Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общественно-политические объединения граждан, их место и роль в политической системе общества



2015-11-08 1330 Обсуждений (0)
Общественно-политические объединения граждан, их место и роль в политической системе общества 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Как мы уже указывали выше, отнесение политических партий к «третьему сектору» разделяют далеко не все исследователи. Признавая справедливость подобных оценок, мы рассмотрим функционирование партий и их деятельность далее в отдельном модуле. Вместе с тем в российской действительности существовало и существует огромное количество общественных объединений, хоть и не фиксирующих себя как партия, но включающих политические направления в перечень своих непременных функций. Причины этого многофакторны. В конце 1980-х на создание общественно-политических объединений влияла, прежде всего, высочайшая политизация масс, стремившихся оказывать воздействие на государство в условиях юридического запрета на создание партий через формирование различных ассоциаций («клубы», «союзы», «платформы» и т.п.). После разрешения многопартийности часть из них стали партиями, даже не меняя название («Демократический союз», «Союз конституционных демократов», «Марксистская платформа и др.), другие существовавшие и вновь создаваемые занимаясь ярко выраженной партийной работой позиционировали себя именно как общественные объединения. Это было обосновано и правовой лакуной – закон о политических партиях был принят только в 2001 году, - и в наибольшей степени стимулировалось теми или иными электоральными кампаниями, прежде всего общенационального масштаба, в которых общественно-политические объединения активно использовали право на выдвижение кандидатов:

· в 1993 г. — 98 общественных организаций;

· в 1995 г. — 272 общественные организации;

· в 1999 г. — 149 политических общественных объединений.

· в 2003 г. —20 общероссийских общественных объединений.

После принятия Федерального закона о политических партиях и внесения соответствующих изменений в избирательное законодательство политические аспекты деятельности общественных объединений существенно изменились. Потеряв возможность самостоятельно участвовать в выдвижениях кандидатов, большинство институтов «третьего сектора» сосредоточились прежде всего на других аспектах своей деятельности, реализуя политическую составляющую через сотрудничество с партиями. Вместе с тем в связи с отсутствием юридического определения понятия «политическая деятельность» вопросы контроля за выборами, правозащитная деятельность, другие формы воздействия на органы власти трактуются правоохранительными и надзорными органами именно как политическая деятельность, что является, в частности, основанием для регистрации НКО в качестве «иностранного агента».

Общественно-политические объединения современной России вполне логично можно разделить на два отряда: проправительственные и оппозиционные.

Наиболее известными инициативами сторонников власти из них являются «Народный фронт – за Россию!» (ОНФ), движение сторонников партии «Единая Россия» и ее молодежная секция «Молодая гвардия» (МГЕР). В памяти россиян и сравнительно недавно занимавшие в этом лагере лидирующее место молодежные организации «Идущие вместе» и «Наши».

Общероссийский народный фронт (ОНФ) был создан 7 мая 2011 г. по предложению В. В. Путина как коалиция общественно-политических организаций. В его состав вошли партия «Единая Россия», Молодая гвардия Единой России, Российский Союз ветеранов Афганистана, Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР), Союз женщин России, Союз пенсионеров России, общественная организация автомобилистов «Свобода выбора» и ряд других самых разнообразных объединений - всего свыше 1600 организаций по всей России. В июне 2011 г. было принято решение разрешить вступление в организацию частных лиц и трудовых коллективов. О своём вхождении в состав ОНФ заявили трудовые коллективы «РЖД», «Почты России», «Северстали», Ярославского моторного завода.

Из примкнувших к ОНФ зарубежных соотечественников было сформировано международное крыло ОНФ — «Интернациональная Россия» ОНФ.

Созданием программы для «Общероссийского народного фронта» и партии «Единая Россия» занялся специально созданный Институт социально-экономических и политических исследований во главе с бывшим президентом Чувашии Николаем Фёдоровым.

На выборах 2011 года представители ОНФ включены в избирательные списки партии «Единая Россия» и стали депутатами Государственной Думы.

11-12 июня 2013 г. в Москве прошёл учредительный съезд ОНФ, в ходе которого он был переименован в общероссийское общественное движение «Народный фронт - за Россию!».

ОНФ используется сегодня властным режимом не только как пропагандистский инструмент и помощник в формировании «духовных скреп», но и в качестве основного канала связи с обществом.

Спектр оппозиционных общественно-политических объединений несравнимо более широк.

На крайне правом фланге мы видим большое количество радикально-националистических групп, легально действующих в нашей стране еще с конца 1970-х (национально-патриотические объединения «Память» в своих многочисленных вариантах, Общество волхвов, объединения «Россы», «Коловрат», Национальный Фронт и др.). В 1990-е в России появляются экстремистские группировки скинхедов, не имевшие единой структуры и лидера, организованные по принципу «дворовых команд» и состоящие в основном из подростков 14-16 лет с низким уровнем образования. Владимир Прибыловский оценивал общую численность активных скинхедов не менее 35 тыс., дислоцированных в основном в Подмосковье, Москве и Петербурге.

