Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Представление графических материалов



2015-11-08 581 Обсуждений (0)
Представление графических материалов 0.00 из 5.00 0 оценок




3.1. Электронные версии графических материалов (топография поверхности месторождения; геологические планы и разрезы с нанесением контуров рудных тел, зон, подсчетных блоков (если необходимо), литологических и стратиграфических границ, тектонических нарушений и т.п.; планы подземных горизонтов с нанесением контуров стенок выработок; план опробования поверхности с трассами траншей (канав)) должны соответствовать своим бумажным аналогам и могут быть представлены в файлах векторного или растрового формата.

3.2. Растровые файлы должны быть представлены в форматах JPEG (с «качеством картинки» не менее 70 %), TIFF, GIF. Разрешение должно быть достаточным для чтения самых мелких надписей и обозначений на рисунке. Размер одного файла не должен превышать 40 Mb. Каждое графическое приложение должно находится в отдельном и едином файле.

3.3. Векторные графические файлы должны быть представлены в формате DXF (совместимом с AutoCAD 2000). Если на экспертизу представляется реальная трехмерная модель, на ее основе должны быть сделаны отдельные чертежи или в ней должны присутствовать отдельные страницы Layout, соответствующие существующим графическим приложениям отчета (погоризонтным планам, геологическим разрезам).

Горные компьютерные системы могут работать только с векторной графикой, ввод (оцифровка) которой осуществляется следующим образом:

- непосредственный ввод векторных изображений (линий и точек) дигитайзером;

- ввод графической информации сканером и последующая векторизация полученных растровых изображений.

Проверка введенной графической информации, как правило, производится путем сравнения с оригиналами. Оцифрованные графические материалы выводятся на плоттер в масштабе оригинала и печатаются на прозрачной бумаге (кальке). После этого они накладываются на оригиналы, и все выявленные ошибки и отклонения устраняются либо новым вводом данных, либо корректировкой информации непосредственно в компьютерной системе.

3.4. Допускается представление векторных графических приложений в формате WMF/EMF. В этом случае на них распространяются все требования к растровым файлам.

Представление базы данных первичной геологической информации с результатами опробования

4.1. Вне зависимости от технологии проведения подсчета запасов на экспертизу вместе с текстом отчета представляются файлы данных первичной геологической документации с результатами опробования, формат, полнота и структура которых должны обеспечивать:

- воспроизводство по ним результатов, полученных в отчете, по алгоритмам, предложенным в отчете;

- возможность проверки результатов с помощью других специализированных компьютерных программ, возможно – по другим алгоритмам.

4.2. Первичные данные представляются в виде таблиц, объединяющих журналы опробования по всему месторождению, в файлах, которые могут быть прочитаны средствами MS Office: текстового формата, CSV, MS Excel, MS Access.

4.3.При использовании текстового формата строки таблицы разделяются переносом строки, значения (колонки таблицы) разделяются запятыми или табуляторами. Две подряд идущие запятые или табулятора обозначают наличие пустого значения между ними. Дробная часть числа отделяется от целой символом точка. Не допускается использование в качестве десятичного разделителя символа запятой и не рекомендуется использование в качестве разделителя чисел символа точка с запятой. В числовых величинах не должны разделяться разряды и не должны присутствовать нецифровые символы (кроме точки, знаков «+» и «–», символа «e», используемого при научном формате записи чисел). Строковые величины рекомендуется записывать в кодировке Win1251. Каждая таблица хранится в отдельном файле с расширением csv или txt.

4.4. Ко всем таблицам должно быть представлено их краткое текстовое описание: название колонок, физическая природа и единицы измерения признаков, расшифровка символьных и числовых кодировок и т. д.

База должна быть снабжена текстовой версией словаря базы, текстовым описанием структуры базы, текстовым описанием отличий от реальной первичной информации (список и суть выполненных операций по вводу данных, поиску ошибок ввода и содержательных ошибок, кластеризации и декластеризации данных). В сложных случаях (многофазная разведка) необходимо охарактеризовать различные типы проб с выдачей прогноза на влияние их смешения на результат моделирования, а также охарактеризовать терминологические расхождения в буровых журналах различных фаз.

4.5.База должна быть свободна от заведомого технического брака – наличия одноименных проб, проб с совпадающим местоположением, проб с неопределенными координатами.

Ошибки исходных данных имеют разное происхождение и природу. Полностью их исправить невозможно, однако, используя некоторые описанные ниже правила, можно существенно сократить их количество.



2015-11-08 581 Обсуждений (0)
Представление графических материалов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Представление графических материалов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (581)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)