Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В 1973 году в Советском Союзе ему была присуждена Международная Ленинская премия «За укрепление мира между народами»



2015-11-08 1104 Обсуждений (0)
В 1973 году в Советском Союзе ему была присуждена Международная Ленинская премия «За укрепление мира между народами» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Олдридж, Дж. Морской орел. – М. : Аст, 2010.

«Морской орел» - самый популярный из романов Олдриджа, посвященных героям Сопротивления. Стиль писателя, выразительный и скупой, становится в этом произведении особенно сильным и экспрессивным, а его герои - настоящие мужчины, готовые до последней секунды противостоять самым сложным обстоятельствам, сразу же покоряют читателя. Увлекательный, захватывающий сюжет «Морского орла» привлечет поклонников приключенческой литературы.

Экранизации произведений Дж. Олдриджа

 

 

«Последний дюйм» — советский цветной художественный приключенческий фильм-драма, снятый на Ленинградской ордена Ленина киностудии «Ленфильм» в 1958 году режиссёрами Теодором Вульфовичем и Никитой Курихиным по одноимённому рассказу Джеймса Олдриджа. В главных ролях: Слава Муратов, Николай Крюков, Михаил Глузский.

 

 


 

12 июля

75 лет со дня рождения

Энн Грэнджер (род. 12 июля 1939) — английская писательница, автор детективных романов.

Романы: «Зловещая тайна Вестерфилда» (2009), «Убийца среди нас» (2010), «Где старые кости лежат» (2010), «Прекрасное место для смерти» (2010), «Цветы на его похороны» (2010), «Хорошее время для убийства» (2010), «Свеча для трупа» (2010), «Как холодно в земле» (2011), «Смерть на заброшенной ферме» (2012), «Тени убийства» (2012), «Неугомонное зло» (2012), «Дорога к убийству» (2012), «Хорошее время для убийства» (2012).

 

Грэнджер, Э. Тени прошлых грехов. – М. : Центрполиграф, 2012.

Всего-то и радостей осталось у одинокого старика Монти Бикерстафа, что пешком доковылять до города и купить бутылку виски. И в этот день он поступил точно так же, но, вернувшись в свой некогда красивый, а теперь обветшалый и запущенный особняк с одной мыслью — поскорее наполнить стакан любимым напитком, он с ужасом обнаружил на диване в гостиной труп неизвестного мужчины. К расследованию приступают инспектор Джессика Кемпбелл и ее шеф Иен Картер...

Грэнджер, Э. Убийца среди нас. – М. : Центрполиграф, 2011.

Торжество по случаю открытия отеля в старинном особняке вылилось в грандиозный скандал: на глазах у гостей и журналистов, прямо перед телевизионными камерами обнаженная немолодая дама защитница памятников архитектуры — развернула транспарант обличительного содержания и, довольная произведенным эффектом, скрылась с глаз. После минутного замешательства изумленные граждане ринулись за беглянкой и обнаружили ее в винном погребе, но, увы, не ее одну. В дальнем углу за стеллажами лежал еще не остывший труп владелицы местного магазина… Инспектор Маркби и его помощница и вдохновительница Мередит Митчелл начинают расследование.


13 июля

Дэвид Малколм Стори

 

День рождения

Дэвид Малколм Стори (Storey David Malcolm) (род. 13 июля 1933) – английский писатель, драматург и романист.

Выходец из семьи йоркширского шахтера. Учился в школе изящных искусств в Лондоне, в молодости занимался профессиональным спортом. Ему пришлось переменить немало профессий. Дэвид Стори был работником на ферме, почтальоном, учителем начальной школы. В литературе дебютировал романом «Такова спортивная жизнь» (1960), по которому вскоре был снят имевший в те годы шумный успех одноименный фильм (1963, режиссер Л. Андерсон).

 

Романы: 1960 – «Такова спортивная жизнь», «Бегство в Кэмден», 1963 – «Рэдклиф», 1972 – «Пасмор», 1976 – «Сэвилл», 1984 – «Нынешние времена», 1998 – «Серьезный человек», 2002 – «Как это случилось», 2004 – «Катаясь по тонкому льду».

 

Стори, Д. Сэвилл. – М. : Прогресс, 1979.

Роман известного писателя посвящен судьбам английской молодежи. Герой книги - юноша из рабочей, шахтерской семьи. Ему удается получить образование и стать учителем, однако «равные возможности», столь широко рекламируемые в современном капиталистическом обществе, не приносят герою...

Букеровская премия.

Экранизации

«Такова спортивная жизнь» - фильм 1963 года – экранизация одноименного романа Д. Стори.Режиссер Линдсей Андерсон.В главных ролях: Ричард Харрис, Рейчел Робертс, Алан Бэдел. Потрясающий по своей силе и правдивости рассказ о сложности человеческих отношений, и о жестокости профессионального спорта, выжимающего человека до предела и потом отбрасывающего его, как ненужную и надоевшую игрушку.

14 июля

Кристофер Прист

 

День рождения

Кристофер Прист (англ. Christopher Priest) (род. 14 июля 1943) — популярный британский писатель, фантаст, автор известных романов «Престиж», «Гламур» и других.

Первая большая работа Приста была опубликована в 1970 году (роман «Постижение», мрачный взгляд на будущее умирающего мира людей), затем последовали другие, в которых появляется сильный научно-фантастический подтекст. Писателя всегда занимала тема реальности, различий в восприятии реальности разными людьми, связь реальности и воспоминаний. Проза Кристофера Приста отличается приличным литературным языком, новизной идей, психологичностью, драматическими сюжетами, тесно переплетёнными с фантастикой и мистикой.

В России изданы несколько рассказов Приста и шесть романов: «Опрокинутый мир» (1974), «Машина пространства» (1976), «Лотерея» (1981), «Гламур», «Тиски доктринерства», «Престиж» (1995), «Экстрим».

Прист является обладателем целого ряда литературных премий, в том числе трёхкратным лауреатом Британской премии в области научной фантастики. В нашей стране Кристофер Прист в ходе посещения XXV-го фестиваля фантастики «Аэлита» был награждён премией «The Great Master of SC-FI & Fantasy» за «выдающийся вклад иностранных авторов, редакторов или издателей в развитие мировой фантастики».

 



2015-11-08 1104 Обсуждений (0)
В 1973 году в Советском Союзе ему была присуждена Международная Ленинская премия «За укрепление мира между народами» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В 1973 году в Советском Союзе ему была присуждена Международная Ленинская премия «За укрепление мира между народами»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1104)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)