Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Биографические издания



2015-11-08 988 Обсуждений (0)
Биографические издания 0.00 из 5.00 0 оценок




Акройд, П. Чосер. – М. : Колибри, 2011.

Горбунов, А. Н. Чосер средневековый. – М. : Лабиринт, 2010.

Читатели имеют возможность познакомиться с первой в России монографией, посвященной «отцу английской литературы» Джеффри Чосеру. Его творчество анализирует А.Н.Горбунов, один из крупнейших в нашей стране специалистов по истории английской литературы. Особое внимание в книге уделено лучшим творениям поэта – «Троилу и Крессиде» и «Кентерберийским рассказам». Большой интерес для исследователя представляет религиозная составляющая творчества Чосера как типичного представителя позднего Средневековья. Заключительный раздел книги посвящен выявлению некоторых мотивов произведений Чосера в русской литературе.

 

 

Гарднер, Дж. Жизнь и время Чосера. – М. : Радуга, 1986.

Книга Джона Гарднера представляет собой серьезное документированное и одновременно увлекательное жизнеописание английского средневекового поэта Джеффри Чосера.

Из нее мы узнаем, в чем поэт был традиционен, отдавая дань господствующим этическим, религиозным, философским воззрениям, в чем проявлял самобытность и оригинальность,

что сделало его гениальным художником слова.

Мир средневековой Англии, в которой жил Чосер, ее люди, культура, традиции

и нравы предстают удивительно ярко и ощутимо

 

Книги Дж. Чосера

 

Чосер, Дж. Кентерберийские рассказы. – М. : Наука, 2012.

Книга содержит перевод всех десяти сохранившихся фрагментов памятника, расположенных в том же порядке, что и в наиболее авторитетных рукописях. В разделе «Дополнения» дана лирика Чосера. В «Приложениях» читателю предлагаются статьи о творческом пути Чосера, о литературных параллелях данного памятника с творчеством русских писателей: Гоголя, Толстого, Достоевского.

Входит в список 100 лучших книг по версии газеты «The Guardian».

Входит в список 110 книг образованного человека по версии газеты «Daily Telegraph».

Входит в список 100 лучших книг в истории мировой литературы по версии журнала «Newsweek».

Чосер, Дж. Книга о королеве. – М. : Время, 2004.

Настоящее издание представляет его поэму «Книга о королеве»,

написанную в духе куртуазной литературы, и сатирическую поэму «Птичий парламент»,

созданную по случаю бракосочетания английского короля Ричарда II.

 

Экранизации произведений Дж. Чосера

 

«Кентерберийские рассказы» - фильм 1972 года по рассказам Джеффри Чосера. Режиссёр: Пьер Паоло Пазолини. Актеры: Адриан Стрит, Жозефин Чаплин.

27октября

Зэди Смит

 

День рождения

Зэди Смит (англ. Zadie Smith, собственно Sadie Smith) (род. 27 октября 1975) — английская писательница.

Мать — родом с острова Ямайка, приехала в Англию в 1969 году, отец — англичанин. Закончила Кембриджский университет по специальности «английская литература». Начала публиковать рассказы ещё студенткой. Пишет эссе о литературе, кино, современной музыке (ее младший брат — известный рэпер Док Браун).

Романы: «Белые зубы» (был назван «первой литературной сенсацией нового тысячелетия»), «Собиратель автографов» (2002), « О красоте» (2005). Все три ее романа стали бестселлерами, они удостоены нескольких премий, переведены на ряд языков.

 

Смит, З. Белые зубы. - М. :Изд-во Ольги Морозовой, 2005.

Один из наиболее громких литературных дебютов последних лет, забавный, добрый роман, понравившийся как критикам, так и простым читателям. Это яркий и жизнеутверждающий роман о любви, дружбе, войне, трех различных культурах и трех поколениях трех семей, неожиданных поворотах судьбы, когда прошлое вторгается в настоящее. Дебютный роман Зэди Смит стал мировым бестселлером, переведен на 28 языков. Славу писательницы упрочил фильм, снятый по этой книге.



2015-11-08 988 Обсуждений (0)
Биографические издания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Биографические издания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (988)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)