Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика окружающего социума и взаимодействия с партнерами



2015-11-08 1179 Обсуждений (0)
Характеристика окружающего социума и взаимодействия с партнерами 0.00 из 5.00 0 оценок




МАОУ «Общеобразовательное учреждение лицей № 7» с 1979 г. размещается в здании по адресу Менжинского,15. Лицей находится во дворе Красноярской телевизионной компании ТВК, к нему ведут подъездные пути с ул. Копылова и ул. Л. Кецховели. Данный район густо застроен жилыми домами. Микрорайон наделен развитой инфраструктурой и местами отдыха горожан: бульвар Менжинского, сквер «Копыловский.

Микрорайон «Копыловский» расположен рядом с железной дорогой «Транссиб» и прилегает к центру г. Красноярска.

МАОУ Лицей 7 относится к территориальному отделу управления образования по Железнодорожному и Центральному району.

Социальная характеристика лицеистов представлена в таблице:

Социальный паспорт МАОУ лицея №7(в сравнении за 2 года)

Категории 2013-2014 уч.год 2014-2015 уч.год
  Всего учащихся
  Полная семья
3. Неполные семьи
- воспитывает один отец
- воспитывает одна мать
  Многодетные семьи. Всего:
- с 3 детьми
- с 4 детьми
- с 5 и более детьми
  Опекаемые дети
  Дети с ограниченными возможностями
  Семьи без определенного места жительства, в них детей
  Семьи беженцев, в них детей
  Семьи с низким материальным достатком
  Семьи, где родители безработные
  Семьи СОП, в них детей
  Учащиеся, совмещающие работу и учебу
  Учащиеся, занимающиеся в секциях и кружках
- в школе
- в УДО
  Учащиеся, состоящие на учете в ОДН
  Учащиеся, состоящие на наркологическом учете
  Учащиеся, состоящие на внутришкольном учете

 

Анализ социальных особенностей семей и учащихся лицея №7 показывает, что социальные данные достаточно благополучные – около 80% детей проживают в полных семьях, только 12% семей имеют низкий материальный достаток. 87% детей занимаются в секциях и кружках, что свидетельствует о высокой заинтересованности в развитии способностей детей, как у их родителей, так и у самих ребят.

Данные анализа контингента обучающихся в лицее определяют социальный запрос на качество и содержание образования. В 2014-2015 уч.году был проведен анализ социального заказа родителей на образовательные услуги, предоставляемые в лицее, эти данные также легли в основу разработки концепции Программы развития (см. РАЗДЕЛ IV:Концепция Программы развития муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей № 7» на 2015-2020 годы)

Социальная работа в лицее осуществляется по следующим направлениям:

профилактическое направление:

· изучение условий развития ребенка в семье, предупреждение возникновения трудных жизненных ситуаций

· защитно-охранное направление:

ü представление интересов детей в государственных учреждениях и правоохранительных органах

ü использование правовых норм для защиты прав и интересов детей, содействие применению мер государственного воздействия и реализации юридической ответственности в отношении лиц, допускающих прямые или опосредованные противоправные воздействия на несовершеннолетних.

организационное направление:

· обеспечение индивидуальной консультативной и практической помощи учащимся, родителям, учителям

· помощь в профессиональном самоопределении детей

· развитие и совершенствование социальных связей со всеми специалистами школы и сотрудниками других учреждений

Профилактическая работа с учащимися проводится совместно с инспектором ПДН ОП № 7, администрацией школы, классными руководителями через:

- профилактические беседы с родителями, учащимися

- рейды в семьи с целью выявления микроклимата в семье, взаимоотношений членов семьи

- сообщения и ходатайства в ОП № 7, ОП № 2, органы опеки и попечительства, КДН и ЗП при администрации Железнодорожного района

- ежедневный контроль посещаемости и успеваемости учащихся всей школы осуществляется, анализ на совещаниях при директоре, выявление причин отсутствия учащихся, проведение индивидуальных бесед с учащимися, их родителями, классными руководителями.

В лицее особое внимание уделяется сотрудничеству с семьей. Ключевой задачей в этом направлении является актуализация родительской функции «главных воспитателей ребенка». Взаимодействие семьи и школы осуществляется через - разнообразные виды совместной деятельности детей, родителей, учителей, экскурсии, систему социально-правовых и медико-педагогических занятий для родителей. С целью повышения интереса родителей к проблемам воспитания классные руководители привлекают их к организации классных и школьных дел.

За период реализации предыдущей Программы развития лицея с точки зрения взаимодействия с окружающим социумом лицей достиг следующего:

1) положительной динамики благожелательного настроя со стороны родителей по отношению к лицею (снижение числа жалоб в адрес учителей и администрации)

2) роста включенности родителей в лицейскую жизнь, через участие в общешкольных и общеклассных мероприятиях

3) возросло число замотивированных родителей и учащихся, желающих обучатся именно в лицее благодаря присутствию классов городского набора

4) вырос авторитет лицея в образовательной системе города Красноярска и Красноярского края:

ü лицей несколько лет подряд выбирается площадкой для проведения конкурса «Учитель года»

ü неоднократно становится местом проведения семинаров директоров разного уровня

ü с 2015г. лицея стал стажировочной площадкой в рамках реализации программы «Интерактивная школа» для учителей г. Красноярска, получил статус краевой инновационной площадки.

5) у лицея сложилась система сетевого взаимодействия и партнерства:

ü с учреждениями профессионального образования: Сибирским Федеральным Университетом, Ачинским техникумом Нефти и Газа, Высшей школой экономики

ü с образовательными учреждениями района, города, края: участие в создании и функционировании сетевого объединения «Округ Копыловский», включенность в число школ ассоциации ТРИЗ, участие в рабочей группе проекта повышения качества физико-математического образования

ü с учреждениями дополнительного образования: Краевая станция Юннатов; АНО ТРИЗ г. Красноярска; Краевая школа технической и технологической культуры; компанией "Schlumberger" в рамках программы SEED - некоммерческой образовательной программы, ориентированной на работу в сообществах, где живут и работают сотрудники корпорации "Schlumberger"

ü с представителями бизнеса: ЗАО Ванкорнефть

В то же время остаются нерешенными некоторые проблемные вопросы:

1) нет системного изучения степени удовлетворенности качеством образовательного процесса среди родительской общественности

2) информированность родительской общественности об условиях, процессах и результатах УВП процесса, в том числе и в дополнительном образовании, недостаточна

3) взаимодействие между родителями, учителями, администрацией требует четкого распределения зон ответственности за воспитание ребенка между ОУ и родителем

4) количество установленных на данный момент сетевых связей покрывает только текущие потребности образовательного процесса, в связи с планируемыми изменениями в УВП (требования ФГОС) необходимо наращивать количество партнерских связей.

 

Кадровые условия

3.5.1.Численный, возрастной состав работников лицея

 

Одним из ключевых показателей, определяющих эффективность деятельности ОУ является качество педагогического состава. В лицее работает 119 человек, из них педагогический состав – 93 человека, административный – 9 человек, вспомогательный – 19 человек. 9 – совместителей из СФУ, кандидаты математических, физических, технических наук. Укомплектованность штата – 100%. Динамические показатели кадрового состава лицея (в рамках различных аспектов) представлены в таблицах:

 



2015-11-08 1179 Обсуждений (0)
Характеристика окружающего социума и взаимодействия с партнерами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика окружающего социума и взаимодействия с партнерами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1179)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)