Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Склады лесоматериалов. Основные операции при подготовке пиловочного сырья к распиловке. Назначение операции окорки бревен. Применяемое оборудование



2015-11-08 2809 Обсуждений (0)
Склады лесоматериалов. Основные операции при подготовке пиловочного сырья к распиловке. Назначение операции окорки бревен. Применяемое оборудование 4.80 из 5.00 5 оценок




Склады сырья д/о производств:

- технология, техника организация работ на участках подготовки сырья к раскрою

- классификация оборудования для сортировки бревен

Склады пиловочного сырья – предназначены для приемки,выгрузки сырья,укладки в штабеля, хранения, подготовке к распиловке и подаче на распиловку.

Подготовка к распиловке связана с комплексом работ: 1) сортировка бревен 2) тепловая обработка 3) окорка

 

Прием и выгрузка бревен

 


сортировка бревен укладка и разборка на штебеля (не запас)

 

тепловая обработка бревен комплектация запасов отсортир-ных бревен

 


окорка бревен

 

подача бревен на распиловку

 

Грузоподъемное оборудование: - краны консольно-козловые, - краны башенные, - краны стрелковые, - грейферный захват, - колесный лесопогрузчик

Типы штабелей для укладки бревен

пачковый

плотно-рядовой

плотный

Благоприятной для развития складских грибов является t воздуха в пределах 22-26 C. а W древесины 35-80% . На древесине хв. пород грибы не развиваются, если W др-ны < 22-30 и выше 150%

Способы предупреждения развития грибов: _хранение в воде, - антисептирование, - дождевание

Транспортное оборудование: для подачи со склада сырья в пр-во исп-ся цепные конвейеры (лесотранспортеры): продольный ЦК, поперечный ЦК, загрузочные и разворотные устройства

 

Окорка бревен: при распиловке окоренных бревен уменьшается кол-во коры в технологической щепе , кот.получается при переработке кусковых отходов,возрастают ее кач-во и цена. Окорка лесом-лов перед распиловкой создает оптим.условия для работы режущих инструментов,т.к. вместе с корой бревна очищаются от песка, кот.затупляет пилы,в рез-те снижается расход пил и ↗ пр-ть лесоп-го оборудования.

 

Схема работы короснимателя:

1-бревно

2-кора

3-коросниматели

4-пружина

 

1 – ротор

2 – коросниматели

3 - бревно

 

 

10. Сортировка брёвен и сортировачные устройства для лесоматериалов. Дробность сортировки.

Чтобы обеспечить рациональное использование древесины и производительности лесопильного цеха, нужно брёвна сортировать (распред. на группы) по породам, диаметрам и качеству.

Значение сортировки.

Наиболее важн. явл-ся сортировка по диаметрам, т.к. постав на распиловку бревна составляется по его вершинным диаметрам. Когда кругл. л/м не распределены по размеру, тогда по одному поставу распиливают брёвна разных диаметров. Это приводит к снижению объёмного выхода п/м, особенно тех, что изготавливаются по заказу потребителя.

При отклонении фактического диам-ра бревна от расчётного на ±6 см. потери объёмного выхода обрезных п/м составляют около 11%. Кроме того, при распиловки брёвен, не точно подобранных по диам-р, снижается производительность лесопильных рам до 5% из-за того, что при этом не выдерживаются заложенные режимы резания.

Опыты, проведенные в БГТУ, показали, что в многих лесопильных предпр. РБ сортировка перед распиловкой не проводится, по одному поставу распиливают брёвна 5-6 чётных диам-в. Это приводит к снижению объёмного выхода обрезных п/м.

Таблица 1.Объёмный выход специализированных досок, %

Способ распиловки Диаметр бревна, см
По одинаковым поставам 45,2 37,4 31,7 26,6 23,0
По оптимальным поставам 45,2 46,6 45,6 55,2 50,2

 

Дробность сортировки.

По размерах вершинных диам. Брёвна рекомендуется распределять по группам с точностью ±1 см

(один чётный диаметр).когда доля крупных или тонких брёвен в общем объёме не велика (до 3%), их можно распределять с точностью ±2 см (два чётных диам-ра).

Кол-во размерных групп (дробность сортировки по размерам) определяется с учётом спецификации сырья. Например, брёвна, спецификация которых приведена в таблице 2 , можно распределить на 10 размерных групп.

