Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Де Ла Мэр, У. Песня сна : стихи. – М. : ТриМаг, 2009



2015-11-08 846 Обсуждений (0)
Де Ла Мэр, У. Песня сна : стихи. – М. : ТриМаг, 2009 0.00 из 5.00 0 оценок




Обаятельные и тонкие, изящные и волшебные детские стихи интересны взрослым, а взрослые - детям. Так пишут только самые выдающиеся поэты. Недаром Уолтера Де Ла Мэра считают одним из лучших английских поэтов XX века. Все творчество поэта и реально, и фантастично, и смешно, и грустно, а порою даже трагично, но одно неизменно - оно рождает в нашем воображении чудо! Мы надеемся, что знакомство с творчеством Уолтера Де Ла Мэра в прекрасном переводе известного русского поэта и переводчика Виктора Лунина и замечательно иллюстрированная Вадимом Иванюком доставит истинное удовольствие и русским читателям.

Переводчик Виктор Лунин – лауреат литературной премии журнала «Мурзилка» (1996), имеет Международный диплом им. Андерсена (1998), Всероссийского конкурса произведений для детей т юношества «Алые паруса» (2006), премии им. А. П. Чехова Союза писателей России (2009), литературной премии им. К. Чуковского (2011), Академией российской словесности награжден медалью А. С. Пушкина «Ревнителю просвещения» (2008).

 

Де Ла Мэр, У. Сыграем в прятки : стихи. – М. : Детская литература, 1978.

В сборник вошли следующие произведения: «Ака, вака». «Агат». «Кря!» «Мельник». «Гроздь винограда». «Пёрышки в подушке». «Гномы». «Окно». «Кекс и вино». «Сыграем в прятки».


 

26 апреля

Уильям Шекспир

Лет со дня крещения

Уильям Шекспир (англ. William Shakespeare) (26 апреля 1564 года — 23 апреля 1616 года) — английский поэт и драматург, часто считается величайшим англоязычным писателем и одним из лучших драматургов мира. Часто именуется национальным поэтом Англии.

 

Работы Шекспира серьёзно повлияли на театр и литературу следующих лет.

Литературное наследие Шекспира распадается на две неравные части: стихотворную (поэмы и сонеты) и драматическую. Всего Шекспиром было написано 154 сонета, и, большая их часть была создана в 1592—1599 годах. Впервые они были напечатаны без ведома автора в 1609 году. Два из них были напечатаны ещё в 1599 году в сборнике «Страстный пилигрим». Это сонеты 138 и 144. Весь цикл сонетов распадается на отдельные тематические группы.

Примерно через 230 лет после смерти Шекспира начали выражаться сомнения по поводу авторства приписываемых ему работ. Были предложены альтернативные кандидаты, в основном родовитые и получившие хорошее образование, такие как Фрэнсис Бэкон, Кристофер Марло и Эдуард де Вер, 17-й граф Оксфорд. Также были предложены теории, по которым за псевдонимом «Шекспир» скрывалась группа писателей. Так как не сохранилось ни одной рукописи, написанной рукой Шекспира, то противники традиционной версии делают вывод, что его литературная карьера была фальсифицирована.

Сочинения Шекспира включают в себя 36 пьес, изданных в 1623 году в Первом фолио, деление которых здесь на комедии, хроники и трагедии приведено в соответствии с этим изданием.

 

Комедии: «Как вам это понравится», «Комедия ошибок», «Бесплодные усилия любви», «Венецианский купец», «Виндзорские насмешницы», «Сон в летнюю ночь», «Много шума из ничего», «Укрощение строптивой», «Двенадцатая ночь», «Два веронца», «Зимняя сказка».

Хроники: «Король Иоанн», «Ричард II», «Генрих IV»,«Генрих V», «Генрих VI», «Ричард III», «Генрих VIII».

Трагедии: «Ромео и Джульетта», «Кориолан»,«Юлий Цезарь»,«Макбет», «Гамлет», «Король Лир», «Отелло», «Антоний и Клеопатра».

Поэмы: «Сонеты Уильяма Шекспира», «Венера и Адонис», «Обесчещенная Лукреция», «Страстный пилигрим», «Феникс и голубка», «Жалоба влюблённой».

Трагедии «Гамлет», «Король Лир» и «Отелло» входят в список 100 лучших книг по версии газеты «The Guardian».

Трагедии «Гамлет», «Король Лир», «Отелло» и «Сонеты» 100 лучших книг в истории мировой литературы по версии журнала «Newsweek».

Биографические издания

Берджесс, Э. Влюбленный Шекспир. – М. : Центрполиграф, 2002.

Берджесс, Э. Уильям Шекспир. Гений и его эпоха. - М. : Центрполиграф, 2001.

Акройд, П. Шекспир: биография. – М. : Колибри, 2009.

Най, Р. Миссис Шекспир: Полное собрание сочинений. – М. : Текст, 2010.

 



2015-11-08 846 Обсуждений (0)
Де Ла Мэр, У. Песня сна : стихи. – М. : ТриМаг, 2009 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Де Ла Мэр, У. Песня сна : стихи. – М. : ТриМаг, 2009

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (846)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)