Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Факторы, влияющие на эффективность со стороны работника



2015-11-08 1228 Обсуждений (0)
Факторы, влияющие на эффективность со стороны работника 0.00 из 5.00 0 оценок




Способности.Многие профессии предъявляют высокие требования к уровню развития определенных способностей (объем и распределение внимания, время реакции, координация движений, эмоциональная устойчивость, интеллект и др.). Недостаток способностей может привести к тому, что работник просто не может сделать то, что от него требуется.

Личные и деловые качества.Успешное выполнение должностных обязанностей требует наличия у исполнителя определенного уровня личностной зрелости, достаточного развития моральных качеств, ответственности, исполнительности, настойчивости, инициативности и др.

Понимание своей рабочей роли.Рабочая роль - это набор требований к работнику со стороны организации. Содержание этих требований определяется занимаемой должностью или выполняемыми рабочими функциями. Исполнитель должен хорошо понимать, какие требования предъявляются к работе на данном рабочем месте. К примеру, если человек не имеет полного представления о своих должностных обязанностях и требованиях, предъявляемых к его работе, то и результат может быть гораздо ниже того, который можно было бы ожидать. Если человек трудится напряженно и добросовестно, но его работа лишь в малой степени связана с его должностными обязанностями, то работа может быть проделана большая, но, как говорится, "не по делу".

Мотивация.Возможность удовлетворения в процессе труда в организации наиболее значимых потребностей работника оказывает мощное влияние на его отношение к делу и на его рабочие результаты. Если исполнитель имеет низкий уровень заинтересованности в конечном результате, он скорее всего будет предпринимать недостаточно усилий для достижения высоких рабочих показателей. На результаты оказывает влияние и заинтересованность работника в сохранении данного места работы (возможность трудоустройства, наличие альтернативных источников дохода и т.п.). Подробнее проблема мотивации будет рассмотрена далее (глава 6).

Отношения с непосредственным руководителем и вышестоящим руководством.Высокий уровень взаимопонимания, доверие к руководителю, готовность сотрудничать с ним в значительной степени определяют степень удовлетворенности персонала выполняемой работой и отношение к организации с вытекающим отсюда желанием работать с полной отдачей сил.

Отношения с товарищами по работе.Отношения, сложившиеся в трудовом коллективе, являются тем эмоциональным фоном, на котором протекает трудовая деятельность работника. Положительный психологический климат, командный дух, атмосфера доверия и взаимопомощи - все это способствует получению максимальной отдачи от каждого работника.

Трудовая этика и мораль.В основе трудовой этики лежат разделяемые работниками трудовые ценности и моральные нормы, определяющие их рабочее поведение. Трудовая этика и мораль, сложившиеся в трудовом коллективе или характеризующие отдельных работников, проявляются во взаимоотношениях с товарищами по работе и в отношении к делу. Отношение к делу определяет, как будет выполняться работа (будет исполнитель "выкладываться" на работе или работать спустя рукава), как он будет относиться к качеству работы или претензиям со стороны потребителей, будет ли проявлять ответственное и инициативное отношение к порученной работе.

Профессиональные знания и навыки.Технический прогресс повышает требования к уровню профессиональной подготовки работников. В этой связи возрастает роль профессионального обучения, повышения квалификации и отбора новых работников, обладающих необходимыми профессиональными знаниями и навыками. Особенно это касается руководителей всех уровней, поскольку цена их ошибки и влияние на результаты деятельности подразделения и организации тем больше, чем выше уровень занимаемой должности.

Состояние здоровья.Здоровье людей, работающих в организации - это важнейшее условие высокой отдачи от них. Если состояние здоровья работника не позволяет ему выполнять требования, предъявляемые организацией, то отдача от него будет ниже ожидаемой.

Отношение к работе и к организации со стороны значимых знакомых или членов семьи работника.Если члены семьи или знакомые, мнение которых имеет значение для человека, негативно относятся к выполняемой им работе и к его труду в данной организации (считают, что здесь низкая зарплата, плохие профессиональные или должностные перспективы, плохие рабочие условия), это, в конце концов, будет сказываться и на его отношении к профессиональным обязанностям и на производительности.

Каждый из перечисленных факторов вносит свой вклад в уровень рабочих результатов работника. При этом следует подчеркнуть, что недостаточная выраженность какого-либо фактора не обязательно будет фатальным образом сказываться на эффективности работы. Недостаточная выраженность одних факторов может в определенной мере компенсироваться за счет большего вклада со стороны других. Например, известно, что не хватающий с неба звезд, но упорный спортсмен может добиться таких же результатов, как и его очень способный товарищ, пропускающий тренировки и нарушающий режим.



2015-11-08 1228 Обсуждений (0)
Факторы, влияющие на эффективность со стороны работника 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Факторы, влияющие на эффективность со стороны работника

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1228)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)