Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Терминологический словарь-справочник



2015-11-08 997 Обсуждений (0)
Терминологический словарь-справочник 0.00 из 5.00 0 оценок




 

CPM

Critical Path Method, метод критического пути. Метод планирования календарных сроков выполнения работ, основанный на алгоритме поиска оптимального пути на ориентированном графе.

 

EPM

см. Технология EPM.

 

PERT

см. Технология PERT.

 

Астрономическое время

Мера продолжительности работы, не зависящая от распорядка рабочего времени проекта или используемых ресурсов. Ср. Рабочее время.

 

Выравнивание загрузки ресурсов

См. Согласование использования ресурсов

 

График PERT

синонимы: Сетевая диаграмма. Отображение взаимосвязей между работами, предусмотренными проектом, в наглядной графической форме.

 

График Ганта

Графическое отображение сетевого плана выполнения проекта, а также хода его фактического выполнения (график Ганта с отслеживанием) на координатной плоскости, на которой по оси абсцисс откладывается время, а по оси ординат размещаются номера выполняемых согласно проекту работ. Порядок следования работ не регламентируется. Срок выполнения работы обозначается горизонтальным отрезком на координатной плоскости.

 

График загруженности ресурса

Графическое отображение интенсивности использования ресурса на координатной плоскости, ось абсцисс которой обозначает время, а ось ординат — максимальное количество единиц использования ресурса в течение выбранного интервала (шага) времени.

 

Группировка

Процесс получения сводной информации по группам работ или ресурсов, выделенных по заданному пользователем критерию.

 

Группы работ

См. Составные работы

Данные мониторинга

Сведения о фактическом ходе выполнения предусмотренных проектом работ и о фактическом использовании ресурсов, вводимые в компьютерную модель проекта по мере их поступления с мест выполнения проектных работ.

 

Дефицит ресурса

Ситуация, при которой потребность в ресурсе для выполнения параллельных работ превышает его количество,имеющееся в распоряжении менеджера проекта. Предупреждается согласованием использования ресурсов в процессе планирования.

 

Задача см. Работа

 

Инвестиционная фаза проекта см. Фаза реализации проекта

 

Инвестиционный проект См. Проект

 

Календарь (форма представления данных)

Форма графического представления данных о работах, аналогичная принятой в программе Microsoft Office Outlook 2007. По горизонтальной оси откладываются наименования дней недели, по вертикальной — номера недель. На пересечении отображается список работ, выполняемых в соответствующий день.

 

Календарь проекта

Структура данных программы Microsoft Office Project 2007, содержащая сведения о распорядке рабочего дня, принятом на проекте.

 

Календарь работы

Структура данных программы Microsoft Office Project 2007, содержащая сведения о распорядке рабочего дня, принятом при выполнении какой-либо отдельной работы или группы работ, если он отличается от распорядка рабочего дня проекта в целом.

 

Календарь ресурса

Структура данных программы Microsoft Office Project 2007, содержащая сведения о распорядке рабочего дня, соблюдаемом нескладируемым ресурсом, если он отличается от распорядка, принятого на проекте.

 

Компьютерная модель проекта

Основанная на формализме теории графов математическая модель, представляющая собой упрощённое подобие реального процесса выполнения проекта. Выполнение плановых расчётов на компьютерной модели проекта позволяет добиться повышения качества управления проектами, повысить производительность труда и уровень координации работы менеджеров проекта.

 

Критическая работа

Работа,по которой отсутствует запас времени,обусловленный необходимостью выполнения других работ.

 

Критический путь

Critical path — последовательность работ, малое изменение продолжительности любой из которых повлечёт за собой изменение продолжительности проекта в целом; последовательность работ, по которым отсутствует запас времени, обусловленный необходимостью выполнения других работ.

 

Материалы

Синоним: Складируемые ресурсы. Ресурсы, полностью расходуемые при выполнении работы. Измеряются в абсолютных единицах (штук, комплектов, кг, м, м3 и т.д.).

 

Метод критического пути

см. CPM.

 

Модель проекта

см. Компьютерная модель проекта.

 

Модификатор вида связи

Терм, указывающий вид связи между работами в поле Предшественникитаблицы работ.Существует четыре модификатора:ОН,НО,НН,ОО.Подробнее см. приложение 3.

 

Мониторинг проекта

Процесс сбора данных о фактическом ходе выполнения работ, предусмотренных проектом, и о фактическом использовании ресурсов для их выполнения.

 

Назначение ресурсов на работы

Этап процесса планирования, состоящий в распределении имеющихся нескладируемых ресурсов и материалов по работам, предусмотренным проектом, в соответствии с техническими характеристиками либо профессиональными навыками ресурсов и технологией выполнения работ.

 

Начисление затрат

Процесс расчёта (калькулирования) величины капитальных вложений (проектных затрат), запланированных к освоению либо фактически освоенных по состоянию на определённую дату. Выполняется на основе сетевого плана или данных мониторинга с использованием заданных величин платы за использование нескладируемых ресурсов и цен материалов, а также сведений о затратах, не связанных с использованием ресурсов.

