Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура процессов эксплуатации и ремонта машин



2015-11-08 1371 Обсуждений (0)
Структура процессов эксплуатации и ремонта машин 0.00 из 5.00 0 оценок




КОНСПЕКТ ЛЕКЦІЙ

 

ДЛЯ САМОСТІЙНОЇ РОБОТИ СТУДЕНТІВ

з дисципліни

ЕКСПЛУАТАЦІЯ ТА ОБСЛУГОВУВАННЯ МАШИН

за спеціальністю 7.090218 „Металургійне обладнання”

 

 

Затверджено на засіданні навчально-методичної ради протокол № 19 від “28” жовтня 2005 р.

 

Кривий Ріг


Конспект лекцій для самостійної роботи студентів з дисципліни „Експлуатація та обслуговування машин” за спеціальністю 7.090218 „Металургійне обладнання”

 

 

Укладач: ст.викладач. СКЛЯР Ю.М.

Рецензент доцент, к.т.н. СМІРНОВ В.І.


СОДЕРЖАНИЕ

1. Машина как объект эксплуатации и обслуживания
2. Износ деталей производственного оборудования
3. Методы расчета характеристик эксплуатационной надежности
4 Определение количественных значений показателей надежности
5. Диагностика машин
6. Смазка промышленного оборудования
7. Организация технического обслуживания и ремонт промышленного оборудования  
8. Методика определения оптимального межремонтного периода
9. Производственный процесс капитального ремонта промышленного оборудования  
10. Обеспечение и восстановление эксплуатационных свойств деталей машин  
Литература

МАШИНА КАК ОБЪЕКТ ЭКСПЛУАТАЦИИ И ОБСЛУЖИВАНИЯ

 

 

Промышленное оборудование. Классификация промышленного оборудования

 

В промышленности применяют разнообразные машины, состоящие из разных механизмов и сборочных единиц (узлов), которые, в свою очередь, представляют собой комплексы из больших и малых деталей, разнообразные по форме, материалу и свойствам.

Машина представляет собой механическое устройство с согласованно действующими частями, которые выполняют определенные целесообразные движения для превращения энергии, материалов и информации.

В зависимости от характера работы, которую выполняет машина, их можно разделить на машины-двигатели, машины-орудия, транспортные машины, управляющие машины.

Машины-двигатели служат для превращения тепловой, электрической и любой другой энергии в механическую работу. К ним относятся: электродвигатели, двигатели внутреннего сгорания, газовые, паровые турбины, гидро- и пневмодвигатели и др.

К машинам-генераторам, превращающим механическую энергию в другой вид энергии, относятся компрессоры, динамо-машины и другие.

Машины-орудия - это машины, которые используют механическую работу машин-двигателей для выполнения технологических операций, то есть операций обработки, переработки различных материалов, изготовления разнообразных изделий, частей (деталей) машин и т. д. Машиной-орудием является, например, токарный станок, автоматическая линия, пресс и др.

Транспортирующие машины, например, - мостовые краны, автокраны, конвейеры и др.

Соединение машин-двигателей, передающих механизмов, машин-орудий, образуют машинный агрегат.

Управляющие машины - это автоматизированные комплексы для управления сложными объектами, системами или соединением разнообразных взаимоувязанных объектов, имеющим в своем составе одну или несколько вычислительных машин.

Все машины состоят из деталей, которые объединены в механизмы, сборочные единицы (узлы).

Использование промышленного оборудования при выполнении важных задач планирования и осуществления процесса технического обслуживания и возобновления работоспособности этого оборудования, что составляет процесс эксплуатации, который планируется и осуществляется параллельно с производственными процессами, и является составной его частью для обеспечения эффективного использования оборудования.


Структура процессов эксплуатации и ремонта машин

 

Основой деятельности каждого предприятия является производственный процесс, который согласно ГОСТ 1109-82является совокупностью всех его людей и орудий производства, нужных этому предприятию для изготовления изделий.

Анализ производственных процессов на предприятиях показывает, что они складываются из определенного множества упорядоченных технологических процессов, операций, приемов элементарных движений исполнителей или простых траекторий орудий производства.

Под эксплуатацией производственного оборудования (ДСТУ 17526-72) понимают совокупность подготовки и использования машин по назначению, технической обслуживание, сохранение и транспортировку. При этом в состав подготовительных работ входят монтаж или демонтаж оборудования и его наладка.

Техническое обслуживание (ТО) - ДСТУ 18322-78.

Включает в себя комплекс работ для поддержки исправности или только работоспособности машин при подготовке к использованию по назначению, сохранению, транспортировке. Соответственно различают ТО при использовании, сохранении, транспортировке.

 

Рис. 1.1 Иерархия эксплуатации промышленного оборудования

 

 

Ремонт (ДСТУ 18322-78) включает комплекс работ для поддержания и возобновления исправности или работоспособности машины.

Если ремонт происходит в процессе эксплуатации машины с гарантированием ее работоспособности и включает работы по замене и возобновлению ее отдельных частей и их регулировоания, то такой ремонт называется текущим.

Ремонт, который осуществляется с целью возобновления исправности и полного, или близкого к полному, возобновлению ресурса машины и включает работы по полной разборке машины и возобновлению каких-либо ее частей, включая и базовые, сборку, регулирование отдельных узлов и машины в целом, называется капитальным.

Технологические процессы разборки, возобновления, соединения машины, в свою очередь могут быть разделены на отдельные технологические операции:

 

 

Рис. 1.2 Иерархия процесса ремонта промышленного объединения

 

Материальная база ремонтного обслуживания: оборудование, устройства, служебные помещения, кадры, материальное обеспечение, планирование, управление, служебная документация.



2015-11-08 1371 Обсуждений (0)
Структура процессов эксплуатации и ремонта машин 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура процессов эксплуатации и ремонта машин

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1371)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)