Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Какое значение имеет политология для Вас как для гражданина Республики Беларусь



2015-11-08 948 Обсуждений (0)
Какое значение имеет политология для Вас как для гражданина Республики Беларусь 0.00 из 5.00 0 оценок




Осмыслите предложенные варианты ответов и аргументируйте свой ответ?

А) позволяет глубже осознать личные интересы.

Б) помогает определить гражданскую позицию в условиях политического плюрализма;

В) способствует уяснению политических прав и обязанностей;

Г) вооружает знаниями о политике и «технологиях» политической деятельности;

Д) формирует демократическое мировоззрение;

Е) стимулирует свободное самоопределение в политической сфере;

Ж) обогащает новыми знаниями о человеке и обществе;

З) учит правильно оценивать политическую ситуацию в стране, сознательно участвовать в управлении государством и обществом;

И) все ответы верны

 

Ответ И) все ответы верны

Гражданин делает осознанный выбор, если он разбирается в предвыборных программах и лозунгах, в облике политических партий и движений, личных качествах политических деятелей. Зная о политике и «технологиях» политической деятельности человек овладевает техникой и методикой организации митингов, избирательных кампаний, составления петиций, ведения политических дискуссий и переговоров, способствует развитию навыков самовыражения и аргументации.

Политика затрагивает интересы всех людей. Вопрос заключается в том, насколько сознательно или бессознательно человек оказывается субъектом политических отношений, насколько обдуманно он делает свой политический выбор при голосовании в органы власти, понимает ли он последствия своего того или иного действия, участия в каких-либо общественных акциях протеста или поддержки. Политология помогает человеку самоопределиться в политической жизни, чтобы не стать объектом манипулирования политических лидеров, партий и движений, средств массовой информации и коммуникации.

Проблема ликвидации политической безграмотности сегодня стоит достаточно остро, от ее решения зависит, будут ли в нашем обществе доминировать законопослушные, лояльные граждане, умеющие отстаивать свои права и защищать интересы в правовой форме или верх возьмёт стихия “пугачёвщины”? Знание своей гражданской позиции позволяет избежать шараханий общества из одной политической крайности в другую.

Под гражданским обществом чаще всего понимается независимая от государства и существующая наряду с ним особая сфера общественной жизни, состоящая из различных социальных групп, движений, объединений, культурных, национальных, территориальных и иных общностей и служащая важнейшей формой выражения многообразных интересов личности. В систему гражданского общества входят экономические, брачно-семейные, этнические, воспитательные, образовательные, культурные, информационные, религиозные отношения, способные существовать и развиваться относительно независимо от государства. Весьма существенным признаком гражданского общества является экономическая и социальная свобода его индивидов. Эта свобода существует там и тогда, где и когда индивиды: не отчуждены от собственности, а выступают в качестве ее полноправных субъектов.

Что касается политического общества, то оно не что иное, как официальное выражение гражданского общества. Ведущую роль в нем играют институты и учреждения политической власти. На первом месте среди них стоит государство, т. к. именно оно претендует, прежде всего, на официальное выражение гражданского общества. Для осуществления своих функций государство как своеобразный коллективный орган располагает не только особым аппаратом управления, но и особой системой социальных норм - правовых норм, имеющих общеобязательное значение. Важная роль в политическом обществе принадлежит также политическим партиям, которые, выступая от имени тех или иных слоёв и социальных групп гражданского общества, ведут борьбу за обладание государственной властью, стремясь таким образом сделать свои интересы всеобщими.

В процессе изучения политологии происходит осознание личностью своей роли и места в обществе, развивается умение делать осознанный политический выбор. Политические знания являются элементом общей культуры человечества. От того, каков уровень политических знаний, политической культуры граждан, зависит учёт интересов различных групп, их участие в политической жизни, отношения между обществом и властью, качество принимаемых решений. Политическое образование базируется на таких демократических ценностях, как права человека, плюрализм, уважение к закону, терпимость к иному мнению. Овладение гражданами этими основами - необходимое условие развития гражданского общества и правового государства.

 

 

6 декабря 2013 г.Сергиенко М.А

Дата Подпись

 

 

Список литературы

1. Аберкромби Н, Хилл С., Тернер С. Социологический словарь / Пер. с англ. – Казань, 1997.

2. Андреева Г. М. Социальная психология. – М., 1988.

3. Бобнева М. И. Социальные нормы и регуляция поведения. – М.,1978.

4. Култыгин В. П. Концепция социального обмена в современной социологии // Социологические исследования. – 1997. № 5.

5. Мертон Р. К. Социальная структура и аномия // Социологические исследования. – 1992. № 3–4.

6. Мид Дж. От жеста к символу. Интернализованные другие и самость // Американская социологическая мысль. – М., 1994.

7. Смелзер Н. Дж. Социология. – М., 1994.

8. Сорокин П. А. Система социологии. Т. 1. – М., 1993.

9. Тёрнер Д. Структура социологической теории. – М., 1985.

10. Ирхин Ю.В., Зотов В.Д., Зотова Л.В. Политология: Учебник М.: Юрист, 2002. – 21 с.

11. Общая и прикладная политология: Учебное пособие. / Под общей редакцией В.И. Жукова, Б.И. Краснова. – М.: МГСУ; Изд-во “Союз”, 1997.

12. Политология. Уч. пособие. / Под ред. Б.И. Краснова.М., 1995.

13. Шаран П. Сравнительная политология. М., 1992. Ч.1.

 

 

Для рецензии

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 



2015-11-08 948 Обсуждений (0)
Какое значение имеет политология для Вас как для гражданина Республики Беларусь 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Какое значение имеет политология для Вас как для гражданина Республики Беларусь

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (948)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)