Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В 1966 году получил премию Сомерсета Моэма



2015-11-08 770 Обсуждений (0)
В 1966 году получил премию Сомерсета Моэма 0.00 из 5.00 0 оценок




Писать пьесы для театра Майкл Фрейн начал еще, будучи репортёром в газете. В 1975 году пришёл первый успех. Его пьеса «Алфавитный порядок» получила премию Evening Standard (учреждена газетой «Evening Standard») как лучшая комедия года.

Одна из наиболее известных в России пьес Фрейна — «Шум за сценой» — идёт одновременно во множестве театров. Известны её постановки: Саратовский ТЮЗ режиссёр Паоло Эмилио Ланди, Магнитогорский драматический театр им. А. С. Пушкина (режиссёр Антон Коваленко), Владимирский областной драматический театр им. А. В. Луначарского (режиссёр Олег Александрович Белинский), Санкт-Петербургский академический театр комедии им. Н. П. Акимова (поставновка Льва Стукалова).

 

Также Фрейн известен как переводчик. Он перевёл на английский язык пьесы А.П. Чехова «Вишневый сад», «Три сестры», «Дядя Ваня».

 

Лауреат Готорнденской премии за роман «Русский переводчик».

 

Фрейн, М. Оловянные солдатики. – М. : Мир, 1965.

В романе «Оловянные солдатики» объектом сатирического запала стали компьютеры, создающие литературные произведения.

Премия Сомерсета Моэма.

 

Фрейн, М. Одержимый. – М. : Торнтон и Сагден, 2002.

Роман «Одержимый» - это забавный рассказ об опасных и захватывающих приключениях ученого-искусствоведа, напавшего на след неизвестной картины Брейгеля. Искушенный призраком славы, главный герой книги задумывает головокружительную махинацию с целью завладеть бесценным произведением искусства. Приключения современного афериста (в книге есть все необходимые составляющие детектива: тайна, погони, стрельба, ускользающая добыча) переплетаются с событиями жизни еретика Брейгеля, творившего под носом у кардинала во времена разгула инквизиции. В 1999 году этот по-чеховски смешной и одновременно грустный роман о восторге и отчаянии научного поиска, о мятущейся человеческой душе, о далеком и таинственном, о современном и восхитительном.

Номинация на Букеровскую премию.

 


Фрейн, М. Шпионы. – Росмэн-Пресс, 2003.

Лондонское предместье, начало 1940-x. Два мальчика играют в войну. Вообразив, что мать одного из них - немецкая шпионка, они начинают следить за каждым ее шагом. Однако невинная, казалось бы, детская игра неожиданно приобретает зловещий поворот... А через 60 лет эту историю - уже под другим углом зрения, с другим пониманием событий - вспоминает постаревший герой.

2002 – премия Whitbread Book Awards в номинации Роман.

11 сентября

Дэвид Герберт Лоуренс

День рождения

Дэвид Герберт Лоуренс (англ. David Herbert Lawrence) (11 сентября 1885 — 2 марта 1930) — один из ключевых английских писателей начала XX века.

В психологических романах «Сыновья и любовники» (1913), «Радуга» (1915), «Влюблённые женщины» (1920) призывал современников открыть себя «тёмным богам» инстинктивного восприятия природы, эмоциональности и сексуальности. Зрелость и мудрость, по Лоуренсу, означают отказ от столь характерного для XIX века рационализма. Помимо романов, Лоуренс также писал эссе, стихи, пьесы, записки о своих путешествиях и рассказы. Некоторые книги Лоуренса, включая роман «Любовник леди Чаттерлей», были долгое время запрещены к публикации по причине непристойности.

 

Лоуренс, Д. Сыновья и любовники. – М. : Аст, 2006.

В книге повествуется о двух поколениях семьи Морел, живущих в шахтерском поселке Бествуд близ Ноттингема, однако социальное начало отступает здесь на второй план, а в центре внимания оказывается углубленно-психологическое изображение ожесточенной борьбы за влияние на Пола Морела, развертывающейся между его матерью, миссис Морел, и первой любовью юноши, Мириам Лейверс, в общении с которой происходит духовно-эмоциональное воспитание героя.



2015-11-08 770 Обсуждений (0)
В 1966 году получил премию Сомерсета Моэма 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В 1966 году получил премию Сомерсета Моэма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (770)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)