 

Некритическая работа

Работа,по которой в сравнении с её продолжительностью имеется некоторый запас времени, обусловленный необходимостью выполнения других работ.

 

Нескладируемые ресурсы

Синоним: Трудовые ресурсы (принят в русской версии программы Microsoft Office Project 2007). Ресурсы, высвобождаемые по завершении работы и годные для последующего использования на других работах. Примеры: работники и специалисты всех специальностей; трактор; электродрель; портативный компьютер; мобильный телефон; термостат.

 

Оперативное планирование

Процесс уточнения сетевого плана с учётом отклонений фактического хода выполнения проекта от согласованного плана. Предпосылками оперативного планирования являются наличие компьютерной модели проекта и данных мониторинга.

 

Оперативный план

Скорректированный план, разрабатываемый и принимаемый к исполнению вследствие отклонения фактического хода выполнения проекта, отражаемого данными мониторинга, от согласованного плана.

 

Отчёты

Формы представления данных, не предназначенные для их ввода и корректировки. Как правило, используются для вывода на печать или для подготовки компьютерных презентаций, отображая конкретный аспект проблемы управления проектом.

 

Параллельные работы

Работы,относящиеся к одному и тому же проекту и выполняемые одновременно.

 

Периодические работы

Работы,выполнение которых повторяется регулярно с заранее известной периодичностью.

 

Подчинённая работа

Синоним: Подработа. Работа, входящая в составную работу.

 

Поле

Поименованный структурный элемент строки (записи) таблицы работ, таблицы ресурсов или распределительной таблицы,содержащий минимальную единицу данных, не делимую без утраты смысла. Совокупность одноимённых полей всех строк (записей) данной таблицы образует её столбец.

 

Поля, определяемые пользователем

Поля таблиц работ,ресурсов и распределительной таблицы,семантика которых определяется пользователем путём ввода в них данных либо путём задания алгоритма вычисления их значения на основе данных компьютерной модели проекта и данных мониторинга.

 

Проект

Синоним: Инвестиционный проект. Совокупность мероприятий, связанная с осуществлением затрат в ближайшем будущем с целью получения превосходящих их выгод впоследствии.

 

Профиль доступности ресурса

Структура данных, содержащая сведения о количестве доступного ресурса в зависимости от даты.

 

Профиль назначения ресурса

Структура данных, содержащая сведения об интенсивности загрузки ресурса на данной работе в зависимости от времени. Используется в случаях, когда потребность в ресурсе в продолжение работы не равномерна, а также для согласования использования ресурсов,используемых на параллельных работах, и исключения их дефицита.

 

Профиль платы за ресурс

Структура данных, содержащая сведения о зависимости платы за нескладируемый ресурс или цены материала от времени.

 

Работа

Синоним: Задача (принят в русской версии программы Microsoft Office Project 2007). Технологическая операция, мероприятие, вид деятельности или их совокупность, характеризующиеся затратами времени на выполнение, потребностью в ресурсах и условиями, при которых они могут выполняться. Примеры работ: компьютерная вёрстка инструкции по эксплуатации; установка кондиционера; монтаж подъёмного крана; уборка снега со строительной площадки; заключение контракта; оформление документов на право собственности на объект недвижимости; командировка в проектный институт.

 

Рабочее время

1) Период, в течение которого осуществляются предусмотренные проектом работы или доступен для использования данный ресурс.

2) Мера продолжительности работ, учитывающая распорядок рабочего времени проекта и используемых ресурсов. Вследствие этого 1 рабочий день как мера продолжительности работ может составлять, например, 7 или 8 рабочих часов, а рабочая неделя — 40, 42 или 47 рабочих часов. Ср. Астрономическое время.

 

Ранжирование данных в таблицах

Синонимы: Сортировка (принят в русской версии программы Microsoft Office Project 2007), Упорядочение. Расположение строк в таблицах в порядке, соответствующем целям пользователя.

 

Распределительная таблица

Синоним: Комбинационная таблица. Структура данных компьютерной модели проекта,содержащая показатели,характеризующие назначение конкретных ресурсов на конкретные работы.

 

Ресурсы

Работники, специалисты, машины и оборудование, материалы, необходимые для выполнения конкретной работы и подконтрольные менеджеру проекта.

 

Сверхурочная работа

Синоним: сверхнормативная работа. Использование ресурса за пределами установленного для него распорядка рабочего времени.

 

Связь между работами

Отображение в компьютерной модели проекта технологической обусловленности выполнения одной работы состоянием (завершением, параллельным выполнением и т.д.) одной или нескольких других работ.

 

Сетевая диаграмма см. График PERT.

 

Сетевой план

Документ, предписывающий сроки начала и завершения каждой работы, предусмотренной проектом, и назначение ресурсов на работы. Составляется в форме, позволяющей установить множество параллельных работ на любую дату. Как правило, для этой цели содержит график Ганта.

