Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учет и распределение материальных затрат



2015-11-08 2073 Обсуждений (0)
Учет и распределение материальных затрат 5.00 из 5.00 3 оценки




Материальные затраты объединяют обширный блок издержек производства, включающий расход сырья и материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, топливно-энергетических ресурсов.По технологическим признакам к сырью относится продукция добывающих отраслей промышленности и сельского хозяйства, образующая материальную основу изделий.Основными материалами следует считать предметы труда, которые прошли промышленную переработку и используются для изготовления продукции, вещественно входят в состав ее элементов либо являются необходимым компонентом при производстве.Вспомогательные материалы не образуют главного вещественного содержания продукции и расходуются для различных производственно-эксплуатационных нужд предприятия. Величина материальных затрат в денежном выражении зависит от количества и стоимости (цены) расхода на единицу потребления.Сырьё и материалы отпускают в производство в строгом соответствии с действующими нормами расхода по массе, объёму площади и оформляют лимитно- заборными картами, требованиями, накладными.Количество потребленного сырья и материалов и других материальных ресурсов определяют одним из трех основных методов. 1) метод нарастающего итога. Количество потребленных за отчетный период сырья и материалов определяют в накопительных регистрах, составляемых на основе первичных документов на отпуск материалов, полуфабрикатов и других ценностей в производство (требований, лимитных и заборных карт и т. п.). Количество затрат материальных ресурсов в этом случае будет равно сумме количеств, указанных в первичных документах;2) ретроградный метод. Расход материалов определяется путем обратного счета исходя из объема выпущенной продукции и удельных норм расхода с учетом неизбежных отходов и потерь. Этот метод применяют в производствах с непрерывным потреблением сырья, материалов, топлива и других ресурсов. Широко используется он в планировании материальных затрат; 3)инвентарный метод. Расход сырья и материалов определяется на основе данных инвентаризации остатков сырья и материалов на начало и конец периода: РАСХОД СЫРЬЯ И МАТЕРИАЛОВ = ОСТАТОК МАТЕРИАЛОВ НА НАЧАЛО ПЕРИОДА + ПОСТУПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ В ТЕЧЕНИЕ ПЕРИОДА - ОСТАТОК МАТЕРИАЛОВ НА КОНЕЦ ПЕРИОДА.

Отходы и их оценка, коэффициенты.Большое значение в УУ приобрела оценка материальных затрат. отпуск мат-лов в производство можно оценивать одним из 3-ех способов: ФИФО, по средней с/с, по с/с каждой единицы (драг камни и т.д.). Материальные затраты при исчислении с/е продукции уменьшаются на величину возвратных отходов.Отходы подразделяют на возвратные и безвозвратные. Возвратными называются отходы, которые могут быть использованы предприятием или реализованы на сторону (обрезки, стружки и др.). Безвозвратными называются отходы, которые невозможно или нецелесообразно использовать при существующей технике, технологии и организации производства (распыл, угары и др.). Возвратные отходы оцениваются в следующем порядке: - по пониженной цене исходного материального ресурса или по цене возможного использования, если эти отходы могут быть использованы для основного или вспомогательного производства, но с повышенными расходами; - по цене реализации, если отходы реализуются на сторону.Стоимость возвратных отходов целесообразно по каждому виду продукции определять прямым путем, а если это невозможно, то необходимо распределить сумму возвратных отходов по видам продукции — пропорционально стоимости израсходованного сырья и материалов.Если из одного материала изготавливают несколько изделий при более или менее одинаковых условиях производства, то материальные затраты распределяют между изделиями пропорционально их нормативному расходу на фактически выработанное количество продукции (или по нормативам) (количество выпуска продукции*норма расхода).В производствах с комплексным использованием сырья (из одного вида сырья в едином технологическом процессе получают несколько разнородных продуктов) распределение материальных затрат между основными видами продукции происходит пропорционально экономически обоснованным коэффициентам. Их определяют исходя из норм выхода отдельных продуктов из единицы сырья, или физико-химических свойств полу чаемых изделий, или других особенностей данного вила производства.При коэффициентном способе за основу распределения можно принять коэффициент содержания (Kj) показывающий соотношение потребления материалов по каждому изделию.Отличие коэффициентного способа распределения фактического расхода материалов от нормативного в том, что вместо нормы расхода в расчет принимается коэффициент содержанияЕсли в комплексном производстве одновременно получают основную и побочную {сопряженную* продукцию, то материальные затраты распределяют так - вначале из общей суммы затрат исключают по условной оценке стоимость побочных продуктов. Полученная разность считается себестоимостью основной продукции.

