Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЯВЛЯЕТСЯ ПЕРЦЕПТИВНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВРОЖДЕННОЙ ИЛИ ПРИОБРЕТЕННОЙ?



2015-11-08 778 Обсуждений (0)
ЯВЛЯЕТСЯ ПЕРЦЕПТИВНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВРОЖДЕННОЙ ИЛИ ПРИОБРЕТЕННОЙ? 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Гештальтисты, постулирующие изоморфизм, склонны приписывать все характеристики восприятия врожденным «полевым» свойствам центральной нервной системы. Бихевиористы, следуя некоему принципу экономии, пыта­ются найти во всех этих формах поведения признаки на­учения. Это составляет часть непрерывной и, вероятно, необходимой полемики между нативизмом и эмпириз­мом. Однако, как это обычно случается, ответ постепенно оказывается компромиссным — определенные аспекты перцептивной организации врожденно детерминированы, другие являются продуктом жизненного опыта. Как мож­но исследовать эту проблему? Поскольку перцептивная организация развивается вместе с инструментальным по­ведением -- а в случае приматов может быть идет впе­реди него — и последнее приходится использовать в ка­честве показателя, возникает необходимость задержать перцептивное развитие в период, когда формируются другие способности. В случае животных это означает воспитание их от рождения в полной темноте (если мы желаем изучить зрительное восприятие); в отношении же людей мы должны положиться на случай — иногда с помощью операции возвращается зрение лицам, слепым от рождения.

Хебб (1949) дает наиболее полное описание фактов, имеющих отношение к этой проблеме, и читатель, жела­ющий разрабатывать ее дальше, должен познакомиться с его книгой м цитируемыми в ней источниками (в осо­бенности с обзором Зендена (1932) случаев возвраще­ния зрения лицам, слепым от рождения, и исследовани­ем Райзена .(1947) на шимпанзе, выращенных в темноте). Хебб приходит к выводу, что хотя некоторые свойства перцептивной организации врожденно детерминированы (особенно процессы выделения фигуры из фона), другие свойства, как это может быть показано, являются про­дуктом длительного периода научения. И как раз к этим последним формам организации он адресует свои нейро­физиологические гипотезы (образование клеточных ан­самблей и пр.).

 

Литература

1 E hr e n s t e i n W.' Untersuchungen iiber Figur-Grund und Fragen.

«Z. PsychoU, 1930, il'17, 339—412. 2. Gottschaldt K. Uber den Einfluss der Erfahrung auf die

Wahrnehmung von Figuren. «Psychol. Forsch.», 1926, 8, 2&1—317.

3 Hebb D. O. The organization oi behavior. A neuropsychological theory. N. Y.: Wiley, 1949.

4 M i 'i e s W. R. Movement interpretations of the silhouette of a revo­lving! an. «Amer. J. Psychol.». 1931, 43, 392—405.

5. Richardson H. M. The growth of adaptive behavior in infants: an experimental study at seven age levels. «Genet. iPsychol. Mo-nogr.», i!93i2, 12, 195—369.

6. R i e s e n A. H. The development of visual perception in man and chimpanzee. Science, 11947, 106, 107—108.

7. R u b i n E. Synsop'ievede Figurer. Kobenhavn, '1916.

8 Schumann F. Beitrage zur Analyse der Gesichtswahrnehmun-

gen. «Z. Psychol.», 1900, 23,11—32; 24, ;1—33.

9. iS e n d e n M. Von Raum-und Gestaltauffassung bei operierte Blind-geborenen vor und nach der Operation. Leipzig: Earth, 19,32.

10 Wertheimer M. Untersuchungen zur Lehre von der Gestalt. II «Psychol. Forsch.», :1923, 4, ,301—360.

11 W e v e r E G. Figure and Ground in the visual perception of form. ' «Amer. J. Psychol.», 19(27, 38', 194—226.

ЖЕНА ИЛИ ТЕЩА* Р. Липер (Резюме)

 

Вы можете видеть либо слегка повернутый профиль привлекательной молодой женщины, либо старую (когда Е. Г. Боринг опубликовал этот пример ленной картинки, он назвал ее «Жена или теща?»).

 

 

Рис. 46

 

должая рассматривать картину, вы сможете поперемен­но воспринимать каждую из этих фигур. Первой видят молодую женщину примерно 60% испытуемых, а ос-тальные 40% — старую ведьму.

Для того чтобы выявить влияние предшествующей ус­тановки на восприятие двусмысленной картины, Р. В. Ли­пер [1] провел следующий эксперимент.

группам испытуемых предварительно предъяв-серия картин; для группы I в нее была включена фигура Б, для группы II — фигура В. Затем обеим груп­пам показывался двусмысленный вариант (фигура Л), и испытуемых просили сказать, что они видят, установки на «молодую женщину» или на «старую му», созданной предшествующей экспозицией, было до­вольно убедительным: 100% испытуемых группы I видели в фигуре А молодую женщину и 95% испытуемых группы II видели старуху.

Вы можете на себе проделать подобный эксперимент. Посмотрите на фигуру Г, а затем на фигуру Д. Посколь­ку вы сначала видели пирата, у вас, вероятно, создалась соответствующая установка, и вы с большей вероят­ностью увидите этого пирата на фигуре Д.

А теперь мы хотим создать у вас другую установку. Посмотрите на фигуру Д и найдите в ней кролика.

 

 

Литература

1. Leeper R.W. 1935. A study of a Neglected Portion of the Field of Learning: The Development of Sensory Organization. “J. Genet Psychol.”, 46, 41 – 75.



2015-11-08 778 Обсуждений (0)
ЯВЛЯЕТСЯ ПЕРЦЕПТИВНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВРОЖДЕННОЙ ИЛИ ПРИОБРЕТЕННОЙ? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЯВЛЯЕТСЯ ПЕРЦЕПТИВНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВРОЖДЕННОЙ ИЛИ ПРИОБРЕТЕННОЙ?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (778)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)