Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и виды международных стандартов социального обеспечения



2015-11-08 7678 Обсуждений (0)
Понятие и виды международных стандартов социального обеспечения 5.00 из 5.00 9 оценок




Международные стандарты социального обеспечения являются одним из видов международных стандартов, выработанных международным сообществом и отражающих условия реализации прав человека в различных сферах жизнедеятельности общества.

Формирование и применение этих стандартов осуществляется с учетом деления прав человека на определенные виды, носящие название поколений прав человека. Первое поколение – это гражданские и политические права. К ним относятся право на жизнь, свободу и безопасность личности, запрет на пытки и жестокое обращение, право на свободу мысли, совести и религии, право на свободу мнения и самовыражения, право на мирные собрания и ассоциации. Применительно к данной категории международные стандарты в области прав человека имеют «жесткий» характер и четко предписывают государству роль лишь в виде обеспечения соблюдения таких стандартов, недопущения их нарушения, что свидетельствует о пассивном характере участия государства в их осуществлении.

Второе поколение – это социально-экономические права, имеющие в своей основе социалистические учения. В них входят право на труд, право на образование, право на участие в культурной жизни общества, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на социальное обеспечение. Обеспечение данных прав требует от государства активных действий, перераспределения финансовых и материальных ресурсов в целях обеспечения населения соответствующими видами социальных пособий и услуг.

Международные стандарты социального обеспечения выступают в качестве правового образа, который впоследствии может быть реализован в правовую норму. Будучи закрепленными в международно-правовых актах, стандарты социального обеспечения формируются субъектами международного права путем консультаций, обмена мнениями, поиска компромисса, что приводит в выработке наиболее общего варианта поведения, в дальнейшем формирующего конкретную правовую норму в национальной системе социального обеспечения.

Стандарты социального обеспечения - это рекомендуемые международным сообществом ориентиры в формировании национальных систем социального обеспечения, которые могут включать в себя как общие принципы построения национальной системы социального обеспечения, так и ее конкретные характеристики с точки зрения условий, видов, размеров социальных представлений.

По форме международные стандарты социального обеспечения можно понимать как модельные нормы международного права, направленные на регулирование правоотношений в сфере социального обеспечения. По функциональной направленности – как минимальные гарантии прав граждан на социальное обеспечение, выраженные в международно-правовых нормах.

По правовой природе международные стандарты социального обеспечения – это закрепленные в договорных нормах международного права, добровольно принимаемые взаимные обязательства государств по установлению и функционированию национальной системы социального обеспечения в целях наиболее эффективной реализации права граждан на социальное обеспечение в порядке и на условиях, отвечающих современным общецивилизационным требованиям.

Общие международные стандарты закреплены в международных актах о правах человека и отражают право человека на социальное обеспечение, не раскрывая условий его реализации и уровня гарантируемой социальной поддержки. В качестве подобных стандартов можно рассматривать положения Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Европейской социальной хартии (1961 г.) и ее пересмотренной редакции и т.п. Специальные стандарты социального обеспечения отражают международные обязательства стран по вопросам видов социальных рисков, видов, условий, уровня и порядка предоставления социального обеспечения. Их источником выступают акты МОТ. Прежде всего, это Конвенция № 102 «О минимальных нормах социального обеспечения», Конвенция № 117 «Об основных целях и нормах социальной политики» (1962 г.), Конвенция № 157 «Об установлении международной системы сохранения прав в области социального обеспечения».

Международные стандарты социального обеспечения можно разделить по сферам социальной политики, на регулирование которых они направлены:

1. международные стандарты в области обеспечения занятости и помощи безработным, устанавливающие основания и условия выплаты пособия по безработице и порядок переобучения и профессиональной подготовки (например, Конвенция МОТ № 168 «О содействии занятости и защите от безработицы» (1988 г.));

2. международные стандарты в области пенсионного обеспечения, формирующие основания и условия назначения выплаты пенсии (например, статьи 25-30, 59-64 Конвенции МОТ № 102 «О минимальных нормах социального обеспечения»);

3. международные стандарты в сфере предоставления медицинской помощи, устанавливающие условия и порядок получения медицинской помощи, ее виды, оказываемые безвозмездно, обязательное и добровольное медицинское страхование (например, Конвенция МОТ № 130 «О медицинской помощи и пособиях по болезни» (1969 г.));

4. международные стандарты в сфере социальной помощи и социального обслуживания, предусматривающие категории граждан, которым может быть предоставлена социальная помощь, перечень и нормативы потребления социальных услуг, порядок предоставления населению социальных услуг (например, статья 41 пересмотренной Европейской социальной хартии);

5. международные стандарты в сфере семейных пособий, регламентирующие порядок и размер выплаты пособия по беременности и родам, пособия на ребенка, единовременного пособия при рождении, усыновлении ребенка (например, Конвенция МОТ № 103 «Об охране материнства» (1952 г.));

6. международные стандарты в сфере социальной поддержки отдельных категорий населения и иных особых форм социального обеспечения (например, заключенное в рамках СНГ Соглашение от 15.04.1994 года «О взаимном признании льгот и гарантий для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, участников боевых действий на территории других государств, семей погибших военнослужащих»).

 

 


 



2015-11-08 7678 Обсуждений (0)
Понятие и виды международных стандартов социального обеспечения 5.00 из 5.00 9 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и виды международных стандартов социального обеспечения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (7678)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)