Скинхедов и других национал-радикалов, а также представителей фанатских группировок «Спайдеры», «Хулиганс», «Гладиаторс», «Воины», «Динамит», «Невский фронт» пытались объединить более крупные структуры «Русское национальное движение (РНЕ), Славянский Союз Дмитрия Демушкина и Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александра Белова. О масштабах влияния националистических объединений свидетельствует хотя бы то,чтоежегодные «Русские марши» в Москве собирают десятки тысяч участников.

На левом фланге оппозиции существуют десятки коммунистических, анархистских, социалистических групп и союзов – от Авангарда Красной Молодежи до Национал-Большевистского Порядка.

Авангард Красной Молодежи (АКМ) является одной из старейших организаций, первоначально ориентированной на лево-коммунистическое движение «Трудовая Россия» Его бессменный лидер Сергей Удальцов[22] еще в сентябре 2001 г организовал «поход на Москву», а в 2004 г участвовал в акции по захвату кабинета министра образования РФ А.Фурсенко. Чуть позже к движению примкнул будущий депутат Государственной Думы Илья Пономарев. АКМ стремится сотрудничать с другими идейно близкими организациями, типа «Красный ёж» и Союз коммунистической молодёжи, периодически участвуя в различных блоках и объединениях - «Антиглобалистский фронт», «Молодежный левый фронт», «Стратегия-31», «Другая Россия»

Другая известная оппозиционная организация - Национал-Большевистский Порядокбыла учреждена Эдуардом Лимоновым и Александром Дугиным 22 ноября 1992 г. на съезде в Подмосковье выходцами из ЛДПРкак Право-радикальная партия. Через год она была переименована в Национал-большевистскую партию (НБП). Ее «Манифест национал-большевизма» требовал «устранение от власти антинациональной хунты и режима социальной диктатуры подавляющего меньшинства, установление нового порядка, основанного на национальных и социальных традициях русского народа». В 1994-1999 гг. партия требовала пересмотреть границы России, запретить аборты, ввести ограничение для кандидатов в президенты РФ по национальному признаку. Лидер партии Э. Лимонов неоднократно баллотировался в Государственную Думу; партия выдвигала рок-музыканта Сергея Троицкого кандидатом в мэры Москвы, в депутаты Госдумы[23].

НБП многократно пыталась зарегистрироваться именно как партия, но постоянно получала отказ, а сам Лимонов в 2001 г. был арестован по подозрению в организации вооруженной преступной группировки, осужден и просидел в тюрьме до 30 июня 2003 г. В дальнейшем партия переформатировала свой статус - в 2003 г. изменили название на «Национал-Большевистский Порядок» (НБП), а в 2006 г. - Национал-Большевистский Фронт (НБФ).

Следует отметить, что если в девяностые и нулевые годы левые активно боролись против либеральных партий и течений, то логика политической борьбы последних лет заставила их пойти на блоковые связи и с другими оппозиционными силами. Так в 2006 г. была сформирована коалиция «Другая Россия», которая объединила НБП, Объединённый гражданский фронт (ОГФ), незарегистрированную в то время Республиканскую партию России (РПР), молодежные движения «Оборона» и «Смена», ряд правозащитных организаций. В руководство коалицией вошли Эдуард Лимонов, Гарри Каспаров, Людмила Алексеева, Александр Аузан, Михаил Делягин, Андрей Илларионов, Георгий Сатаров, Владимир Рыжков.

Позднее, впрочем, коалиция распалось, а само название «Другая Россия» Лимонов использовал при создании очередного клона своей партии.

После выборов в Государственную Думу в 2011 году и массовых митингов на Болотной площади был создан Координационный совет оппозиции, в который вошли как левые активисты Олег Шенин и Сергей Удальцов, так и представители других идейных позиции – либеральных, социал-демократических, экологических – Борис Немцов, Алексей Навальный, Евгения Чирикова, Геннадий и Дмитрий Гудковы, Дмитрий Быков и др. Как и «Другая Россия», коалиция была недолговечна. Уже 24 апреля 2012 депутаты Государственной Думы Геннадий Гудков и Илья Пономарев, член Совета Общественной палаты РФ Елена Лукьянова, директор института проблем глобализации Михаил Делягин, президент Фонда конституционных реформ Олег Румянцев, президент Фонда развития социальной демократии Вячеслав Волков и лидер Российского союза социал-демократов Вячеслав Игрунов создали Российское социал-демократическое движение «Левый альянс». В координационный совет этого движения также входят писатель Михаил Веллер и бизнесмены Владимир Семаго и Александр Лебедев.

После событий на Болотной площади в мае 2012 года, квалифицированные правоохранительными органами как массовые беспорядки, единство объединенной оппозиции еще более ослабло. Как самостоятельные силы продолжали действовать либерально-демократические Российский народно-демократический союз (РНДС) бывшего премьер-министра Михаила Касьянова, Объединённый гражданский фронт (ОГФ) Гарри Каспаров, Объединенное демократическое движение «Солидарность».

Контрольные вопросы и задания:

1. Какие общественно-политические организации, выступающие в поддержку власти вы знаете (кроме Народного фронта)

2. Какие оппозиционные общественно-политические организации есть в вашем городе

3. Почему участники политических действий действуют в рамках общественных организаций, а не создают свои партии



2015-11-08 1330 Обсуждений (0)
Общественно-политические объединения граждан, их место и роль в политической системе общества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общественно-политические объединения граждан, их место и роль в политической системе общества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1330)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)