Эффективным с точки зрением увел-ня объёмного выхода п/м сортировка брёвен по поставам. При этом брёвна, отнесённые к одной группе, будут распиливаться по поставе, к-ый обеспечивает наибольший объёмный выход досок. Оптимальные сортировочные группы брёвен определяют с помощью ЭВМ с учётом индивид-х особенностей формы и размеров каждого бревна.

Таблица 2. Дробность сортировки брёвен по размерах.

Показатели Диаметр бревна, см.
До 14 36 и более
Доля по объёму, % 0,2 4,2 20,6 31,4 15,6 11,9 8,4 2,6 1,9 1,8 1,1 0,2 0,1
Дробность сортировки 12-13 26-28 30-32 34 и более
Номер размерной группы

По качеству брёвна рекоменд. Распределять на 2-3 группы – по качеству и размерах сучков и гнилей. Сортировка сырья по качеству и распиловка по определённым поставам позволит получить более высокий выход качественных п/м.

Общую дробность сортировки брёвен с можно определить по формуле:

с=с1с2с3

где с1, с2, с3 – дробность сортировки соответственно по породе, размерах и качеству.

 

Сортировочные устройства для л/м.

Сортировку можно проводить: - на воде

- на суше

Для сорт-ки на воде прим-ся коридорные, веерные или комбинированные сорт-ные уст-ва. однако этот способ даволи тяжёлый, т.к. невозможно определ. Точный размер и кач-во бревна.

Так в последнее время отдают предпочтение сортировке л/м на суше, тем более что доставка сырья на лесопол-е предп-я чаще проводятся сухопутным транспортом.

Основной операцией в системе сухопутных сортир. Устройств – подача не рассортированных брёвен на установку; разработка пачек и поштучная подача брёвен на распределительный конвеер; обмер брёвен и определение их кач-ва; сбор, обработка и сохранение инфо о размерах и кач-ву; сбрасывание брёвен в лесонакапители по сорт. Размерах и укладке после сортировки пачек брёвен с лесонакапителей в штабели.

Для сортировки бр. На суше применяются сортировочные устройства падоужныя(не перевила с бел.) и поперечные.

Чаще используются падоужныя сорт. Уст-ва.:

· По назначению – для сорт-ке по длинне и диаметру.

· По размещению лесонакапителей – с односторонним и двухсторонним размещением.

· По степени автоматизации процесса сорт-ния – полуавтом-й, автоматич., автоматизированные устройства.

В состав сортировочных устройств входят конвеер, измеритель диаметров, лесонакопители, сбрасоватили брёвен, система управления.

Канвееры. Для передвижения и распределение брёвен применяют ленточные и цепной канвееры. От типа конвеера зависит скорость передвижения брёвен и производительность сортировочного устройства. Скорость может быть в пределах 0,6- 2 м/с.

 

Измерители диаметров брёвен.

В зависимости от способа измерения они могут быть механические, оптические, оптично-электронные и лазерные.

Механические измерители: не обеспечивают нужной точности измерений, они достаточно трудоемкие и не получили распространение.

В оптических измерителях источником света явл-ся обычная лампочка, которая находится на вертикали с одной стороны канвеера. С другой стороны находятся светоприёмник. Бревно к-рое передвигается по конвееру , загораживает световые лучи. По кол-ву светоприёмников, которые не попал свет от лампочек , определяют диаметры бревна.

 

Оптическо-электр. Измерительные системы.

Даволи сложные, требуют достаточного освещения объекта измерения.

В лазерных измерителях источник света явл-ся лазер небольшой мощности , лучи которого попадают на параболическое зеркало. От зеркала параллельные лучи освещают бревно, находящееся на конвеере. На другой стороне установлены светоприёмники. Диаметр бревна определяется по кол-ву затемнённых светоприёмников. Такие системы обеспечивают достаточную точность измерений, однако она зависит от точности изделияи кач-ва параболического зеркала.

 

Сбрасыватели брёвен и лесоенакопители. Сбрасыватели брёвен с удлиненным поноротно-возвращательным конвеером делятся на:

· По принципу действия – на сбрасыватели принудительно действия и гравитационные.

