Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формализация примера и основные соотношения (математическая модель)



2015-11-08 2667 Обсуждений (0)
Формализация примера и основные соотношения (математическая модель) 5.00 из 5.00 4 оценки




Линейное программирование

Построение моделей задач линейного программирования

Математическое программирование («планирование»)— это раздел математики, занимающийся разработкой методов отыскания экстремальных значений функции, на аргументы которой наложены ограничения. Методы математического программирования используются в экономических, организационных, военных и др. системах для решения так называемых распределительных задач. Распределительные задачи (РЗ) возникают в случае, когда имеющихся в наличии ресурсов не хватает для выполнения каждой из намеченных работ эффективным образом и необходимо наилучшим образом распределить ресурсы по работам в соответствии с выбранным критерием оптимальности.

Линейное программирование (ЛП) является наиболее простым и лучше всего изученным разделом математического программирования. Характерные черты задач ЛП следующие:

1) показатель оптимальности (целевая функция) L(X) представляет собой линейную функцию от элементов решения ;

2) ограничительные условия, налагаемые на возможные решения, имеют вид линейных равенств или неравенств.

Общая форма записи модели задачи ЛП

Целевая функция (ЦФ) , при ограничениях ((1.1)

Допустимое решение— это совокупность чисел (план) , удовлетворяющих ограничениям задачи (1.1).

Оптимальное решение —это план, при котором ЦФ принимает свое максимальное (минимальное) значение.


Решение задачи ЛП при помощи надстройки «Поиск решения» в MS Excel

Пример: Оптимальный план выпуска продукции мебельного цеха

Цех может выпускать два вида продукции: шкафы и тумбы для телевизора. На каждый шкаф расходуется 3,5 м стандартных ДСП, 1 м лицевого стекла и 1 человеко-день трудозатрат. На тумбу -1м ДСП, 2 м стекла и 1 человеко-день трудозатрат. Прибыль от продажи 1 шкафа составляет 200 у. е., а 1 тумбы -100 у е. Материальные и трудовые ресурсы ограниченны: в цехе работают 150 рабочих, в день нельзя израсходовать больше 350 м ДСП и более 240 м стекла. Какое количество шкафов и тумб должен выпускать цех, чтобы сделать прибыль максимальной?

 

Формализация примера и основные соотношения (математическая модель)

 

Сведем все данные в следующую таблицу

Таблица 1 – Параметры задачи

Ресурсы Запасы Продукты
Шкаф Тумба
ДСП 3,5
Стекло
Труд
Прибыль, у.е.

В колонке «Ресурсы» запишем предельный расход ресурсов (ДСП, стекла и труда). В колонках «Шкаф» и «Тумба» (продукция, выпускаемая цехом) запишем расход сырья на единицу продукции. Наконец, на пересечении колонок «Шкаф» и «Тумба»и строки «Прибыль» запишем величины прибыли от продаж 1 шкафа и 1 тумбы.

Определим теперь все элементы математической модели данной ситуации (таблица 2):

- переменные решения;

- целевую функцию;

- ограничения.

В данном случае очевидно, что переменные решения (иначе — неизвестные), от которых зависит целевая функция (прибыль) цеха, — это количество шкафов и тумб, выпускаемых цехом. Обозначим эти переменные соответственно x1 и х2.


Таблица 2 – Элементы модели

Переменные решения Целевая функция  
 
x1 — количество шкафов х2 — количество тумб, производимых цехом прибыль цеха  
Ограничения  
 

 

Нетрудно также понять, как в данном случае записывается выражение для целевой функции.

Прибыль от продажи одного шкафа равна 200 у. е., значит, прибыль от продажи x1 шкафов будет 6∙x1. Аналогично прибыль от продажи x2 тумб равна 5∙x2, что и отражено в соответствующей графе таблицы. Глядя на выражение для целевой функции (типичное для моделей линейного программирования), можно легко увидеть, что, чем больше будут значения переменных x1 и x2, тем больше будет и прибыль Р. Если бы было возможно беспредельно увеличивать ежедневный выпуск шкафов и тумб, прибыль росла бы беспредельно. Ясно, однако, что это невозможно, поскольку доступные запасы ресурсов ограничены. Это приводит к ограничениям на значения переменных x1 и x2.

Займемся теперь этими ограничениями. Запишем неравенство, отражающее ограниченность запасов шкафов. Поскольку на 1 шкаф расходуется 3,5 м ДСП, а на 1 тумбу — 1 м, то суммарный расход ДСП на x1 шкафов и x2 тумб будет, очевидно, , что не должно превышать запаса ДСП в цехе, т.е. 350 м ДСП. Это отражено первым неравенством, записанным в таблице 2. Точно так же получаются второе и третье неравенства, отражающие ограниченность запасов стекла и человеко-день трудозатрат. Естественно, переменные решения не могут быть отрицательными числами, что отражено в последнем ограничении в таблице 2.