 

Складируемые ресурсы См. Материалы.

 

Смета

Документ, определяющий величину запланированных затрат на осуществление проекта в целом и в разрезе основных групп работ.

 

Событие

Синоним: Веха (принят в русской версии программы Microsoft Office Project 2007). Момент времени, характеризующийся достижением определённой цели в процессе выполнения проекта.

 

Согласование использования ресурсов

Синоним: Выравнивание загрузки ресурсов (принят в русской версии программы Microsoft Office Project 2007). Этап процесса планирования, состоящий в сокращении количества параллельных работ путём переноса некоторых из них на более поздние сроки с тем, чтобы имеющихся нескладируемых ресурсов хватало на выполнение всех параллельных работ в течение всего проекта.

 

Согласованный план

Сетевой план,принимаемый к исполнению перед началом выполнения проекта. После его утверждения руководством организации, выполняющей проект, данные согласованного плана сохраняются в специально выделенных полях таблиц работ и ресурсов для сопоставления с ним фактического хода выполнения проекта, отражаемого данными мониторинга.

 

Сортировка

См. Ранжирование данных в таблицах

 

Составные работы

Синонимы: Групповые работы, Группы работ, Суммарные работы (принят в русской версии программы Microsoft Office Project 2007). Работы, являющиеся самостоятельным объектом планирования и назначения ресурсов, но притом предусматривающие выполнение ряда подчинённых работ, которые также являются самостоятельными объектами планирования и назначения ресурсов.

 

Столбцы, определяемые пользователем

См. Поля, определяемые пользователем.

 

Суммарные работы См.

Составные работы.

Таблица работ

Структура данных компьютерной модели проекта, содержащая показатели, характеризующие все работы, предусмотренные проектом.

 

Таблица ресурсов

Структура данных компьютерной модели проекта, содержащая показатели, характеризующие все ресурсы, имеющиеся в распоряжении менеджера проекта.

 

Технологическая карта

Документ, содержащий перечень технологических операций по производству определённого продукта, порядок и правила их осуществления, требования к используемому инструменту и оборудованию, затраты материалов, критерии качества выполнения операций, оценку времени на их осуществление.

 

Технология EPM

Enterprise Project Management — разработанная корпорацией Microsoft технология управления проектами, в основе которой лежит использование телекоммуникационных технологий сети Интернет для оперативного и согласованного обмена данными между менеджерами проектов, лицами, ответственными за ресурсы и другими специалистами корпорации.

 

Технология PERT

Project evaluation and review technique — технология оценки и корректировки проекта. Комплексное организационно-технологическое решение по управлению проектами с использованием персональных ЭВМ и компьютерной модели проекта,основанной на формализме теории графов и алгоритме поискаоптимального пути на ориентированном графе, предложенном Р. Беллманом. Особенностью технологии является поддержка мероприятий по мониторингу проекта и постоянному уточнению плана с учётом обнаруживающихся отклонений реальной ситуации от согласованного плана.

 

Трудовые ресурсы См. Нескладируемые ресурсы.

 

Упорядочение данных в таблицах

См. Ранжирование данных в таблицах

 

Фаза реализации проекта

Синоним: Инвестиционная фаза проекта, Фаза осуществления проекта.Фаза цикла проекта,в течение которой осуществляются затраты,предусмотренные проектом. В течение этой фазы создаются материальные и нематериальные блага, обусловливающие получение в будущем выгод, превосходящих произведённые затраты.

 

Фильтр

Средство отбора работ или ресурсов из соответствующей таблицы компьютерной модели проекта по заданному пользователем критерию.

 

Финансовый план

Документ, определяющий сроки и источники финансирования затрат, предусмотренных проектом. Разрабатывается на основе согласованного плана выполнения проекта, его сметы, договоров с инвесторами и кредиторами.

 

Формы отображения таблиц

Предопределённые наборы полей таблицы работ, таблицы ресурсов, распределительной таблицы,предназначенные для решения определённыхплановых или аналитических задач, в совокупности с правилами форматирова-ния, ранжирования, группировки и отбора данных. Пользователь может создавать новые формы отображения таблиц.

 

Формы представления данных

Предусмотренные программой Microsoft Office Project 2007 средства отображения данных компьютерной модели проекта и данных мониторинга для целей их анализа и корректировки. Наиболее употребительные формы — график Ганта, график PERT, календарь,таблица ресурсов,график использования ресурсов.

 

Цикл проекта

Понятие, характеризующее закономерное изменение характера проектной деятельности с течением времени. Обычно выделяют следующие фазы цикла проекта: предварительное определение сферы проектной деятельности, отбор проектных предложений, разработка, анализ, реализация, эксплуатация, подведение итогов проекта.




2015-11-08 997 Обсуждений (0)
Терминологический словарь-справочник 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Терминологический словарь-справочник

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (997)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)