Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие международно-правового регулирования социального обеспечения



2015-11-08 3167 Обсуждений (0)
Понятие международно-правового регулирования социального обеспечения 4.67 из 5.00 3 оценки




Негосударственное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

«Челябинский юридический колледж»

Предметно-цикловая комиссия права

ДОПУЩЕН К ЗАЩИТЕ

Председатель ПЦК

_____________/________________/

«_____»__________________2015 г.

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Право социального обеспечения»

специальность «Право и организация социального обеспечения»

Международно-правовое регулирование социального обеспечения

Студент гр. ПСО-1-7-13

(отделение права) ______________________ И.А. Волк

«___»____________2015 г.

 

Руководитель ______________________ М.А. Жабко

«___»____________2015 г.

 

Челябинск 2015

Оглавление

Введение …. 3

Глава 1 Сущность международно-правового регулирования социального

обеспечения …. 5

1.1 Понятие международно-правового регулирования социального

обеспечения …. 5

1.2 Принципы международно-правового регулирования социального

обеспечения …. 8

Глава 2 Роль международных стандартов в правовом регулировании

социального обеспечения …. 11

2.1 Понятие и виды международных стандартов социального

обеспечения …. 11

2.2 Международные стандарты социального обеспечения в

договорах, заключенных в рамках межгосударственных

объединении и международных организаций …. 15

Заключение …. 22

Список использованных источников и литературы …. 23


Введение

Возрастающее влияние международного права на систему и отрасли внутреннего права, усиление межгосударственной миграции населения предрекают глубокое многостороннее взаимодействие стран в международно-правовом регулировании отношений в сфере социального обеспечения, выразившееся в сообразовании законодательства ряда государств, касающегося наиболее важных социальных вопросов: получения и сохранения права на социальное обеспечение при переезде граждан в другую страну в процессе осуществления своей трудовой деятельности и при смене постоянного места жительства. Право граждан на социальное обеспечение нашло всестороннее закрепление в актах международного права, так как занимает одно из значимых мест среди иных социально-экономических прав человека.

Невзирая на то, что международно-правовое регулирование рассматривают в качестве дополнительного к национальному законодательству, базисная основа права на социальное обеспечение должна согласовываться с международными стандартами социального обеспечения.

Устранение коллизии правовых актов, т.е. столкновения норм права, регулирующих одни и те же общественные отношения, является важнейшим направлением международного регулирования. Прямой указ международных конвенций применимого законодательства предотвращает случаи, когда могут быть применены правовые акты нескольких государств либо не может быть использовано законодательство ни одного из них.

Обусловлена актуальность данной темы тем, что вопросы социального обеспечения в международном праве отражены во многих учебниках по праву социального обеспечения, изданных за последние годы. Одновременно с этим исследований, специально посвященных этим вопросам, не проводилось. Также не определено общепринятое понятие международно-правового регулирования и международных стандартов социального обеспечения.

Именно стандарты международно-правового регулирования социального обеспечения являются объектом курсовой работы.

Нормативные правовые акты, регулирующие правоотношения в указанной сфере, послужили предметом.

Целью исследования настоящей работы является анализ международно-правового регулирования социального обеспечения.

Задачи работы:

1. определить понятие, принципы и пределы международно-правового регулирования социального обеспечения;

2. обосновать, что правовое регулирование социального обеспечения осуществляется на двух уровнях: международном и внутригосударственном;

3. соотнести международные акты, закрепляющие международные стандарты социального обеспечения, и российское законодательство на предмет соответствия последнего предъявляемым к современным системам социального обеспечения требованиям.

Нормативную основу образовали Конституция и нормативные правовые акты, регулирующие отношения по социальному обеспечению, Российской Федерации и положения международных правовых актов.

Предмет, объект, цель и задачи исследования обусловливают структуру курсовой работы, состоящей из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.


 

Глава 1 Сущность международно-правового регулирования социального обеспечения

Понятие международно-правового регулирования социального обеспечения

Международно-правовое регулирование социального обеспечения выражается в разработке международных стандартов в сфере социального обеспечения, согласовании национальных законодательств по вопросам приобретения и сохранения прав на социальное обеспечение при переезде гражданина в другое государство в процессе трудовой деятельности или при изменении страны постоянного проживания.

Это регулирование основывается на ратификации конвенций и иных актов международных организаций, участником которых является Российская Федерация. Также это достигается путем заключения двусторонних и многосторонних международно-правовых договоров с другими государствами либо включения международных норм в текст национальных законов.

Ратификация конвенции – это юридический акт, совершая который страна заявляет о своем признании конвенции и берет на себя обязательство привести внутренне законодательство и практику в соответствие с нею.

Организация Объединенных Наций (ООН), Международная организация труда (МОТ) и Содружества Независимых Государств (СНГ) являются субъектами международно-правового регулирования социального обеспечения. Так как МОТ служит специализированным учреждением ООН, то в соответствии со своим Уставом наделяется полномочиями по принятию конвенций и рекомендаций.

Гармонизация международно-правового регулирования осуществляется с помощью формулирования общих принципов. При их закреплении в нормах международного договора они становятся обязательными для выполнения. Обычно подобные нормы устанавливают только минимальные стандарты. Так Конвенция МОТ № 102 «О минимальных нормах социального обеспечения» (1952 г.) определяет сферу охвата, условия предоставления и размеры выплат при наступлении основных социальных рисков.

Статьями 15 и 17 Конституции Российской Федерации установлено, что в России признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, являющимся составной частью ее правовой системы.

В деле достижения социального прогресса и повышения уровня жизни система социального обеспечения носит национальный характер, но должна сочетаться с общими принципами, зафиксированными в международных документах.

Право на социальное обеспечение как одно из основных прав человека находит юридическое закрепление в таких актах, как Всеобщая декларация прав человека (1948 г.) и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах человека и гражданина (1966 г.).

Одним из наиболее значимых документов области социально-трудовых отношений служит Европейская социальная хартия, возлагающая на ратифицировавшие ее страны обязанность установить национальную систему социального обеспечения на уровне не ниже предусмотренного Европейским кодексом социального обеспечения. Также она определяет перечень вопросов в сфере социального обеспечения, решение которых невозможно вне рамок соответствующего международного сотрудничества.

Таким образом, с практической точки зрения все наиболее важные вопросы в области социального обеспечения решаются на внутригосударственном уровне, поскольку лишь государство правомочно самостоятельно установить национальную систему социального обеспечения и одновременно признать обязательную силу тех или иных международных актов либо заключить международные договоры, содержащие стандарты социального обеспечения.

 



2015-11-08 3167 Обсуждений (0)
Понятие международно-правового регулирования социального обеспечения 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Понятие международно-правового регулирования социального обеспечения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3167)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)