Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лауреат British Fantasy Award в номинации «Лучший роман»



2015-11-08 737 Обсуждений (0)
Лауреат British Fantasy Award в номинации «Лучший роман» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Джойс, Г. Правда жизни. – СПб. : Азбука-классика, 2005.

Эпическая сага о семье, любви, войне и волшебстве. Марта - матриарх семьи из семи дочерей, передающей по кругу Фрэнка, родившегося в последний год войны у эмоционально нестабильной Кэсси, ассоциирующей себя с леди Годивой. Фрэнк общается с невидимым Человеком за стеклом и учится бальзамированию, осваивается в коммуне и пытается совладать с зачатками дара предвидения...

Лауреат Всемирной премии фэнтези в номинации «Роман».


 

Джойс, Г. Индиго. - СПб. : Азбука-классика, 2010.

Индиго - мифический цвет, недоступный человеческому глазу и сулящий, по легендам, невидимость. Но в сумеречном мире, где таинственный отец Джека Чемберса - царь и бог, индиго приводит к измене, наваждению, безумию.

Узнав о смерти отца, богатого нью-йоркского арт-дилера с обширными эзотерическими интересами, лондонский судебный исполнитель Джек Чемберс не испытывает особых эмоций: он не виделся с отцом пятнадцать лет. Однако именно ему предстоит выступить исполнителем отцовского завещания; на первый взгляд - ничего сложного, но сумеречный мир уже готов распахнуть Джеку свои объятия...

Лауреат British Fantasy Award в номинации «Лучший роман».

Джойс, Г. Реквием. - СПб. : Азбука-классика, 2011.

«Реквием» явился одним из первых в художественной прозе - за восемь лет до Дэна Брауна с его «Кодом да Винчи» - переосмыслением тем и мотивов, заявленных Майклом Бейджентом, Ричардом Ли и Генри Линкольном в их криптоисторическом исследовании «Святая кровь и святой Грааль». Итак, после трагической смерти жены от несчастного случая школьный учитель Том Уэбстер приезжает из английской глубинки в Иерусалим, где живет его старая знакомая Шерон. Вскоре священный город - живое воплощение истории, отягощенной грузом многовековой любви и ненависти, - начинает творить над Томом свою привычную магию: то подбросит фрагменты Кумранских свитков, за которыми охотятся все спецслужбы и церкви мира, то заставит видеть джиннов и слышать будто бы саму Марию Магдалину, излагающую историю, отличную от евангельской.

Лауреат British Fantasy Award в номинации «Лучший роман».

 


 

25 октября

Джеффри Чосер

 

День рождения

Джеффри Чосер (англ. Geoffrey Chaucer) (ок. 1343 — 25 октября 1400) — английский поэт, «отец английской поэзии», первым начал писать свои сочинения не на латыни, а на родном языке.

 

Широкая слава, которой Чосер начал пользоваться ещё при жизни, не только не померкла с течением времени, но даже возросла. Заслуги Чосера в истории английской литературы и языка весьма велики. Он первый среди англичан дал образцы истинно художественной поэзии, где повсюду господствует вкус, чувство меры, изящество формы и стиха, повсюду видна рука художника, управляющего своими образами, а не подчиняющегося им, как это часто бывало у средневековых поэтов; везде видно критическое отношение к сюжетам и героям. В произведениях Чосера уже имеются все главнейшие черты английской национальной поэзии: богатство фантазии, соединённое со здравым смыслом, юмор, наблюдательность, способность к ярким характеристикам, наклонность к подробным описаниям, любовь к контрастам, одним словом, всё, что позднее встречаем в ещё более совершенном виде у Шекспира, Филдинга, Диккенса и др. великих писателей Великобритании. Он придал законченность английскому стиху и довёл до высокой степени изящества литературный язык.

Чосер был первым, начавшим писать на родном языке и прозой, а не по-латыни (например, «The astrolab» — трактат, написанный им в 1391 г. для его сына). Он употребляет здесь национальный язык сознательно, чтобы выразить лучше и точнее свои мысли, а также из патриотического чувства.

 



2015-11-08 737 Обсуждений (0)
Лауреат British Fantasy Award в номинации «Лучший роман» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лауреат British Fantasy Award в номинации «Лучший роман»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (737)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)