Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


на 2015/2016 учебный год



2015-11-08 531 Обсуждений (0)
на 2015/2016 учебный год 0.00 из 5.00 0 оценок




ВОПРОСЫ

К зачету по УГОЛОВНОМУ ПРАВУ

Общая часть. (Политология)

на 2015/2016 учебный год

 

1. Понятие и задачи уголовного права. Уголовное право и смежные отрасли права. Принципы уголовного закона и уголовной ответственности.

2. Понятие и значение уголовного закона. Структура УК Республики Беларусь. Структура норм Особенной части УК. Понятие и виды диспозиций и санкций.

3. Территориальный принцип действия уголовного закона в пространстве. Принцип гражданства. Универсальный и реальный принцип действия уголовного закона в пространстве. Выдача лица, совершившего преступление (экстрадиция).

4. Действие уголовного закона во времени. Обратная сила уголовного закона. Понятие и значение промежуточного уголовного закона. Толкование уголовного закона (значение, виды и приемы толкования).

5. Понятие и признаки преступления по уголовному праву Республики Беларусь. Уголовно-правовое значение ч.4 ст. 11 УК. Отличие преступления от иных правонарушений и антиобщественных проступков. Классификация преступлений и ее значение. Категории преступлений.

6. Понятие и признаки состава преступления. Соотношение преступления и состава преступления. Виды составов преступлений.

7. Понятие, виды и значение объекта преступления. Предмет преступления, его отличие от объекта преступления, от орудий и средств преступления. Понятие и признаки объективной стороны состава преступления.

8. Преступные последствия, их виды и значение. Материальные и формальные со­ставы преступлений. Причинная связь и ее значение в уголовном праве. Время, место, способ и обстановка совершения преступления как признаки объ­ективной стороны состава преступления и их значение.

9. Понятие субъекта преступления и его юридические признаки. Возрастные признаки субъекта преступления. Понятие невменяемости, ее критерии. Понятие и значение уменьшенной вменяемости. Ответственность за преступления, совершенные в состоянии опьянения. Специальный субъект преступления.

10. Понятие и значение субъективной стороны состава преступления. Понятие вины по уголовному праву. Субъективное и объективное вменение.

11. Умысел как форма вины. Содержание интеллектуального и волевого моментов умысла. Виды умысла по моменту формирования и по степени предвидения оп­ределенности последствий.

12. Неосторожность как форма вины, ее виды. Легкомыслие. Его отличие от косвенного умысла. Небрежность, ее критерии.

13. Невиновное причинение вреда (случай). Отграничение случая от неосторожности. Значение правильного установления форм и видов вины. Сложная вина. Вина в преступлениях с формальным составом. Мотив и цель преступления, их значение.

14. Юридическая ошибка и ее виды. Влияние юридической ошибки на форму вины и уголовную ответственность. Фактическая ошибка и ее виды. Влияние фактической ошибки на форму вины и уголовную ответственность. Ошибка в наличии обстоятельств, исключающих преступность деяния (ст.37 УК).

15. Понятие и значение необходимой обороны. Условия правомерности необходимой обороны. Превышение пределов необходимой обороны. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление. Условия правомерности действий при задержании.

16. Крайняя необходимость, условия ее правомерности. Отличие от необходимой обороны. Пребывание среди соучастников преступления по специальному заданию как обстоятельство, исключающее преступность деяния.

17. Обоснованный риск. Условия правомерности. Исполнение приказа или распоряжения, согласие потерпевшего.

18. Понятие и виды стадий совершения умышленного преступления. Покушение на преступление, его виды и отличие от приготовления. Добровольный отказ от доведения преступления до конца, его правовые последствия и отличие от деятельного раскаяния.

19. Понятие соучастия в преступлении. Объективные и субъективные признаки соучастия. Исполнитель (соисполнитель) преступления. Объективные и субъективные признаки пособничества, его виды и отличие от подстрекательства.

20. Организатор и подстрекатель как соучастники преступлений. Основания и пределы уголовной ответственности соучастников. Квалификация действий соучастников.

21. Понятие формы соучастия. Простое соучастие (соисполнительство). Сложное соучастие. Организованная группа и преступная организация как формы соучастия.

22. Специальные вопросы ответственности соучастников (эксцесс исполнителя, неудавшееся соучастие, добровольный отказ соучастников, особенности соучастия в преступлениях со специальным субъектом). Прикосновенность к преступлению и ее виды. Отграничение прикосновенности к преступлению от соучастия в преступлении.

23. Понятие и значение системы наказаний. Основные, дополнительные и смешанные наказания. Виды наказаний, применяемых к лицам, совершившим преступление в возрасте до 18 лет. Лишение свободы: понятие, сроки и виды мест лишения свободы. Особенности применения лишения свободы к несовершеннолетним.

24. Общие начала назначения (ст.62 УК). Особенности назначения наказания несовершеннолетним (ч.1 ст.116 УК). Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств (ст.69 УК).

25. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом (ст.70 УК).

26. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. Условия применения сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

27. Освобождение от наказания в связи с истечением сроков давности исполнения обвинительного приговора. Условия применения сроков давности исполнения обвинительного приговора. Неприменение сроков давности (ч.5 ст.83 ч.4 ст.84; ст.85 УК).

28. Уголовно-досрочное освобождение от наказания (ст.90, ст.119 УК): условия и порядок его применения. Замена неотбытой части наказания более мягким (ст.91, ст.120 УК).

29. Освобождение от наказания или замена наказания более мягким по болезни: условия и порядок его применения (ст.92 УК). Амнистия и помилование.

30. Формы реализации уголовной ответственности. Правовая сущность судимости. Условия погашения судимости (ст.97, 121 УК). Условия и порядок снятия судимости (ст.98 УК). Правовое значение погашения и снятия судимости.

Составил:

Доцент кафедры уголовного права и процесса В.М. Воронцов

Утверждено на заседании кафедры уголовного права и процесса 31.08.2015 протокол № 1.

 

Зав. кафедрой уголовного права и процесса,

доцент, к.ю.н. О.А.Безлюдов

 



2015-11-08 531 Обсуждений (0)
на 2015/2016 учебный год 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: на 2015/2016 учебный год

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (531)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)