Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Делдерфилд, Р. Ф. Закат империи. – М. : Аст, 2002



2015-11-08 1235 Обсуждений (0)
Делдерфилд, Р. Ф. Закат империи. – М. : Аст, 2002 0.00 из 5.00 0 оценок




Книга посвящена завершающему этапу наполеоновских войн. Описанные события относятся к периоду с апреля 1813 года, когда разгромленная «Великая армия» добралась до Германии, по 4 мая 1814 года - дня, когда Наполеон впервые оказался в изгнании. Автор дает подробный анализ состояния всех европейских стран, характеризует правителей и военачальников, представляет соотношение сил противников и воссоздает атмосферу времени, когда, казалось бы, смертельно раненное «корсиканское чудовище» вновь пришло к власти.

Издание дополнено воспоминаниями маршала Ж. Макдональда и генерала М. Богдановича - участников важнейших сражений тех лет, снабжено подробным именным указателем и хронологией военной кампании.

Делдерфилд Р.Ф. Наполеон: Изгнание из Москвы. – М. : Центрполиграф, 2002.

Интереснейшее исследование реальных событий русской военной кампании Наполеона 1812 года, признанной самой страшной катастрофой XIX века. Автор раскрывает причины и последствия противостояния русского и французского самодержцев, дает объективные портреты Наполеона и русского монарха Александра 1. В книге рассмотрена военно-политическая обстановка в Европе, дан подробный анализ военных стратегий противоборствующих имперских режимов, причин сокрушительного поражения Наполеона России.

 

Делдерфилд Р.Ф. Братья и сестры Наполеона. – М. : Центрполиграф, 2001.

Книга Р.Ф. Делдерфилда - это увлекательные жизнеописания родственников Наполеона, которые сумели подняться к вершинам власти, стали коронованными особами и породнились со многими королевскими домами Европы. Автор подробно рассказывает об их талантах, недостатках, деяниях, а также о судьбе их семей после роковой битвы при Ватерлоо, краха империи и возвращения на французский престол династии Бурбонов.

 

 

Делдерфилд Р.Ф. Маршалы Наполеона. – М. : Центрполиграф, 2001.

В книге рассказывается о жизни двадцати шести знаменитых полководцев, которые получили свой маршальский жезл от Наполеона. Это были люди самого разного происхождения: от аристократов до выходцев из низших слоев общества. Читатель узнает, с чего начинали эти храбрые и честолюбивые люди, как относились к власти, с чем пришли к концу жизни и как вели себя по отношению к человеку, которому были обязаны своим величием.


 

13 февраля

Элеанор Фарджон

 

День рождения

Элеанор Фарджон (англ. Eleanor Farjeon) (13 февраля 1881 - 5 июня 1965)— английская детская писательница.

Элеанор писала стихи, рассказы и повести, притчи и миракли, песенные тексты к оперным спектаклям для детей, но главным в её творчестве были сказки. Также на её счету ряд сатирических рассказов для взрослых.

Первая самостоятельная книга писательницы «Детские песенки старого Лондона» была издана в 1916 году.

Широкую известность в СССР получила благодаря переводам её сказок «Седьмая принцесса» и «Хочу луну» (переводы Ольги Варшавер, Нины Демуровой и др.).

 

В 1956 году по решению Международного совета по детской и юношеской литературе ЮНЕСКО (IBBY) Э. Фарджон стала первым лауреатом премии имени Ганса Христиана Андерсена. Эту награду неофициально называют детской «Нобелевской премией».

Фарджон, Э. Седьмая принцесса: Авторский сборник. - Среднеуральске книжное издательство, 1993.

Сборник составлен из наиболее популярных книг и представляет разные грани ее творчества.

Занимательные, поучительные, трогательные, остроумные истории из жизни сказочных принцесс, простых дровосеков, рыцарей и королев, фей и великанов, а также обычных мальчишек и девчонок написаны проникновенно и поэтично, с мягким юмором и крепкой верой в силу добра и справедливости. Фарджон убедительно доказывает, что мечта и реальность совпадают гораздо чаще, чем нам это кажется.



2015-11-08 1235 Обсуждений (0)
Делдерфилд, Р. Ф. Закат империи. – М. : Аст, 2002 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Делдерфилд, Р. Ф. Закат империи. – М. : Аст, 2002

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1235)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)