Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предмет, метод, функции, цели и задачи бухгалтерского управленческого учета



2015-11-08 855 Обсуждений (0)
Предмет, метод, функции, цели и задачи бухгалтерского управленческого учета 0.00 из 5.00 0 оценок




Экономическая сущность управленческого учета и предпосылки его возникновения как самостоятельного направления подсистемы бухгалтерского учета

На сегодняшний день имеют место три позиции специалистов по вопросам управленческого учета:

1 В бухгалтерском учете нет отдельного управленческого учета, а был и остается производственный учет (учет производственных затрат).

2 Бухгалтерский учет в современных условиях - это система, включающая 3 подсистемы: финансовый учет, управленческий учет и налоговый учет.

3 Управленческий учет является самостоятельной сложившейся дисциплиной, поскольку он кроме вопросов непосредственно бухгалтерского учета включает в себя вопросы экономического анализа, планирования, прогнозирования и др.

В рамках данного курса, мы будем рассматривать УУ как самостоятельную подсистему бухгалтерского учета.

Необходимо отметить, что официального определения управленческого учета в законодательных актах, входящих в систему нормативного регулирования ПМР, нет. Управленческий учет - представляет собой информационно- аналитическую систему, объединяющую формы и методы планирования, прогнозирования, учета, анализа, направленную на формирование альтернативных вариантов функционирования предприятия и предназначенную для информационного обеспечения процесса принятия управленческих решений.

Суть системы управленческого учета заключается в предоставлении ' информации, которая необходима менеджерам в процессе управления финансово-хозяйственной деятельностью организации. При этом основой 0построения эффективного управленческого учета является полезность, своевременность и понятность полученной информации для руководителей.

Финансовая же бухгалтерия обычно готовит внешнюю отчетность: бухгалтерскую, статистическую, налоговую.

Данные УУ не подлежат разглашению и составляют коммерческую тайну.

УУ включает 3 уровня:

1. Оперативный - сбор и обработка информации, связанной с констатацией фактов хозяйственной деятельности ЦО или предприятия в целом, для отражения реализации принятых ранее управленческих решений;

2. Тактический- сбор и обработка информации о процессах, протекающих в ЦО или предприятия в целом, для рационального распределения ресурсов;

3. Стратегический- сбор и обработка информации о тенденциях, имеющих место в предприятия и во внешней среде, для определения целей и направлений развития предприятия.

Каждая организация должна самостоятельно решить вопрос о том, вести или нет УУ, т.к. внедрение УУ будет экономически оправданно и эффективно только на крупных и средних предприятиях. Для малых предприятий ценность управленческой информации во многих случаях будет ниже, чем затраты на её получение. В связи с чем, можно использовать данные оперативного учёта.

 

Предмет, метод, функции, цели и задачи бухгалтерского управленческого учета.

Предметом УУ в общем виде выступает совокупность объектов в процессе всего цикла управления производством.

Содержание предмета раскрывает его многочисленные объекты, которые объединяют в 2 группы:

1. Производственные ресурсы, обеспечивающие целесообразность труда людей в процессе хоз. деятельности предприятия (ОС, НМЛ, материальные ресурсы и т.д.)

2. Хозяйственные процессы и их результаты, составляющие в совокупности производственную деятельность предприятия (заготовление, производство, реализация, т.е. снабженческо-заготовительную, производственную, организационную, финансово-сбытовую).

Иными словами, объектами управленческого учета являются издержки (текущие и капитальные) предприятия и его отдельных структурныхподразделений; результаты хозяйственной деятельности, как всего предприятия, так и отдельных центров ответственности; внутреннее ценообразование, предполагающее использование трансфертных иен; бюджетирование и внутренняя отчетность.

Метод УУ — это совокупность различных приёмов и способов, посредством которых изучаются и отражаются объекты УУ в информационной системе предприятия.

Метод УУ включает следующие элементы:

1. Элементы метода бух. фин. учета (счета и двойная запись, документация и инвентаризация, бухгалтерский баланс и отчётность, оценка и калькуляция и т.д.);

2. Приёмы экономического анализа (вертикальный и горизонтальный анализ, факторный анализ и т.д.);

3. Методы применяемой статистики (индексный метод, метод расчета средних величин и т.д.);

4. Математические методы (корреляция, линейного программирования и т.д.);

5. Методы планирования и нормирования.

Функции УУ:

Производственный учет — производит сбор данных о производственных затратах для оценки стоимости изготовленной продукции. Именно производственный учет осуществляет формирование информации, которая потом используется для анализа и планирования.

Планирование (бюджетирование) — процесс определения действий, которые должны быть выполнены в будущем.

Анализ— это информационная подготовка к принятию решений, ж оценке вариантов и альтернатив, способствует лучшему восприятию информации.

Управленческая отчетность — это совокупность упорядоченных показателей и другой информации, В ней даётся интерпретация отклонений от целей, планов и смет, без чего управленческий учет остается формальным скопищем цифровых данных, непригодных для целей внутреннего управления.

Цели УУ:

1) оказание информационной помощи управляющим в принятии оперативных управленческих решений;

2) контроль, планирование и прогнозирование экономической деятельности предприятия и центров ответственности;

3) обеспечение базы для ценообразования;

4) выбор наиболее эффективных путей развития предприятия.

Управленческий учет должен быть направлен на решение следующих задач:

1. Формирование полной и достоверной информации о внутрихозяйственных процессах и результатах деятельности и предоставление этой информации руководству предприятия путем составления внутренней управленческой отчетности (формирование ' необходимых видов управленческой отчетности - базы для принятия управленческих решений);

2. Планирование и контроль экономической эффективности деятельности предприятия и его центров ответственности;

3. Исчисление (калькулирование) фактической себестоимости продукции (работ, услуг) и определение отклонений от установленных норм и стандартов;

4. Анализ отклонений от нормативных показателей и определение причин отклонений;

5. Обеспечение контроля за рациональным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов;

Выявление резервов повышения эффективности деятельности предприятия

 



2015-11-08 855 Обсуждений (0)
Предмет, метод, функции, цели и задачи бухгалтерского управленческого учета 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предмет, метод, функции, цели и задачи бухгалтерского управленческого учета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (855)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.027 сек.)