Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Станция «ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ»



2015-11-08 1511 Обсуждений (0)
Станция «ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ» 0.00 из 5.00 0 оценок




Варианты олимпиадных заданий

(5-7 классы)

Станция «ПЕРВОБЫТНАЯ КУЛЬТУРА»

Задание 1 (для выполнения задания педагогу необходимо разрезать предложенное изображение на фрагменты).

Перед вами фрагменты рисунка. Соберите изображение. Как вы считаете, почему животных в культуре палеолита, как правило, изображали достаточно реалистично (в отличие от людей, которые всегда обозначались схематично)? Аргументируйте свой ответ.

Задание 2

Изображения животных всегда занимали значительное место в первобытном искусстве. Среди них можно видеть разнообразных европейских животных того времени: бизона, северного и благородного оленей, шерстистого носорога, мамонта, пещерного льва, медведя, дикую свинью и т. п. Реже встречаются различные птицы, рыбы и змеи. Объясните, почему древние художники палеолита чрезвычайно редко изображали растения.

В какой период каменного века (и в связи с чем) появляются символические изображения растительного мира в декоративно-прикладном искусстве?

Задание 3

Это слово пришло из алгонкинского языка индейского племени Центральной Америки и означает буквально «его род». Оно обозначало вид животных, растений или неживой объект, которые у родовых общин являлись предметом поклонения, знаком принадлежности к определенному роду или племени. Этот придуманный фантазией первобытного человека «первопредок» мог выступать защитником в жизни первобытного человека и посредником в мире духов. Вспомните, как он называется.

Обсудите, придумайте и нарисуйте образ вашего вымышленного «первопредка». Поясните свой выбор.

Задание 4

Перед вами несколько красок: красная, желтая, синяя, коричневая, белая, голубая, черная. Исключите те, которыми не пользовались древние художники, создавшие произведения наскальной живописи. Как вы думаете, чем обусловлен их выбор цветовой гаммы для росписи?

Задание 5

Главное открытие неолита – глина. Созданные из нее изделия и их художественная обработка положили начало созданию произведений, названных «керамика». Керамика становится основным видом искусства этого времени, а гончар – главным художником племени. Как вы думаете, в связи с какими изменениями в жизни первобытного человека появилась и стала востребована керамика?

Станция «ЕГИПЕТ»

Задание 1

Внимательно рассмотрите изображение подвески, находящейся в Каирском музее (Египет). Какие священные символы Древнего Египта вы смогли увидеть в этом изображении?

Задание 2

Внимательно прочтите фрагмент текста древнеегипетского папируса: «…Твое величие не останавливается даже на мгновенье, ибо широкими шагами ты в одно мгновенье проходишь такие пространства, для преодоления которых человеку нужно сотни и тысячи и даже миллионы лет; ты это совершаешь, а потом опускаешься, чтобы отдохнуть. Ты определяешь конец часам ночи и исчисляешь их, именно ты; ты заканчиваешь их в назначенное тобой время, и земля становится светлой. Ты предстаешь пред творением своим в облике … ты восходишь на горизонте».

Как вы думаете, о каком древнеегипетском божестве идет речь в тексте папируса? Попробуйте изобразить (нарисовать) его таким, каким изображали в Древнем Египте.

Задание 3(для выполнения задания педагогу необходимо разрезать предложенное изображение на фрагменты).

Культура Древнего Египта знаменита не только пирамидами и храмовыми комплексами со скульптурными колоссами. Существуют известные скульптурные произведения малых форм, например, знаменитые скульптурные портреты. Один из таких портретов был найден при археологических раскопках города, построенного фараоном, которого принято считать велик им реформатором Нового царства (XIV в. до.н.э.). Перед вами фрагменты этого изображения. Соберите его.

Рассмотрите получившееся изображение и попытайтесь ответить на вопросы:

· как звали этого фараона до принятия реформы и после реформы?

· каким образом родовое имя этого фараона связано с Санкт-Петербургом?

· как реформы, предпринятые этим фараоном, отразились в изобразительном искусстве Древнего Египта этого периода?

Задание 4

Внимательно прочитайте фрагмент текста с древнеегипетского папируса: «Поклоняюсь тебе, о ты, существующий как РА, когда ты восходишь, и как АТУМ, когда ты заходишь. Ты – владыка неба, ты – владыка земли, ты – творец тех, кто пребывает в вышине, тех, кто пребывает в глубинах. … Ты сотворил землю, ты сотворил человека и ты сотворил водную пучину неба, ты создал образ ХАПИ… Будь славен ты, которого богиня МААТ обнимает и утром и вечером… Все боги радуются, когда ты восходишь и плывешь по небу, поднимающийся в ладье СЕКТЕТ. Поклоняюсь тебе, о АМОН-РА, ты, кто опирается на МААТ.»

