Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос Казахстан в начале XX в. и в период Российской революции 1905–1907 гг. Переселенческая политика самодержавия



2015-11-08 875 Обсуждений (0)
Вопрос Казахстан в начале XX в. и в период Российской революции 1905–1907 гг. Переселенческая политика самодержавия 0.00 из 5.00 0 оценок




- 20 век – усиление социальных противоречий, усиление колониальной политики, особенно в аграрном вопросе

- территория была разделена на переселенческие управления, которые должны были выявить «излишки» земель для создания «переселенческого фонда».

- каждая семья имела право на землю в 15 десятин, остальное переходило в земельный фонд , который управлялся министерством государственной собственности. Причем земли изымались без учета пастбищ, стадопрогонов, что сознательно перекрывалось в целях взимания платы за прогон скота.

- «столыпинские реформы» - создание в деревне прослойки аграрной буржуазии – кулаков

- цели аграрной реформы: повысить рентабельность сельского хозяйства; проведение реформы в государственном масштабе

- создан Крестьянский банк – выдача беспроцентных кредитов.

- созданы столыпинские вагоны – для переселения людей и скота, люди продавали абсолютно все, кроме сельскохозяйственного инвентаря.

- дальше развитие получает горнодобывающая промышленность, обрабатывающая промышленность, развитие железнодорожного транспорта.

Революция 1905-1907 гг.

- так как на территории Казахстана пребывали политические и революционные ссыльные, это повлияло на проживающих людей.

- В некоторых городах (Акмолинск, Петропавловск) появляются первые марксистские кружки.

- появление профессиональных союзов (например, профсоюз железнодорожников)

- повод к выступлениям – «кровавое воскресенье» 9 января 1905 года в Петербурге.

- так в феврале в некоторых городах Казахстана вспыхивают недовольства трудящихся в знак протеста против расправы над демонстрантами.

- революционное движение растет, позже принимает более организованный характер.

- одним из лидеров был А.Букейханов, который участвовал в Каркаралинском движении, где была принята петиция к царю о решении важных вопросов, таких как – изъятие земель и русификация в духовной культуре.

- образовываются стачечные комитеты.

- крупнейшее выступление на Успенском руднике – забастовка, где была составлена петиция с требованиями о повышении зарплаты, улучшений условий труда, отстранении чинивших произвол служащих.

- принятие Николаем II-ым Манифест о введении «незыблемых основ гражданской свободы» и созыве Гос.думы.

- в 1906 г. в Семипалатинске состоялся съезд казахов, их требованиями были прекращение переселения в край, свободы вероисповедания, образование на родном языке, а также признание земли собственностью казахского народа.

- это революционное движение позволило обрести опыт в борьбе за национальное и социальное освобождение.

Вопрос Казахстан в период «хрущевских» реформ. Целина

После смерти Сталина Первым секретарем ЦК Компартии стал Н.С.Хрущев.. – 20 съезд партии ЦКПСС, ликвидация культа личности Сталина. 1954 г. – решение пленума ЦК «об освоении целинных и залежных земель и увеличении производства зерна в стране». Причина – дефицит хлеба в СССР. От должности 1 секретаря ЦК КП Казахстана был освобожден Шаяхметов, вместо него – Пономаренко. Второй секретарь – Брежнев. Итог: в Казахстане решена проблема обеспечения хлебом и Казахстан стал страной – экспортером зерна. Также, много людей получили работу, занятость. 1962 г. – по инициативе Хрущева северные области Казахстана объединили в Целинный край, а Акмолинск переименован в Целиноград. Минусы освоения Целины: коррозия почвы, уменьшение доли казахов в населении Казахстана, угроза функционированию казахского языка. Т.о. «хрущевская декада» - попытка демократизации, преодоления последствий культа личности, стимулирование сельского хоз-ва, повышение закупочных цен на продукты животноводства, но с другой стороны – экстенсивный путь развития экономики, субъективные решения. Минусы Целины: 1) технологическая не готовность Казахстана к принятию такого огромного урожая. Коррозия почвы. 2) засоление (плохая земля распространялась и смешивалась с хорошей) 3) кочевое скотоводство устранено (уже нет пастбищ) 4) приезжает масса НЕ казахов, которые в последствии здесь и остались. Стало лишь 40% казахов. Русификация школ, газет. 5) сузилась сфера применения каз. Яз..

