Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос Завоевание монголами территории Казахстана. Последствия монгольского нашествия



2015-11-08 1582 Обсуждений (0)
Вопрос Завоевание монголами территории Казахстана. Последствия монгольского нашествия 0.00 из 5.00 0 оценок




12 век подчинение народов Южной Сибири, вторжение в Китай, восточный Туркестан. Чингисхан использовал дипломатию под лозунгом консолидации всех кочевников. Главные противники уйгуры, кереиты, найманы, меркиты. Повод для вооруженного вторжения – Отрарская катастрофа. Чингисхан отправил торговый караван, (1218 г.). Гайир-хан (правитель отрара) заподозрил их в шпионаже, убил и разграбил. Чингисхан требовал выдачи гайира, но его послы были убиты.

Поход начался в сентябре 1219 с берегов Иртыша. 150.000 чел на отрар (монголов 30.000) 1220 – отрар взят. Весной 1220 Сыгнак. Бухара. Самарканд.

Последствия: политические – гос-ва на территории Казахстана вошли в состав монгольской империи. Экономические – уничтожение торговых путей (нет товаров, городов, средств, рыночных площадей). Сельхоз – все было изъято, скот угнан. Социальные – новая прослойка – чингизиды (султаны, торе, ходжа) карасуйек – шаруа, бийи, баи, скотоводы. Этнические последствия - формирование народности, единая территория, экономика, культура, психол. Идентификация.

 

Вопрос Социально-экономическое развитие Казахстане во второй половине XIX в.

-активное проникновение российского капитала, центром интересов которого стала добыча полезных ископаемых и их переработка.

- также шло развитие промышленности по переработки сельскохозяйственного сырья.

- для России было выгодно: богатые недра, дешевая рабочая сила, дешевые земли.

- Что касается заводов, то техника здесь была более чем отсталой, применялся ручной труд.

-крупные предприятия: Спасский медеплавительный завод, Успенский рудник, Карагандинские копи, экибастузские и риддерские предприятия.

- но у русских промышленников не хватало средств содержать их и они начали привлекать иностранный капитал. Иностранцы брали в аренду предприятия.

-солепромышленность и рыбный промысел - важная отрасль

- работали предприятия кустарного, мануфактурного фабричного типа по переработке сельскохозяйственного сырья (кожевенные, салоовчинные, маловаренные заводы)

- зарплаты рабочих были низкие, что повлекло за собой недовольство.

- Сантонинный завод в Чимкенте в 1882 г. начал экспортировать продукцию за границу.

- существовали хлопкоочистительные заводы и предприятия табачной промышленности.

- развитие транспорта, строительство дорог (Самара-Оренбург, например)

- основной объект торговли – скот. Также из Казахстана вывозились хлеб – зерно.

- появляется ярмарочная торговля

- города исполняли важные функции – т.е. торговые, промышленные или административные центры.

- происходит разложение кочевого и полукочевого скотоводства, а также традиционных отношений в ауле, что связано с проникновением капиталистических отношений.

 

68 вопросИзменения в общественно-политической жизни Казахстана в 1945–1965 гг

Прежде всего это перемены в самом сознании людей. С окончанием войны все связывали что-то хорошее, надежды на лучшее. Советские солдаты, пришедшие с войны, сравнивали СССР с Европой. В Казахстане началась перестройка экономики на мирный лад. Особое внимание было уделено развитию промышленности. Ставка по-прежнему делалась на приоритет развития тяжелой индустрии. Также здесь стало создаваться военной производство, военные объекты (атомный полигон в Семипалатинске). 1949 г. – первое испытание ядерного полигона.

Были построены новые железные дороги, телефонный станции. В с/х – сокращение количества колхозов, но укрупнение их (объединение). Успехов достигло развитие образования, науки, литературы. 1946 г. – основана Академия наук Казахской СССР ( Сатпаев ).

Закончен роман «Абай» - М. Ауэзов. Но также на послевоенный годы приходится новый этап репрессий. Бывшие военные уже через все прошли, ничего не боялись, поэтому Сталину вновь надо их подчинить себе и делает он это именно с помощью репрессий. Например сослан в ссылку Жуков – воен. Командир. Маршал Победы. Возникают «дело военных», «дело врачей» - фальсификация. В Казахстане это – «дело Бекмаханова». Бекмаханов – талантливый историк. Дает оценку восстанию К.Касымова, как «национально – освободительное восстание» (хотел освободить народ от царской России) и «монархическое» (хотел вернуть ханство и стать ханом). Был лишен орденов, арестован.Его взгляды назвали националистическими и политически вредными. Это была политика жесткого идеологического давления. Бекмаханов вернулся в Казахстан после смерти Сталина, весной 1954 г. Также были репрессированы Ауэзов, Сатпав, Жубанов.

 

 

Билет. (19,44,69)

19 вопросАнтропологические и этнолингвистические процессы на территории Казахстана с древнейших времен до XIII в. Начало сложения казахской народности.

Индоевропейский (3 по 1 тысяч. До н. э.) и тюркский периоды. Эпоха бронзы – андроновская культура как основа номадизма. Раннее железо – сако-скифские племена. Тураноидная раса. Этнолингвистика.

1 тыс. н.э. – миграция кочевых племен с востока на запад. Истоки этногенет. процессов – во время разложения первобытно-общинного строя. Основу этнической казахской народности – саки, уйсуне, канглы, гунны, тюрки, карлуки, Огузы, кыпчаки и т.д. 13 век – развитие народности задержано в связи монгольским нашествием. Добавление нового этнического компонента – монголы (мангыты, барласы)



2015-11-08 1582 Обсуждений (0)
Вопрос Завоевание монголами территории Казахстана. Последствия монгольского нашествия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос Завоевание монголами территории Казахстана. Последствия монгольского нашествия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1582)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)