Для контроля за использованием сырья и материалов в производстве применяют следующие 3 основные метода:Метод документирования (сигнального документирования). Основан на документальном оформлении отдельными сигнальными документами всех случаев отклонения сырья и материалов от установленных норм, нормативов и условий (при отпуске сырья и материалов сверх лимита, при замене одних видов сырья и материалов другими)Метод партийного раскроя. Заключается в том, что на каждую партию материалов, отпускаемых на произв-во выписывается раскройный лист (учетная карта). В нем указывают количество материалов, поданного к рабочему месту, количество заготовок, отходов, которое должно быть полечено из материалов и фактически полученные отходы и заготовки. Для выявления результатов раскроя фактически полученное количество заготовок сравнивают с нормативными и выявляют экономию или перерасход. Такие же расчеты осуществляют и по отходам. В раскройном листе указывают причины, выявленных отклонений и лиц ответственных за раскрой материалов. Этот метод широко применяют в машиностроении, швейной, обувной и других отраслях.Инвентарный метод. По истечении смены, суток, пятидневки или другого периода проводят инвентаризацию остатков неизрасходованного сырья и материалов. Фактический расход сырья и материалов на произв-во определяют по рассмотренной выше формуле. Инвентарный метод контроля за использованием сырья и материалов особенно широко применяют в мясной, молочной, пищевой промышленности, а также в металлургии, электроэнергетике, химической промышленности.

6. Учет затрат на оплату труда. Постатье «Заработная плата производственных рабочих» планируют и учитывают основную и дополнительную заработную плату производственных рабочих и инженерно- технических работников, непосредственно связанных с выработкой продукции.

Трудозатраты учитывают с помощью 2-х основных регистров:

1) карточки учета рабочего времени;

2) учетной карточки (ведомости) производственных заданий (заказов).

Карточки учета рабочего времени предназначены для фиксации фактических затрат времени на выполнение той или иной работы. В карточках отражаются основное и сверхурочное время, затраты которого являются основанием для расчета общего заработка На основании информации, полученной из карточек учета рабочего времени, рассчитывается оплата труда определенного работника и производится распределение первого уровня этого времени на центры затрат. Карточка учета производственных заказов используется для сбора более подробной разбивки времени, затраченного на выполнение каждого заказа или задания. Эти регистры ведут по видам продукции, работ, услуг и отдельным видам заказов. Карточки учета производственных заказов (заданий) устанавливают связь между трудозатратами и результатами труда (выпуском продукции).После заполнения учетных карточек производственных заказов за каждую неделю данные сверяются с карточками учета рабочего времени, и. только после этого, используются для начисления на каждый производственный заказ стоимости фактического количества часов, затраченных на его выполнение. Все первичные документы по учету выработки (наряды, листки на доплату, листки о простое, маршрутные листы, табели и др.) поступают в бухгалтерию предприятия, где их группируют по цехам, службам, отделам, а в разрезе этих подразделений - по центрам затрат на производственные цели) и непроизводственные цеди Сгруппированные первичные документы служат основанием для включения сумм начисленной оплаты труда непосредственно в издержки производства или по другим направлениям.Для отнесения суммы заработной платы и отчислений органам социального страхования на объекты калькуляции составляют разработочную таблицу (машинограмму) распределения заработной платы на основании первичных документов по учету выработки и расчетно-платежных ведомостей.Основная заработная плата производственных рабочих включается в себестоимость отдельных видов продукции или однородных ее видов прямым путем. Ту часть заработной платы, которую невозможно прямым путем отнести на себестоимость отдельных изделий, распределяют косвенно - пропорционально счетной величине этих расходов (сметная ставка этих расходов на единицу продукции - выпуск каждого вида продукции, т.е. количество изделий).Дополнительную заработную плату производственных рабочих и отчисления на социальные нужды с заработной платы производственных рабочих распределяют между вилами продукции пропорционально основной заработной платы производственных рабочих.Отчисления на социальное страхование (Единый социальный налог) распределяют пропорционально сумме основной и дополнительной заработной платы.В соответствии с действующими положениями всю сумму начисленной заработной платы производственных рабочих разделяют на две части: заработная плата по нормам и отклонения от норм.Отклонения от норм выявляют, как правило, методом документирования. Его сущность заключается в том, что заработная плата в пределах норм начисляется рабочим по принятым документам. Начисление заработной платы сверх норм осуществляется по специально выписанным документам — листкам на доплату, нарядам на выполнение работ, не предусмотренных технологией, листкам учета простое& Отклонения по заработной плате рабочих, оплачиваемых повременно, выявляют сопоставлением фактически начисленной заработной платы с нормативной суммой.Для контроля за отклонениями по заработной плате целесообразно по пятидневкам и декадам составлять ведомость (машинограмму) на отклонения. В ней указывают причины отклонений и виновников.В УУ аккумулирование фактических трудозатрат имеет несколько целей:

1) Установить кол-во отработанных часов и кол-во часов, которое должно быть оплачено.

2) Определить производственные задания / продукты / центры затрат, на которые необходимо начислить трудозатраты.

3) Сделать возможным распределение накладных расходов на основе человеко-часов прямого труда.

4) Сделать возможной подготовку отчетов о затратах на основе сравнения фактических и контрольных показателей.Отличительная особенность управленческого учета по сравнению с бухгалтерским заключается в необходимости определять не только расходы на оплату труда, но и его затраты в рабочем и машинном времени, в показателях трудоемкости и машиноемкости производства Это позволяет оценить эффективность использования рабочего времени, трудоемкость и машиноемкость технологических процессов, степень использования производственных мощностей, результаты их регулирования управленческими решениями.

 



2015-11-08 2073 Обсуждений (0)
Учет и распределение материальных затрат 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Учет и распределение материальных затрат

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2073)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)