Как вы думаете, почему именно богиня МААТ – богиня истины, порядка и справедливости – принимает участие в плаванье РА (ходе Солнца по небу)? Аргументируйте свой ответ.

Задание 5

Внимательно рассмотрите изображения древнеегипетских иероглифов. Попробуйте ответить на вопросы:

· - Перед вами иероглиф «вода»

А что может означать такой иероглиф?

- Перед вами три иероглифа. Определите, какой из них обозначает царя, мужчину, женщину. Объясните свой выбор.

1. 2. 3.

- Перед вами иероглиф «небо»

А что могут означать иероглифы, изображенные ниже? Аргументируйте ваше предположение.

Станция «МЕСОПОТАМИЯ»

Задание 1

Внимательно прочтите фрагмент текста древнешумерского эпоса:


«…Хижина, хижина! Стенка, стенка!

Слушай, хижина! Стенка, запомни!

Шуруппакиец, сын Убар-Туту,

Снеси жилище, построй корабль,

Покинь изобилье, заботься о жизни.

Богатство презри! спасай свою душу!

На свой корабль, который ты построишь,

Очертаньем да будет четырехуголен,

Равны да будут ширина с длиною,

Как Океан, покрой его кровлей».

………………………………………

«В пятеро суток заложил я кузов:

Треть десятины площадь, борт

Сто двадцать локтей края его верха.

Заложил я обводы, чертеж начертил я:

Шесть в корабле положил я палуб,

На семь частей его разделивши ими,

Его дно разделил на девять отсеков…»

………………………………………….

«Был готов корабль в час захода Солнца,

Сдвигать его стали – он был тяжелым,

Подпирали кольями сверху и снизу,

Погрузился он в воду на две трети.

Нагрузил его всем, что имел я,

Нагрузил его всем, что имел серебра,

Нагрузил его всем, что имел я злата,

Нагрузил его всем, что имел я живой твари,

Поднял на корабль всю семью и род мой.

Скот степной и зверье, всех мастеров я поднял.»


  • Как вы думаете, что могло послужить материалом для записи текста легенды о великом потопе шумерской цивилизации?
  • Жителем какого города был правитель Зиусудра, по прозвищу Утнапишти, построивший по совету бога огромный корабль для спасения от великого потопа?
  • Нарисуйте схему корабля Утнапишти, используя указания в тексте поэмы.

Задание 2

Название этого города переводится буквально как «Врата Бога». Этот настоящий мегаполис Древнего мира неоднократно упоминается в Библии. Именно из Библии узнал о существовании этого города А.С. Пушкин (археологические раскопки этого города начались гораздо позднее): Прочтите фрагмент стихотворения поэта.

все тленно под луною;

Как волны следом за волною,

Приходят царства и века.

Скажи, где стены ……?

Умчала все времен река.

Как вы думаете, о каком городе идет речь? Аргументируйте свое решение. В какой современной стране находился этот город?

Задание 3

Этот крылатый бык (шеду), охраняющий дворец в Дур-Шаррукине, до сих пор поражает воображение остроумным композиционным решением. Как вы считаете, что необычного в облике этой скульптуры? Для чего ассирийским правителям был нужен именно такой страж?Поразмышляйте на эту тему и запишите ход своих рассуждений.

Задание 4

Древний Египет был богат камнем, а в Междуречье (Месопотамии) камня практически не было. Тем не менее, города Междуречья поражали современников размахом строительства. Какое изобретение позволило использовать единственный доступный для данной местности строительный материал – глинистый ил? Какое усовершенствование в строительное дело было внесено во время царствования Навуходоносора II?Поразмышляйте на эту тему и запишите ход своих рассуждений.

Задание 5

Чем прославилась мудрая правительница царица Шаммурамат, знают немногие. Она построила царский дворец в Вавилоне, обнесла его крепостной стеной с башнями, перекинула мост через Евфрат и создала немало ирригационных сооружений. Но самое знаменитое сооружение, одно из чудес света, которое носит ее имя, как ни странно, не имело лично к ней никакого отношения.

Как вы думаете, о каком чуде света идет речь? Почему это сооружение принято считать шедевром зодчества и инженерного искусства? Запишите свои размышления.

Станция «ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ»

Задание 1

Известно, что в древнегреческих храмах восточный фронтон считался главным. Вспомните:

· что было изображено на восточном фронтоне Парфенона?

· кому посвящен этот храм?

Поразмышляйте, какой главный момент жизни как богов, так и людей, мог быть достоин того, чтобы быть запечатленным на главном фронтоне, над входом в храм?

Запишите свои размышления.

Задание 2

Известно, что статуя Афины Парфенос в комплексе Афинского акрополя имела высоту 12 м и была выполнена в хризоэлефантинной технике. Это была самая дорогая техника, используемая в декоративно-прикладном искусстве древнего мира. В чем ее суть? Почему она была столь дорогой? Какие возможности открывало использование этой техники перед древними мастерами?

