Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Офицер Ордена Британской империи (1983)



2015-11-08 724 Обсуждений (0)
Офицер Ордена Британской империи (1983) 0.00 из 5.00 0 оценок




Ноэль родилась в Суссексе, была вторым из пяти детей в семье Уильяма Стритфилда, позже викария Льюса.

Свою жизнь она описала в трех полубиографических романах: «A Vicarage Family», «Away from the Vicarage and Beyond the Vicarage». В юности Ноэль играла в театре, что нашло отражение во многих ее книгах.

 

Стритфилд, Н. Балетные туфельки. – М. : Глобулус, 2004.

 

Знаменитая книга Ноэль Стритфилд рассказывает о жизни троих детей, которые потеряли во время землетрясения своих родителей и были вынуждены переехать в Англию к нелюбимому дяде. Несмотря на большие трудности, мальчики Франческо и Гасси помогают своей младшей сестре Анне осуществить ее мечту — стать балериной.

Для среднего школьного возраста.

 

Экранизации произведений Н. Стритфилд

«Балетные туфельки» — телевизионная адаптация романа Ноэль Стрэтфилд «Балетные туфельки», написанная Хейди Томас. Премьера фильма режиссёра Сандры Голдбахер

состоялась около Рождества 2007 года на канале BBC1.

Режиссёр Сандра Голдбахер. В главных ролях: Эмма Уотсон, Ясмин Пэйдж, Люси Бойнтон.

 

 

25 декабря

Хиллари Сперлинг

 

День рождения

Хиллари Сперлинг (англ. Spurling) (род. 25 декабря 1940) – английская писательница.

Окончила Клифтонскую высшую школу в Бристоле и Оксфордский университет. Автор многих книг, включая биографии писателей Пола Скотта, Энтони Пауэлла, Перл Бак. Лауреат нескольких престижных премий, включая премию Уитбреда за 2005 год за двухтомную биографию Анри Матисса, признанную лучшей книгой десятилетия в биографическом жанре. Сокращенный вариант книги сделан автором специально для «Молодой гвардии», вышел в Великобритании в 2009 году.

 

Сперлинг, Х. Матисс. – М. : Молодая гвардия, 2011. – (ЖЗЛ).

С именем Анри Матисса связана целая эпоха в истории европейского искусства. Пабло Пикассо охарактеризовал творчество своего соперника одной фразой: «Матисс всегда был единственным и неповторимым». Впервые жизнеописание открывает нам Матисса не безмятежным и уверенным в себе, а сомневающимся, страдающим, не понятым публикой и собственными родными; не опасным анархистом и дикарем, а воспитанным, умным, образованным человеком, любящим поэзию и умеющим рассуждать об искусстве лучше любых критиков. Практичный и консервативный в жизни, романтический и бунтарский в творчестве - таким предстает реформатор искусства XX века, художник, сумевший упростить живопись, в интеллектуальном бестселлере британского биографа Хилари Сперлинг, удостоенной за свой труд престижной литературной премии «Whitebread», ставшем в 2006 году в Англии «Книгой года» и переведенном на многие языки.

 

 


 

27 декабря

Эйден Чемберс

 

80 лет со дня рождения

Эйден Чемберс (англ. Aidan Chambers) (род. 27 декабря 1934) — британский писатель, автор произведений для детей и юношества.

С 1978 по 2005 годы Чемберс написал цикл из шести романов, объединенных одной темой — «Что такое любовь?». В этот цикл входят такие произведения, как «Перемена», «Станцуй на моей могиле», «Теперь я знаю», «Мост с платным проездом», «Письма с необитаемой земли» и «Это всё: настольная книга Корделии Кенн».

Чемберс — новатор в стиле и в содержании, в своих романах, адресованных юношеству, он экспериментирует с языком, формой и содержанием.

За роман «Письма с необитаемой земли» Чемберс был удостоен двух наград: Медаль Карнеги по литературе от библиотечной ассоциации Великобритании и премии Майкла Принца Американской библиотечной ассоциации.

 

 

Кроме того, Э.Чемберс также удостоен следующих наград и почётных титулов: 1979 премия Ассоциации детской литературы; 1982 Премия Элинор Фарджон (совместно с супругой Нэнси); 2002 Премия Андерсена.


28 декабря

Аласдер Грей

 

80 лет со дня рождения

Аласдер Грей (англ. Alasdair Gray) (род. 28 декабря 1934) - шотландский писатель и художник.

Он прославился благодаря своей первой работе «Ланарк», опубликованной в 1981 году, на написание которой у него ушло 30 лет.

Произведения Грея сочетают в себе элементы реализма, фантастики и научной фантастики, плюс изящное применение типографики и собственных иллюстраций. В 1965-1976 годах на радио и телевидении были поставлены 17 его пьес; на театральной сцене позже с успехом шли постановки по другим его пьесам. Впоследствии Грей обратился к художественной литературе, причем многие свои книги он иллюстрировал сам. Его картины хранятся в различных коллекциях, музеях и галереях.



2015-11-08 724 Обсуждений (0)
Офицер Ордена Британской империи (1983) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Офицер Ордена Британской империи (1983)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (724)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)