Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задание 5. Ознакомление с оснасткой «Локальные пользователи и группы»



2015-11-08 1256 Обсуждений (0)
Задание 5. Ознакомление с оснасткой «Локальные пользователи и группы» 0.00 из 5.00 0 оценок




Порядок выполнения:

Первым шагом при создании пользовательской консоли администрирования является придание ей функций контроля и управления учетными записями пользователей и групп. В среде ОС Windows XP учетные записи локальных пользователей и групп управляются одноименной оснасткой «Локальные пользователи и группы».

Учетная запись пользователя содержит все сведения, определяющие пользователя. К этим сведениям относятся имя пользователя и пароль, требуемые для входа в систему, имена групп, членом которых он является, а также права и разрешения, которые он имеет при работе и доступе к системным ресурсам системы.

Существует два основных типа учетных записей пользователей, доступных на компьютере с ОС Windows XP: учетная запись администратора и учетная запись с ограниченными правами. Кроме того, штатная учетная запись гостя доступна для пользователей, не имеющих собственных учетных записей в системе.

Учетная запись администратора предназначена для тех уполномоченных пользователей, кто может вносить изменения на уровне системы, устанавливать приложения и иметь полный доступ ко всем файлам и другим учетным записям. Она позволяет:

· создавать, изменять и удалять любые учетные записи,

· создавать и изменять имена и пароли пользователей,

· обеспечить наличие, по крайней мере, одного пользователя с учетной записью администратора, когда уже нет других учетных записей с подобными правами.

Учетная запись с ограниченными правами предназначена для пользователей, которым запрещается изменять большинство настроек системы, а также удалять важные файлы. Пользователь с такой учетной записью:

· не может устанавливать приложения и оборудование, но имеет доступ к уже существующим программам в системе,

· не может изменять имя и тип собственной учетной записи,

· может создавать, изменять или удалять собственный пароль,

· может изменять рисунок, назначенный учетной записи.

Необходимо помнить, что некоторые приложения могут работать некорректно для пользователей с ограниченными правами. В этом случае следует сменить тип учетной записи на администратора.

Учетная запись гостя предназначена для пользователей, не имеющих собственных учетных записей в системе. У записи гостя нет пароля, что позволяет быстро входить в систему, в частности, для проверки электронной почты или просмотра Интернета. Пользователь с учетной записью гостя:

· не может устанавливать приложения и оборудование, но имеет доступ к уже существующим программам в системе,

· не может изменить собственной тип учетной записи,

· может изменять рисунок, назначенный учетной записи.

Совокупность пользователей, компьютеров и контактов называется группой. Существуют группы безопасности, которые используются для управления доступом или в качестве списков рассылки и группы распространения, применяемые только в электронной почте.

Набор учетных записей пользователей представляет собой учетную запись группы. При включении учетной записи пользователя в определенную группу соответствующий пользователь получает все права и разрешения, предоставленные этой группе.

Содержание задания

1. Создайте пользовательскую консоль администрирования одним из изученных в предыдущем учебном задании способов и сконфигурируйте ее должным образом, приняв во внимание ее целевую принадлежность.

2. Добавьте оснастку «Локальные пользователи и группы» в корень консоли администрирования.

3. Создайте две учетные записи для двух разных пользователей. Имена, описание и пароли выберите самостоятельно.

4. Установите флажки «Потребовать смену пароля при следующем входе в систему» для первого пользователя и «Запретить смену пароля пользователем» для второго.

5. Создайте локальную группу, имя и описание которой выберите самостоятельно.

6. Поместите в новую локальную группу созданных ранее пользователей, воспользовавшись диалоговым окном Свойства каждого из них.

7. Поместите в новую локальную группу пользователя Администратор, воспользовавшись диалоговым окном Свойства этой группы (см. пункт 5 секции). Обратите внимание на то, что в этой локальной группе уже присутствуют учетные записи двух созданных ранее пользователей.

8. Выбрав самостоятельно имя и путь к месту расположения, сохраните и закройте консоль администрирования MMC.

При выполнении заданий секции используйте следующие инструкции:

· перенесите последовательность выполняемых действий по каждому из пунктов 1-8 в отчет (возможно приведение графических фрагментов, сделанных с экрана, в качестве демонстрационного материала),

· дважды войдите в систему под именами пользователей, соответствующих созданным учетным записям,

· обратите внимание на то, каким образом осуществляется влияние установленных в пункте 4 флажков на работу компьютера при смене пользователя,

· сделайте вывод о проделанной работе и запишите его в отчет.

Задание 6. Взаимосвязь утилиты «Учетные записи пользователей» с оснасткой «Локальные пользователи и группы» при смене типа учетной записи

Содержание задания

1. В Панели управления загрузите утилиту «Учетные записи пользователей», позволяющую изменять параметры и пароли учетных записей пользователей непосредственно в ОС Windows XP.

2. Загрузите пользовательскую консоль администрирования, созданную в Секции А текущего задания, с возможностью ее редактирования.

3. Создайте новую ограниченную учетную запись, воспользовавшись утилитой «Учетные записи пользователей».

4. Перейдите в оснастку «Локальные пользователи и группы» загруженной консоли администрирования и отметьте, в какую из локальных групп была по умолчанию определена вновь созданная учетная запись.

5. В окне утилиты «Учетные записи пользователей» измените тип данной учетной записи с ограниченного на административный.

6. Снова перейдите в оснастку «Локальные пользователи и группы» загруженной консоли администрирования и убедитесь в том, что смена типа учетной записи привела к перемещению пользователя из группы Пользователи в Администраторы, тем самым, расширяя его права.

7. Удалите этого пользователя из групп Пользователи и Администраторы.

8. Сохраните и закройте консоль администрирования MMC.

При выполнении заданий используйте следующие инструкции:

· перенесите последовательность выполняемых действий по каждому из пунктов 1-8 в отчет (возможно приведение графических фрагментов, сделанных с экрана, в качестве демонстрационного материала),

· обратите внимание на то, каким образом осуществляется взаимосвязь утилиты «Учетные записи пользователей» с оснасткой «Локальные пользователи и группы» при смене типа учетной записи,

· сделайте вывод о проделанной работе и запишите его в отчет.



2015-11-08 1256 Обсуждений (0)
Задание 5. Ознакомление с оснасткой «Локальные пользователи и группы» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задание 5. Ознакомление с оснасткой «Локальные пользователи и группы»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1256)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)