Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация подготовки руководителя учений



2015-11-08 1170 Обсуждений (0)
Организация подготовки руководителя учений 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Любым тактическим учениям предшествует тщательная подготовка их руководителя, специфика которой во многом зависит от вида учений.

Процесс подготовки руководителя к тренировочным учениям во многом аналогичен подготовке руководителя занятий к практическим занятиям по решению пожарно-тактических задач на объектах. Он включает в себя: непосредственную подготовку руководителя учений, подготовку личного состава, посредников и имитаторов и материально-техническое обеспечение учений. При подготовке к учениям руководитель определяет тему и цель учений для начальствующего и всего личного состава, подбирает объект для проведения учений и изучает его оперативно-тактические особенности, согласовывает дату и время проведения учений с администрацией объекта, анализирует развитие, организацию и тактику тушения пожаров на аналогичных объектах, разрабатывает тактический замысел, порядок и особенности имитации обстановки условного пожара, устанавливает время начала и продолжительность учений, силы и средства, привлекаемые к учениям.

Наиболее ответственными этапами подготовки руководителя к учениям являются подбор и изучение объекта и разработка тактического замысла. Подбор объекта производят с учетом того, чтобы при отработке изучаемой темы на нем обеспечить все условия для организации и ведения боевых действий подразделений, привлекаемых к учениям. Особенности и условия объекта должны создать максимально усложненную обстановку условного пожара, которая ставила бы обучаемых перед необходимостью постоянного напряжения умственных, физических и моральных усилий, внимания, проявления разумной инициативы, творчества и самостоятельности при ведении боевых действий на протяжении всего периода учений.

При выборе объекта целесообразно учитывать: место наиболее вероятного возникновения пожара; пути, особенности и скорость распространения огня; размеры зон задымления и степень задымления; возможность создания опасности для жизни людей, взрывов аппаратов и установок, обрушения конструкций, вскипания и выброса жидкостей из резервуаров, растекания горящих потоков расплавленных веществ и других явлений, которыми могут сопровождаться пожары. Так, при отработке наступательных и защитных действий обучаемых по тушению пожаров в театрально-зрелищных учреждениях целесообразно принимать, что место возникновения пожара находится на сценической части. Это обусловливается тем, что на сценической части существует наибольшая вероятность возникновения пожара: там имеются значительная горючая нагрузка и помещения большого объема, что способствует быстрому распространению огня, интенсивному горению и задымлению. Продукты горения, нагретые до высоких температур, в считанные минуты могут распространиться через портальный проем в зрительный зал и создать большую опасность для жизни людей. На сцене можно создать обстановку условного пожара максимальной сложности, так как огонь будет быстро распространяться во все стороны по планшету (полу сцены), по декорациям вверх на колосники, вниз в трюм (помещения под сценой) и через портальный проем в зрительный зал. Поэтому наступательные действия подразделений должны быть направлены на ограничение распространения огня по всем его направлениям, а защитные действия—на предотвращение распространения огня в зрительный зал, на колосники и в трюм, с одновременной организацией эвакуации зрителей. Данные условия для локализации условного пожара требуют одновременного сосредоточения и введения большого количества сил и средств и являются наиболее сложным вариантом ликвидации пожаров в театрально-зрелищных учреждениях.

Для отработки действий подразделений при тушении пожаров на этажах зданий тактические учения целесообразно планировать в многоэтажных зданиях с трудносгораемыми перекрытиями, перегородками и развитыми системами вентиляции. Возникновение пожаров на этажах этих зданий выше первого вызывает необходимость осуществлять наступательные действия на горящем этаже (этажах) и защитные действия на верхних этажах и чердаке, расположенных ниже этажах и в подвале здания с одновременной организацией поисково-спасательных работ. Очередность действий определяют в зависимости от наличия вертикальных путей и возможности скрытого распространения огня по системам вентиляции и пустотам конструкций. Эти обстоятельства требуют организации тщательной разведки, проведения вскрытии и разборки конструкций, работы личного состава в СИЗОД, а также затрудняют управление силами и средствами и взаимодействие между подразделениями.

