Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 342. Ставки налога на добычу полезных ископаемых



2015-11-08 1007 Обсуждений (0)
Статья 342. Ставки налога на добычу полезных ископаемых 0.00 из 5.00 0 оценок




Ставки налога на добычу полезных ископаемых на общераспространенные полезные ископаемые, подземные воды и лечебные грязи устанавливаются в следующих размерах:

+--------------------------------------------------------------------+¦ № ¦ Наименование полезных ископаемых ¦Ставки, в % ¦¦п/п¦ ¦ ¦+---+---------------------------------------------------+------------¦¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦+---+---------------------------------------------------+------------¦¦1. ¦Нерудное сырье для металлургии, формовочный песок,¦ 2,5 ¦¦ ¦глиноземсодержащие породы (полевой шпат, пегматит),¦ ¦¦ ¦известняк, доломит, известняково-доломитовые¦ ¦¦ ¦породы, известняк для пищевой промышленности ¦ ¦+---+---------------------------------------------------+------------¦¦2. ¦Прочее нерудное сырье, огнеупорная глина, каолин,¦ 4,7 ¦¦ ¦вермикулит, соль поваренная ¦ ¦+---+---------------------------------------------------+------------¦¦3. ¦Местные строительные материалы, вулканические¦ 5,6 ¦¦ ¦пористые породы (туфы, шлаки, пемзы), вулканические¦ ¦¦ ¦водосодержащие стекла и стекловидные породы¦ ¦¦ ¦(перлит, обсидиан), галька и гравий,¦ ¦¦ ¦гравийно-песчаная смесь, гипс, гипсовый камень,¦ ¦¦ ¦ангидрит, гажа, глина и глинистые породы¦ ¦¦ ¦(тугоплавкая и легкоплавкая глина, суглинок,¦ ¦¦ ¦аргиллит, алевролит, глинистые сланцы), мел,¦ ¦¦ ¦мергель, мергельно-меловые породы, кремнистые¦ ¦¦ ¦породы (трепел, опоки, диатомит),¦ ¦¦ ¦кварцево-полевошпатовые породы, камень бутовый,¦ ¦¦ ¦осадочные, изверженные и метаморфические породы¦ ¦¦ ¦(гранит, базальт, диабаз, мрамор), песок¦ ¦¦ ¦(строительный, кварцевый, кварцево-полевошпатовый),¦ ¦¦ ¦кроме формовочного, песчаник, природные пигменты,¦ ¦¦ ¦ракушечник ¦ ¦+---+---------------------------------------------------+------------¦¦4. ¦Подземные воды, лечебные грязи ¦ 10,6 ¦+--------------------------------------------------------------------+

По объемам добытых подземных вод субъектами естественных монополий в сфере водохозяйственной системы к ставке налога на добычу полезных ископаемых, установленной в пункте 4 таблицы части первой настоящей статьи, применяется коэффициент 0,3.

4. Налоговый период, налоговая декларация и сроки уплаты

Статья 343. Налоговый период

Налоговым периодом по налогу на добычу полезных ископаемых является календарный квартал.

Статья 344. Сроки уплаты

Налогоплательщик обязан уплатить в бюджет по месту нахождения исчисленную сумму налога не позднее 25 числа второго месяца, следующего за налоговым периодом.

Статья 345. Налоговая декларация

Декларация по налогу на добычу полезных ископаемых представляется недропользователем в налоговый орган по месту нахождения не позднее 15 числа второго месяца, следующего за налоговым периодом.

Статья 346. Порядок уплаты налога на добычу полезных ископаемых, рентного налога на экспорт по сырой нефти, газовому конденсату, роялти и доли Республики Казахстан по разделу продукции в натуральной форме

1. В случаях, установленных в пункте 1 статьи 308-1 и пунктом 3 статьи 330 настоящего Кодекса, а также положениями налоговых режимов контрактов, указанных в пункте 1 статьи 308-1 настоящего Кодекса, недропользователь обязан производить передачу Республике Казахстан в натуральной форме полезных ископаемых в счет уплаты налога на добычу полезных ископаемых, рентного налога на экспорт по сырой нефти, газовому конденсату, роялти и доли Республики Казахстан по разделу продукции.

2. Замена денежной формы уплаты налога на добычу полезных ископаемых и рентного налога на экспорт по сырой нефти, газовому конденсату, установленных настоящим Кодексом, а также роялти и доли Республики Казахстан по разделу продукции, установленных контрактами на недропользование, указанными в пункте 1 статьи 308-1 настоящего Кодекса, может быть произведена временно, полностью или частично.

