагоприятных и опасных факторов на конкретном рабочем месте, создание безопасных условий деятельности;

2) соблюдение требований безопасности, а также технологической и производственной дисциплины.

3) применение системы обучения и инструктажей по мерам и правилам безопасности, контроля за их соблюдением;

4) разработка организационно-технических, санитарно-гигиенических и других мероприятий с целью предотвращения травматизма и профессиональных заболеваний, нарушений режимов труда и отдыха;

5) соблюдение мер пожарной и промышленной безопасности, предупреждение аварийных ситуаций.

Материал раздела рекомендуется излагать в следующей последовательности:

1. Обоснование необходимости соблюдения требований безопасности на производстве.

2. Общая характеристика объекта строительства и планируемых работ. Оценка вредных и опасных факторов при выполнении определенных технологических операций на рабочих местах.

3. Организация мероприятий по обеспечению и созданию безопасных условий труда на строительной площадке. Техника безопасности при выполнении работ.

4. Организация мероприятий по электро-, пожарной и промышленной безопасности.

5. Экологическая безопасность при выполнении строительных работ.

6. Значение мероприятий по безопасности жизнедеятельности.

 

Следует отметить, что наличие этих подразделов является рекомендуемым, но не обязательным. Их разработку следует осуществлять в соответствии со спецификой объекта дипломного проектирования. Также можно изменять последовательность изложения материала в соответствии с поставленной целью и задачами дипломного проекта.

 

Обоснование необходимости соблюдения требований безопасности на производстве. Данный подраздел можно не нумеровать. Он представляет собою небольшое введение в тематику раздела. Можно сделать ссылки на действующие требования безопасности.

 

Общая характеристика объекта строительства и планируемых работ. Оценка вредных и опасных факторов при выполнении определенных технологических операций на рабочих местах. Характеристика и вид планируемых работ, рабочих мест, смен, строительной техники, анализ вредных и опасных факторов (ОВПФ). Источники ОВПФ. Категория здания по взрывопожарной и пожарной опасности. Зоны влияния опасных и вредных производственных факторов, границы опасных зон вблизи движущихся частей машин и оборудования.

Привести перечень вредных и опасных факторов, которые воздействуют на работников в процессе выполнения трудовых обязанностей. Перечень следует приводить согласно ГОСТ 12.0.003-74 «ССБТ. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация».

 

Организация мероприятий по обеспечению и созданию безопасных условий труда на строительной площадке. Техника безопасности при выполнении работ.Основная задача этой части подраздела – показать, каким образом осуществляется на предприятии деятельность по организации безопасных условий труда.

Для анализа организационных мероприятий по безопасности можно изложить следующие сведения:

ð обеспечение персонала спецодеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты;

ð организация контроля выполнения мероприятий по охране труда;

ð организация расследования и учета несчастных случаев на производстве;

ð организация проведения всех видов инструктажей по мерам и правилам безопасности (вводного, первичного на рабочем месте, повторного, внепланового и целевого);

ð организация обучения безопасным методом труда с последующей аттестацией на право допуска к работе. В данном подразделе можно кратко изложить содержание инструкции по охране труда, либо упомянуть о ней, поместив ее полностью в приложение;

ð деятельность руководства по обеспечению безопасных условий труда.

Для анализа организационно-технических мероприятий по безопасности можно изложить следующие сведения:

ð мероприятия по предотвращению травматизма;

ð установка ограждений, предупредительных знаков;

ð устройства блокировки и сигнализации;

ð освещение стройплощадки и т.п.

Дать характеристику санитарно-гигиенических мероприятий: обеспечение санитарно-бытовыми помещениями, спецпитанием, организация гигиены труда, питьевого режима, медицинского обслуживания, профосмотров и др.

Описать требования техники безопасности при выполнении строительных работ и мероприятия по ее соблюдению.

