Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цели И задачи дипломного проектирования



2015-11-08 1430 Обсуждений (0)
Цели И задачи дипломного проектирования 0.00 из 5.00 0 оценок




Министерство образования и науки Республики Казахстан

КазахскиЙ национальный технический университет

Имени К.И.Сатпаева

Институт: «Автоматика и телекоммуникация»

Кафедра: «Автоматизации и управление»

 

СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ

Заведующий кафедрой «АиУ» Директор института АиТ

______________ Б.А. Сулейменов _________А.А.Бейсембаев

«___»____________2009 г. «___»____________2009г.

Б.А. Сулейменов Ш.К. Кошимбаев

ДИПЛОМНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Методические указания для студентов специальности 050702

Автоматизация и управление

 

АЛМАТЫ 2009

 

Министерство образования и науки Республики Казахстан

КазахскиЙ национальный технический университет

Имени К.И.Сатпаева

 

Институт: «Автоматика и телекоммуникация»

Кафедра: «Автоматизации и управление»

 

Б.А. Сулейменов Ш.К. Кошимбаев

ДИПЛОМНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Методические указания для студентов специальности 050702

Автоматизация и управление

 

 

АЛМАТЫ 2009

УДК 621.38

 

СОСТАВИТЕЛИ:. д.т.н.,профессор Сулейменов Б.А., к.т.н.доцент Кошимбаев Ш.К. Методические указания к дипломному проектированию для студентов специальности 050702 – Автоматизация и управление. – Алматы: КазНТУ имени К.И.Сатпаева , 2009. С.1–24.

 

Методические указания составлены в соответствии с требованиями Государственного стандарта по специальности «Автоматизация и управление» и предназначены для ознакомления студента с общими требованиями по оформлению и порядком выполнения дипломной работы, выбора методологических подходов и последовательности решения поставленных задач.

В методических указаниях изложены цели и задачи дипломной работы, его состав и содержание, требования к оформлению пояснительной записки, графической части, списку рекомендуемой литературы. Они могут быть использованы для студентов других технических специальности.

 

Ил.1. Табл.1. Список лит. – 20 назв.

 

Рецензент д.т.н.,профессор Шоланов К.С _____________

 

Печатается по плану Министерства образования и науки Республики Казахстан на 2009 г.

 

©КазНТУ имени К.И.Сатпаева , 2009 г.

ВВЕДЕНИЕ

 

Настоящие методические указания составлены на основании «ГОСО РК 3.08.328-2006 для специальности 050702 – Автоматизация и управление. Кроме того, был учтен опыт КазНТУ им. К.И. Сатпаева и других научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций по созданию систем автоматизации в цветной металлургии и других отраслях промышленности.

Методические указания предназначены для дипломников, их руководителей и консультантов, а также для рецензентов дипломных проектов. Этими указаниям должны руководствоваться соответствующие кафедры, выпускающие специалистов по автоматизации и управлению технологических процессов и производств, при организации выполнения и защиты дипломных проектов (работ).

Настоящие методические указания включают вопросы организации, методики выполнения и защиты дипломных проектов. Они содержат рекомендации по тематике дипломных проектов, условиям их выполнения и оформления, руководству дипломным проектированием и защите дипломных проектов.

 

Цели И задачи дипломного проектирования

Дипломное проектирование (выполнение дипломной работы) является заключительным этапом обучения студентов в Вузе и имеет своей целью:

- систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний в области разработки к проектирования систем автоматизации технологических процессов и производств, применение этих знаний при решении конкретных научных, теоретических, экономических и производственных задач, возникающих при создании соответствующих систем автоматизации;

- развитие навыков ведения самостоятельной работы, освоение
методик исследования и экспериментирования при решении разрабатываемых в дипломном проекте проблем и вопросов по различным АСУ;

- выяснение подготовленности студентов к самостоятельной работе в условиях современного производства, прогресса науки, техники и культуры.

По заданию руководителя студентом может разрабатываться дипломный проект или выполняться дипломная работа.

В дипломном проекте студент проектирует конкретную систему автоматизации с определением состава решаемых задач, их математической постановки, инженерного расчета систем автоматизации и управления, выбора технических средств автоматизации, выполнением графической части в виде структурных, функциональных и принципиальных схем автоматизации, блок-схем алгоритмов управления и составлением пояснительной записки к проекту.

В дипломной работе, носящей научно-исследовательский характер, студентом проводятся исследования по вопросам моделирования объектов и разработки систем автоматизации с обязательной математической постановкой задачи, разработкой или выбором алгоритмов ее решения и экспериментальной проверкой предложенных решений на ЭВМ или объекте. Дипломная работа может быть теоретической или экспериментальной. По усмотрению руководителя дипломной работы в первом случае допускается сокращение расчетно-графической части с заменой некоторых чертежей плакатами, иллюстрирующими теоретические выкладки; во втором же случае часть чертежей может быть заменена графиками, диаграммами, таблицами и пр., раскрывающими содержание полученных экспериментальных результатов.

Решение о замене дипломного проекта дипломной работой принимается на заседании выпускающей кафедры и утверждается директором института.

При выполнении дипломного проекта (работы) студент должен показать свои творческие способности и умение применять на практике теоретические знания, полученные при изучении соответствующих курсов, и практические навыки, приобретенные при выполнении лабораторных, самостоятельных и научно-исследовательских работ.

Дипломник должен уметь использовать материалы, полученные в период прохождения производственных и преддипломной практик, путем критического анализа и выбора наиболее прогрессивных технических решений, основанных на современных достижениях в области создания систем автоматизации технологических процессов и производств.

Каждый студент-дипломник должен получить индивидуальное задание, самостоятельно его выполнить, проявить творческий подход к решению конкретных задач и показать новизну предлагаемых им проектных решений.

Студент должен обосновать экономическую и социальную целесооб-разность выполнения своего проекта и по его завершению оценить экономическую эффективность принятых технических решений.

Дипломный проект (работа) является выпускной работой, на основе защиты которой Государственная аттестационная комиссия решает вопрос о присвоении студенту квалификации бакалавра по специальности «Автоматизация и управление».

 



2015-11-08 1430 Обсуждений (0)
Цели И задачи дипломного проектирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цели И задачи дипломного проектирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1430)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)