Плюсы Целины: 1) урбанизация 2) развитие инфраструктуры 3) новые школы, газеты 4) возросла численность населения

Билет. (20,45,70)

20 вопросГосударства на территории Казахстана в XIV – XV вв

На территории Восточного Дешт-и Кыпчака из Золотой Орды выделилось самостоятельное государство Ак Орда. Восточный Дешт-и Кыпчак, северо-восточная часть Семиречья, Прииртышье первоначально были улусом старшего сына Джучи Орда Еджена и назывался Кок Орда. А владения по рекам Яик, Иргиз, Тобол, Сарысу, Приаральские степи, низовья Сырдарьи вошли в состав улуса другого сына Джучи - Шайбана и назывался Ак Орда. После вхождения улуса Шайбана в состав улуса Орда Еджена Ак Ордой стало называться все государство. Таким образом, в XIV веке практически вся территория Казахстана, за исключением Семиречья, которое входило в состав улуса чагатаидов, называлась Ак Орда, ее центр был в Сыгнаке. С конца XIV века земли Ак Орды также назывались Узбекским улусом. Фактически самостоятельной Ак Орда стала к середине XIV века при ханах Ерзене и Мубарак-ходже. Значительно укрепилась Ак Орда при хане Урусе.

На месте улуса Чагатая во время правления Хайду в 1269 году оформилось самостоятельное Чагатаидское государство (государство Хайду), его территория простиралась от Алтая до Сырдарьи и Амударьи. В середине XIV века оно распалось на самостоятельные части, восточную и западную.

В восточной части, в которую входил северо-восток Средней Азии, Семиречье и Восточный Туркестан образовалось государство Могулистан. Основателем династии его правителей стал чагатаид Тоглук-Тимур. В западной части в Мавераннахре возникло государство Эмира Тимура, который в 1370 году установил здесь свою власть и правил 35 лет. Эмир Тимур стремился объединить под своей властью Среднюю Азию и создать огромную империю, но этому мешала Золотая Орда. Для того, чтобы слоить ее он вел захватнические походы против Ак Орды и Могулистана. В 70-80 годах он совершил около десяти походов против этих государств, в результате которых их самостоятельности был нанесен удар. Степные территории формально не были присоединены к империи Тимура, но Южный Казахстан с городами Сыгнак, Отрар, Сауран, Ясы, Сайрам были потеряны. На престол в Сыгнаке в Ак Орде был возведен ставленник Тимура Тохтамыш, который захватил столицу Золотой Орды - Сарай и попытался освободиться от опеки Тимура, но в результате походов Тимура в 1395 году он был разбит и низвергнут с престола.

К концу жизни Тимура его держава включала в себя Мавераннахр, Туркестан, Хорезм, Иран, Ирак, Афганистан, Закавказье, часть Индии. Зимой 1404-1405 г. он выступил с походом на Китай через Южный Казахстан, но в феврале 1405 г. умер в Отраре.

В 1428 году в Ак Орде стал править Шайбанид Абулхайр, который правил 40 лет, создав свое ханство, простиравшееся от Яика на западе до Балхаша на востоке, от низовий Сырдарьи и Аральского моря на юге до среднего течения Тобола и Иртыша на севере. Столицей ханства был Сыгнак.

После распада Золотой Орды к середине XV века возникло самостоятельное государство на территории Западного Казахстана - Ногайская Орда (первоначальное название Мангытский юрт). Обособление Ногайской Орды как полунезависимого владения началось при Едыге, который правил в Золотой Орде. Окончательно она обособилась при сыне Едыге Hyp ад-Дине.

В 20-60-х годах XV века также возникли Сибирское, Казанское, Крымское, Астраханское ханства.

 

 



2015-11-08 875 Обсуждений (0)
Вопрос Казахстан в начале XX в. и в период Российской революции 1905–1907 гг. Переселенческая политика самодержавия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос Казахстан в начале XX в. и в период Российской революции 1905–1907 гг. Переселенческая политика самодержавия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (875)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)