При отработке боевых действий пожарных подразделений на пожарах складов лесоматериалов и других открытых складов твердых сгораемых материалов целесообразно подобрать такой склад или его часть, чтобы территория имела в плане форму, близкую к квадрату или к прямоугольнику со значительной шириной. На таком складе можно создать обстановку максимальной сложности, поскольку при возникновении горения в центре склада создадутся условия для распространения огня по всем направлениям. Боевые действия пожарных подразделений должны быть направлены на ограничение распространения огня по всему периметру пожара, а защитные — на предотвращение загорании на прилегающей территории от горящей щепы и разлетающихся головней. В этих условиях для локализации пожара потребуется сосредоточить и ввести по всему фронту одновременно значительное количество сил и средств, что является наиболее сложной задачей при тушении пожаров па складах лесоматериалов и других сгораемых веществ.

При отработке боевых действий пожарных подразделений на пожарах баз и складов ЛВЖ и ГЖ целесообразно заранее расчетным путем определить вариант условного пожара, для тушения которого потребуется максимальное количество сил и средств. При этом необходимо учитывать: возможность вскипания, выброса и растекания горящих нефтепродуктов; наличие на базах хранения ЛВЖ и ГЖ пенообразующих веществ и особенности организации их доставки к месту пожара; порядок привлечения для работы на пожаре различной хозяйственной и землеройной техники и др.

Если на учениях предусмотрена отработка действий подразделений при подвозе и перекачке воды к месту пожара, необходимо не только выбрать объект, отвечающий цели учений (например, тушению пожаров в подвалах зданий), но и учесть его расположение в населенном пункте или районе выезда. Целесообразно выбрать объект, расположенный на участке с ограниченным противопожарным водоснабжением.

После выбора объекта руководитель учений должен изучить его оперативно-тактические особенности. Сбор и изучение данных оперативно-тактической характеристики объекта руководитель учений проводит в два этапа. Первоначальное ознакомление с объектом он осуществляет путем изучения его генерального плана, конструктивно-планировочных решений зданий, сооружений, технологических установок, регламентов технологических процессов производства, характеристик автоматических систем извещения и тушения и др. При этом он ознакомляется с заранее разработанными оперативными документами по данному объекту (планы, карточки пожаротушения, планы эвакуации людей, материальных ценностей и др.), а затем с документами Госпожнадзора (предписания, акты пожарно-технических обследований, переписка с администрацией объекта) и нормативными актами, касающимися объекта.

Второй этап сбора сведений оперативно-тактической характеристики — это непосредственное изучение руководителем учений территории объекта: въездов, расположения зданий цехов и сооружений, проездов по территории и подъездов к зданиям и сооружениям, системы противопожарного водоснабжения, расположения гидрантов и подъездов к ним и другим водоисточникам, порядка отключения коммуникаций с горючими жидкостями и газами, возможности и вероятного направления разлива потоков ЛВЖ, ГЖ, расплавленных горящих масс и опасных жидкостей. Кроме того, производится сбор сведений о пожарной опасности веществ и материалов, технологических процессов производства, о виде и величине горючей нагрузки. Оценивается возможность распространения огня через проемы, по сгораемым конструкциям, системам вентиляции, аспирации и технологическим устройствам, возможность взрывов, обрушений и других опасных ситуаций в условиях пожаров. При этом определяют наличие и количество огнетушащих средств на объекте, численность подразделений и формирований пожарной охраны, их боеспособность и степень участия в проводимых учениях. Порядок и методика изучения оперативно-тактических особенностей объектов подробно изложены в предыдущих разделах.

На основе данных, полученных при оперативно-тактическом изучении объекта, руководитель учений моделирует и анализирует процесс развития условного пожара в выбранном им здании, цехе или на технологической установке и подбирает исходные данные для разработки тактического замысла.

Исходными данными для разработки тактического замысла учений являются: номер вызова сил и средств, которые будут привлекаться к учениям; место возникновения пожара; продолжительность свободного развития пожара; линейная скорость распространения огня; характер и схема распространения огня (односторонняя, двухсторонняя, круговая, объемная и др.); скорость роста площади пожара; наиболее эффективные в данных условиях огнетушащие средства и принцип их подачи на тушение; требуемая интенсивность подачи огнетушащих средств; продолжительность локализации пожара. Эти данные руководитель учений конкретизирует исходя из условий объекта на основе личного опыта, расчетов и справочных данных.

В отдельных случаях при разработке тактического замысла может возникнуть необходимость проведения проверочных расчетов на устойчивость и огнестойкость основных строительных конструкций, чтобы уточнить время безопасной работы личного состава.

 



2015-11-08 1170 Обсуждений (0)
Организация подготовки руководителя учений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация подготовки руководителя учений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1170)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)