Определение переменных решения, целевой функции и ограничений — это почти все, что должен сделать менеджер, чтобы воспользоваться результатами оптимизации и анализа линейной модели. Далее необходимо только правильно организовать данные для компьютера, а все остальное сделает компьютерный алгоритм оптимизации.

 

2.2 Решение задачи об оптимальном плане выпуска продукции с помощью Excel

 

1. Организуйте данные на листе MS Excel так, как это показано на рисунке 1.

a) В ячейку G9 введена целевая функция , представляющая собой прибыль от продажи x1 десятков свитеров и x2 десятков кофточек.

b) В ячейки G6, G7, G8 — формулы, отражающие расход сырья при изготовлении x1 десятков свитеров и x2 десятков кофточек.

Рисунок 1 – Организация данных на листе MS Excel для примера «Оптимальный план производства трикотажной фабрики»

 

2. Выберите вкладку «Данные» à «Поиск решения». Появится окно, озаглавленное «Поиск решения»(рисунок 2).

а) В поле окна «Установить целевую ячейку» отметьте ячейку G9 (щелкните сначала по полю окна, а затем по ячейке G9);

b) Установите переключатель на отметке «Равной максимальному значению»;

c) В поле окна «Изменяя ячейки» отметьте ячейки В12:С12.

Рисунок 2 – Общий вид и работа с окном «Поиск решения»

 

Добавьте ограничения, щелкая по кнопке «Добавить». В появившемся окне, озаглавленном «Добавление ограничения» (рисунок 3), щелкните по полю «Ссылка на ячейку», а затем отметьте ячейки В12:С12, выберите знак ограничения, щелкните по правому полю «Ограничение» и введите в него значение 0. Таким образом, вы ввели ограничение . Вновь щелкните по кнопке «Добавить».


.

Рисунок 3 – Общий вид и работа с окном «Добавление ограничения»

 

e) В появившемся окне «Добавление ограничения» щелкните в поле «Ссылка на ячейку», а затем отметьте ячейку G6, выберите знак ограничения (≤), щелкните по правому полю «Ограничение» и отметьте в нем ячейку D6, содержащую ограничение на ресурс «ДСП». Таким образом, вы ввели ограничение ;

f) Продолжайте процесс, пока не введете остальные два ограничения.

3. Щелкните по кнопке «Параметры». Появится окно «Параметры поиска решения» (рисунок 4), в котором можно (но не нужно) менять многочисленные параметры оптимизации. Вас интересует только, установлен ли флажок «Линейная модель». Если нет, установите его, щелкните по кнопке Ok и вернитесь к окну «Поиск решения».

Рисунок 4 – «Параметры поиска решения» в MS Excel

 

Установка параметров оптимизации в окне «Поиск решения»должна выглядеть так, как показано на рисунке 5.

Рисунок 5 – Ввод данных для примера «Оптимальный план выпуска продукции мебельного цеха» в окно «Поиск решения»

 

Замечание

а) Первое ограничение ( ) можно не добавлять в список ограничений в окне «Поиск решения», вместо этого можно поставить флажок «Неотрицательные значения» в окне «Параметры поиска решения»;

b) Если ограничения имеют один и тот же знак и расположены на листе MS Excel в смежных ячейках (и если запасы ресурсов также расположены в смежных ячейках), то в окне «Добавление ограничения» в полях «Ссылка на ячейку»и «Ограничение»можно указывать не отдельные ячейки, а диапазоны ячеек (рисунок 6).

Рисунок 6 – Пример ввода ограничений в окно «Добавление ограничения»

 

4. Щелкните по кнопке «Выполнить». Оптимизационная программа MS Excel выполнит поиск решения, после чего появится окно «Результаты поиска решения» (рисунок 7). Прочтите сообщение программы в этом окне. Если вы все сделали правильно, программа сообщит: «Решение найдено. Все ограничения и условия оптимальности выполнены».

 

Рисунок 7 – Вид окна «Результаты поиска решения»

Вид листа MS Excel, соответствующий оптимальному решению, показан на рисунке 8.

Рисунок 8 – Вид листа MS Excel, соответствующий оптимальному решению

 

В этом случае убедитесь, что переключатель в окне «Результаты поиска решения» находится в положении «Сохранить найденное решение», щелкните по кнопке Ok и прочтите ответ в ячейках В12:С12. В ячейках G6:G8 содержатся значения ресурсов, которые необходимы для полученного оптимального плана. В случае, если вы неверно задали знак ограничений, ввели неверные формулы для целевой функции или для ограничений и оптимизационная программа не может найти решения, в окне появятся сообщения «Значения целевой ячейки не сходятся»или «Поиск не может найти решения», или «Условия линейной модели не выполняются». В этом случае следует переставить переключатель в окне «Результаты поиска решения»в положение «Восстановить исходные данные», щелкнуть по кнопке Ok и проверить организацию данных на листе Excel и в установках окна «Поиск решения».

 

 



2015-11-08 2667 Обсуждений (0)
Формализация примера и основные соотношения (математическая модель) 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Формализация примера и основные соотношения (математическая модель)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2667)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)