Задание 3

Многое о происхождении греческой драматургии могут сказать переводы греческих слов, связанных с этой областью греческой культуры. Так, один из жанров драматургии образован из слов «трагос» – «козел» и «одэ» – «песнь», т.е. буквально «песнь козлов». Это название напоминает о сатирах – спутниках Диониса, козлоногих существах, прославлявших подвиги бога. Другой жанр ведет свое происхождение от слов «комос» и «одэ». «Комос» – шествие веселой толпы ряженых, осыпавших друг друга шутками и насмешками, на сельских праздниках в честь Диониса (буквальный перевод слова – «песнь гуляк»). Опираясь на эту информацию, попробуйте назвать два важнейших жанра театральной драматургии. Каких древнегреческих драматургов вы знаете?

Задание 4

Известно, что греки вино разбавляли водой. Красное вино разбавлялось водой, пока оно не приобретало почти синий цвет (Гомер называл море «винноцветным»). Пить неразбавленное вино греки считали недопустимым (так вели себя только варвары).

Выберите из представленных рисунков сосуд, в котором удобно смешивать воду с вином? Вспомните, как он назывался?

Попробуйте придумать сюжет для росписи подобной вазы. Попробуйте нарисовать ее.

Задание 5

Самыми знаменитыми художниками V века в Древней Греции были Зевксис и Паррасий. Известен такой случай из их жизни: они поспорили, кто лучше напишет картину. Собрался народ, каждый их художников должен был торжественно открыть покрывало, скрывающее написанную им картину, и представить ее на суд зрителей. Когда Зевксис снял покрывало с картины, то на изображение винограда, написанного с величайшим мастерством, слетелись птицы и принялись его клевать, приняв за настоящий. Народ рукоплескал. «Снимай покрывало», – сказал гордый успехом Зевксис. «Не могу» – ответил Паррасий. «Тогда это сделаю я» – сказал его соперник, но не смог этого сделать.

Как вы считаете, почему? Кому, как вам кажется, присудили победу зрители? Аргументируйте свой ответ.

Станция «СРЕДНЕВЕКОВЫЙ МИР:

ВОСТОК, РОССИЯ, ЗАПАДНАЯ ЕВРОПА»


Задание 1

По каким признакам можно определить уровень развития цивилизации? Запишите ход своих рассуждений.

Задание 2

Основатель этой религии не одобрял создание художественных образов, проповедовал отказ от материальной собственности. Тем не менее, к средним векам эта религия приобрела самую разнообразную систему визуальной (зрительной) поддержки своего вероучения. Для последователей этой религии приношения в храмы стали одним из важнейших средств, помогающих человеку приумножить свои хорошие деяния, улучшить карму. Материальные предметы, отражающие идеалы веры, такие, как дерево Бодхи, индийская смоковница, цветы лотоса и пр. стали живым напоминанием о самой вере.

Предположите, о какой религии идет речь? Как вы думаете, почему она стала мировой религией в древние времена и имеет огромное число последователей до сих пор. Обоснуйте ваше мнение.

Задание 3

Внимательно изучите изображение архитектурного объекта:

Когда-то прямоугольные высокие башни располагались по углам каменной ограды мусульманских храмов. Со временем квадратные башни стали многогранными, потом круглыми, а в древнем городе Самарре в 840-850 гг. была возведена башня в виде закрученной спирали.

Как вы думаете, в чем назначение такой башни?

Какие архитектурные памятники Древнего мира, схожие с этим объектом, вы могли бы вспомнить?

Запишите ход своих рассуждений.

Задание 4

В 1019 году великим князем киевским стал Ярослав, по прозвищу Мудрый. После окончания разгрома печенегов князь Ярослав начал грандиозное строительство в Киеве: «Заложи Ярослав город великий Киев, у него же града суть Златые ворота; заложи же и церковь святые Софья…».

Поразмышляйте, почему Ярослав Мудрый выбрал именно эти названия центральных ворот и главного столичного собора? Запишите ход своих рассуждений.

Задание 5

В романских церквях массивные стены, узкие окна и таинственная полутьма символизировали непостижимость Бога, одновременно ограждая верующих от грехов внешнего мира. Аббат Сугерий (XII в.) решил прорезать сплошную стену восточной части храма высокими и широкими окнами. В новые большие окна вставили цветные стекла, и солнечные лучи радужным мерцанием наполнили интерьер: «Все святилище залито дивным и немеркнущим светом, проникающим сквозь священные окна!» – восклицает аббат Сугерий, в сочинении о своем новом храме.

Выскажите свое мнение: изменилось ли что-то в мировоззрении верующих с изменением архитектурного стиля готического храма?

Как вы считаете, романская или готическая архитектура в большей степени соответствует духу христианского учения?

Запишите ход своих рассуждений.



2015-11-08 1511 Обсуждений (0)
Станция «ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Станция «ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1511)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)