3. Размер налога на добычу полезных ископаемых и рентного налога на экспорт по сырой нефти, газовому конденсату, установленных настоящим Кодексом, а также роялти и доли Республики Казахстан по разделу продукции, установленных контрактами на недропользование, указанными в пункте 1 статьи 308-1 настоящего Кодекса, уплачиваемых в натуральной форме, должен быть эквивалентен сумме данных налогов и платежей, исчисленных в денежном выражении в порядке и размерах, которые установлены настоящим Кодексом, а также контрактами на недропользование, указанными в пункте 1 статьи 308-1 настоящего Кодекса.

Объем полезных ископаемых, передаваемых недропользователем Республике Казахстан, определяется в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.

4. При заключении дополнительного соглашения, предусматривающего уплату недропользователем в натуральной форме налога на добычу полезных ископаемых и рентного налога на экспорт по сырой нефти, газовому конденсату, установленных настоящим Кодексом, а также роялти и доли Республики Казахстан по разделу продукции, установленных контрактами на недропользование, указанными в пункте 1 статьи 308-1 настоящего Кодекса, в нем обязательно указывается:

1) получатель от имени государства объемов полезных ископаемых, передаваемых недропользователем Республике Казахстан в виде налога на добычу полезных ископаемых, рентного налога на экспорт по сырой нефти, газовому конденсату, роялти и доли Республики Казахстан по разделу продукции в натуральной форме;

2) пункт и условия поставки объемов полезных ископаемых в виде налога на добычу полезных ископаемых, рентного налога на экспорт по сырой нефти, газовому конденсату, роялти и доли Республики Казахстан по разделу продукции, передаваемых недропользователем Республике Казахстан в натуральной форме.

5. Сроки передачи недропользователем полезных ископаемых, передаваемых в натуральной форме в счет уплаты налога на добычу полезных ископаемых и рентного налога на экспорт по сырой нефти, газовому конденсату, установленных настоящим Кодексом, а также роялти и доли Республики Казахстан по разделу продукции, установленных контрактами на недропользование, указанными в пункте 1 статьи 308-1 настоящего Кодекса, должны соответствовать срокам уплаты этих налогов и платежей в денежной форме, установленным настоящим Кодексом и контрактами на недропользование, указанными в пункте 1 статьи 308-1 настоящего Кодекса.

При этом недропользователь передает полезные ископаемые получателю от имени государства не позднее срока уплаты данных налогов и платежей, за исключением случаев, когда получатель от имени государства устанавливает более поздний срок такой передачи.

6. Получатель от имени государства перечисляет в государственный бюджет причитающуюся сумму налога на добычу полезных ископаемых, рентного налога на экспорт по сырой нефти, газовому конденсату, роялти и доли Республики Казахстан по разделу продукции в денежной форме в сроки уплаты этих платежей, установленные настоящим Кодексом и контрактами на недропользование, указанными в пункте 1 статьи 308-1 настоящего Кодекса.

7. Получатель от имени государства самостоятельно осуществляет контроль за своевременностью и полнотой передачи ему недропользователем соответствующего объема полезных ископаемых.

Ответственность за полноту и своевременность перечисления в бюджет налога на добычу полезных ископаемых и рентного налога на экспорт по сырой нефти, газовому конденсату, установленных настоящим Кодексом, а также роялти и доли Республики Казахстан по разделу продукции, установленных контрактами на недропользование, указанными в пункте 1 статьи 308-1 настоящего Кодекса, передаваемых недропользователем Республике Казахстан в натуральной форме, с даты фактической отгрузки недропользователем соответствующих объемов полезных ископаемых несет получатель от имени государства.

8. Недропользователь и получатель от имени государства представляют в налоговые органы по месту нахождения отчетность о размерах и сроках уплаты (передачи) налога на добычу полезных ископаемых и рентного налога на экспорт по сырой нефти, газовому конденсату, установленных настоящим Кодексом, а также роялти и доли Республики Казахстан по разделу продукции, установленных контрактами на недропользование, указанными в пункте 1 статьи 308-1 настоящего Кодекса, в натуральной форме в сроки и по формам, которые установлены уполномоченным государственным органом.

(В статью 346 внесены изменения в соответствии с Законом Республики Казахстан от 21.07.2011 г. №467-IV ЗРК (вступил в силу с 01.01.2009 г.))

(см. предыдущую редакцию)



2015-11-08 1007 Обсуждений (0)
Статья 342. Ставки налога на добычу полезных ископаемых 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 342. Ставки налога на добычу полезных ископаемых

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1007)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)