 

Организация мероприятий по электро-, пожарной и промышленной безопасности.Для написания этой части необходимо указать на специфику производственной деятельности, на особенности эксплуатации электрооборудования, пожарной и промышленной опасности объекта. Для рабочих мест, связанных с источниками повышенной опасности или пожароопасными веществами предусматривается:

· наряд-допуск на проведение работ повышенной опасности

· организация рабочих мест при подготовке инструмента, оборудования и приспособлений для ремонта или технического обслуживания;

· безопасное хранение, транспортировка и выдача горюче-смазочных материалов;

· безопасная эксплуатация сосудов, работающих под давлением, котлов, грузоподъемных механизмов и кранов, энергетического, сварочного или станочного оборудования и т.д.

Для всех производственных и складских помещений должны быть определены категории взрывопожарной и пожарной опасности, а также класс зоны по правилам устройства электроустановок, которые надлежит обозначить на дверях помещений. В обязанности организации входит разработка и осуществление мер по обеспечению пожар­ной безопасности, содержание в исправном состоянии систем и средств проти­вопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, проездов и дорог, необходимых для движения пожарной техники.

Можно также указать требования безопасности к строительным материалам и конструкциям.

Экологическая безопасность при выполнении строительных работ.Описание проектных решений и мероприятий по охране окружающей среды в период строительства. Главная цель при написании подраздела – показать систему мероприятий, позволяющих достичь экологической безопасности. Для достижения данной цели необходимо сначала показать все виды негативных воздействий на окружающую среду, а затем – мероприятия, которые осуществляются для снижения каждого воздействия.

Материалы подраздела рекомендуется излагать в следующей последовательности:

1. Общая характеристика предприятия (отрасли) как источника негативного воздействия на окружающую среду.

2. Анализ воздействия объекта на атмосферный воздух.

3. Загрязнение водных объектов.

4. Обращение с промышленными и бытовыми отходами

5. Анализ воздействия на почвенный покров и недра.

 

Значение мероприятий по безопасности жизнедеятельности (выводы).Заключение о значимости и предполагаемой эффективности разработанных мероприятий.

Список рекомендуемой литературы

Учебная литература

1. Басаков, М.И. Охрана труда: безопасность жизнедеятельности в услових производства: учебно-практическое пособие / М.И. Басаков. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 345 с.

2. Безопасность жизнедеятельности: учеб. пособие / под ред. А.Е. Сидорова. – М.: КНОРУС, 2007. – 496 с.

3. Глебова, Е.В. Производственная санитария и гигиена труда: учеб пособие для вузов / Е.В. Глебова. – М.: Высш. шк. 2005. – 383 с.

4. Ефремова, О.С. Опасные и вредные производственные факторы и средства защиты работающих от них / О.С. Ефремова. – М.: Альфа-Пресс. 2005. – 296 с.

5. Зотов, Б.И. Безопасность жизнедеятельности на производстве / Б.И. Зотов, В.И. Курдюмов. – М.: Колос, 2006, – 432 с.

6. Куликов О.Н. Безопасность жизнедеятельности в строительстве / О.Н. Куликов, Е.И. Ролин. М.: Изд. центр «Академия», 2009, 384 с.

7. Мариченко, А.В. Безопасность жизнедеятельности: учеб. пособие / А.В. Мариниченко. – М.: Дашков и К, 2006. – 360 с.

8. Охрана труда: учебное пособие / Файнбург Г.З., Овсянкин А.Д.; под ред. проф. Г.З. Файнбурга. – Пермь: Перм. гос. техн. ун-т., 2004. – 232 с.

9. Полиевский, С.А. Общая и специальная гигиена: учебник для вузов / С.А. Полиевский, А.Н. Шафранская. – М.: Академия, 2009. – 304 с.



2015-11-08 991 Обсуждений (0)
Требования к содержанию раздела «Безопасность жизнедеятельности» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к содержанию раздела «Безопасность жизнедеятельности»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (991)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)