Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формирование структуры ремонтного цикла



2015-11-08 1551 Обсуждений (0)
Формирование структуры ремонтного цикла 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Структура ремонтного цикла, т.е. периодических ремонтов в цикле, их вид и чередование для различных видов машин могут быть различными.

Формирование структуры ремонтного цикла выполняется по общим законам, где установлена связь показателей надежности всей машины с потенциальной долговечностью ее узлов и элементов.

Для анализа содержания отдельных видов ремонта при данном межремонтном периоде разобьем все элементы, детали и узлы машины на группы в зависимости от их сроков службы.

К данной n-ой группе будут относиться все те детали, ремонт которых назначен через .Таким образом, ремонт деталей 1-ой группы должен выполняться через часов работы машины, детали 2-ой группы - через 2 часов и т.д. По мере износа машины потребность в ремонте ее узлов возрастает.

Для удобства планирования ремонтов желательно иметь ограниченное число наименований текущих ремонтов (например, малый и средний), что достигается изменением периодичности ремонта отдельных групп деталей машин. Это повлечет за собой дополнительное недоиспользованное сроков службы деталей.

 


МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО

МЕЖРЕМОНТНОГО ПЕРИОДА

 

Величина (межремонтного периода) является основным параметром системы ремонта. При этом предполагается, что .

Система ремонта приобретает законченные организационно-технические черты при выборе рациональной структуры и назначения оптимального межремонтного периода.

Предложения об использовании переменных значений являются нерациональными. Даже при наличии материальных оснований и снижении ремонтных затрат при дифференциации организационные трудности не позволяют реализовать эти преимущества.

Рассмотрим методику определения оптимального межремонтного периода на примере технологического оборудования при следующих условиях:

параметр оптимизации - .

критерий оптимизации - затраты на ремонт.

Нет ограничений типа:

– «невозможность прервать рейс (для транспортных машин)»;

- «невозможность прервать технологический процесс».

Оптимальный период будет тот, который обеспечит, при прочих равных условиях минимальное значение ремонтных потерь за счет рационального соотношения между объемами работ при периодических ремонтах и межремонтном обслуживании.

Для решения этой задачи необходимо установить зависимость от межремонтною периода относительных ремонтных потерь при межремонтном обслуживании , (которые возрастают при увеличении ).

Примем следующие обозначения

- фактический ремонтный период;

- трудоемкость межремонтного обслуживания ;

- трудоемкость ремонта 1 вида (ремонт первой группы);

- суммарная трудоемкость ремонта машины при одновременном ремонте всех групп деталей (трудоемкость капитального ремонта);

b - коэффициент, показывающий возрастание трудоемкости ремонта деталей узла при межремонтном обслуживании за счет возрастания сборочно-разборочных работ.

Для нахождения зависимости необходимо знать характер изменения трудоемкости ремонта групп деталей в зависимости от их сроков службы.

Построение ремонтного цикла считается рациональным при равной трудоемкости ремонтов деталей разных групп.

Из графика видно, что объем ремонтных работ 1 вида характеризуется площадью кривой

или ,

откуда

, .

.

Средняя трудоемкость одного периодического ремонта

- число ремонтов в цикле;

- число групп деталей ;

- суммарная трудоемкость деталей, входящих в плановые ремонты;

-число всех ремонтируемых групп деталей в ремонтном цикле.

 

Выводы

 

1. Оценку работоспособности любого изделия невозможно вести в отрыве от системы его ремонта, которая накладывает свой отпечаток на все показатели надежности.

2. Система ремонта является индикатором наших знаний в надежности изделия.

3. Наличие большого количества межремонтного обслуживания, частые аварийные ремонты, свидетельствуют о несоответствии принятой системы ремонта фактическим потребностям машин, а большой объем ремонтных работ - о низкой надежности изделия или о неправильных методах ее эксплуатации.

4. При эксплуатации машины идет процесс приспособления методов ремонта к конструкции машины.

5. Основным показателем эффективности эксплуатации является суммарный объем ремонтных работ.

 

 




2015-11-08 1551 Обсуждений (0)
Формирование структуры ремонтного цикла 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формирование структуры ремонтного цикла

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1551)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)