· По типу и направлению движения толкателей – сбрасыватели рычажные с паступательно- возвращательнымим и поворотно-возвращательным движением; пошаговые с вращательным движением в вертикальной плоскости.

· По приводу толкателей – сбрасыватели с электрическим или гидравлическим приводом.

· По направлению сбрасывания брёвен – сбрасыватели с односторонним и двухсторонним сбрасыванием.

Лесонакопители устанавливают напротив сбрасывателей вдоль конвеера. Они бывают деревянные, железобетонные или металлические. Их конструкция и размер должны обеспечивать формирование пакетов брёвен определённого размера (8 – 12 м3) механизацию разгрузки лесонакопителей с учётом типа грузоподъёмных устройств, которые для этого применяются. Для разгрузки лесонакопителей применяются консольно-козловые или башенные краны с грейферами. Количество сбрасывателей и лесонакопителей , которые должны быть установлены вдоль канвеера, зависит от дробности сортировки брёвен.

Модели сортировачных устройств: ЛТ-86, ЛТ-173, ЛТ-182, БС-60, РБ2-12, ЛСБ-2 и т.д.

Поперечные сортировочные конвееры.

Достоинства: длинна конвеера в несколько раз меньше, что позволяет уменьшить площадь склада, ;скорость движения цягового органа меньше ( 0, 2 -0,5 м/с) это позволяет продлить время работы без ремонта; их производительность больше, потому что а<l, это знач. На одной и той же длине поперечного конвеера устанавливается большое кол-во брёвен, чем на удлиненно конвеере.

 

13.Под распиловкой бревен следует понимать продольное деление бревен одной или несколькими пилами на п/м(пиломатериалы)

Круглопильные станки – имеют в кач-ве пильного инструмента пильные диски непрерывного вращения.Они бывают:

-однопильные

-многопильные

Виды круглопильных станков:

-для распиловки бревен и брусьев

-однопильные и многопильные

-одновальные и двухвальные

 

-легкие(диаметр пил до 325 мм)

-средние (диаметр пил до 700мм)

-тяжелые(диаметр пил до 1100 мм)

Достоинства круглопильных станков:

-индивидуальная распиловка сырья (отсутствие сортировки бревен)

-высокая производительность у многопильных станков

-простота в обслуживании

Недостатки:

-большая ширина пропила для однопильных станков(6-8мм)

-сложность подготовки пил большого диаметра(0.9-1м)

-низкая пр-сть у однопильных станков

Для однопильных: П=(Т/ta ) *qaa *Kp3/смену

Для многопильных:П= ((U*T) / L)* qaa *Kp*Ki

q-обьем сырья , Т-прод-сть смены , ta – время цикла обработки

Схема:

…14.ленточнопильные станки(лс).Ленточноп. пилорамы идеально подходят для толстомерной древесины.Осн. преимуществами данной техники явл-ся тонкий пропил и высокая гибкость раскроя. Виды ЛС:-вертикальные и горизонтальные,-однопильные и многопильные,-с подачей брёвен на тележках,-с перемещением пильного мехакнизма относительно бревна,-с перемещением бревна относительно пилы. Дост-ва вертик. ЛС:-индивид-ая распил-ка сырья с учётом размерно-кач-х хар-тик каждого бревна.(отсутствие сортировки сырья),-высокий объёмный выход из-за малой ширины пропила(2.5мм),-большие диаметры пер-го сырья(до 90-110см),-низкая шер-ть пов-ти после обработки.Недостатки:-невысокая надёжность пил,-точность размеров и форм п/м неск. Ниже чем в л/п рамах,-сложн-ть экспл-ии станка и подготовка режущего инстр-та,-треб-ся высокая квалификацияпроиз-го и обсл-го персонала.Дост-ва гориз. ЛС:-низкая абсол. Стоим-ть распиловки,-инд-ая расп-ка сырья,-малая потр-мая мощность,-большие d-ры пер-го сырья.Недостатки:-невыс. над-ть пил,-низкая точн. размеров и форм п/м,-низкая произ-ть из-за малой скорости подачи и множ-ва ручных операций,-малый ресурс реж-го инст-та из-за небольш. ширины ленты ,-большие потери времени на ручные операции.Схема техн. потока:1горизонт.ЛС 2круглоп.обр.станок 3торц.станок 4круглоп. обр.станок 5горбыльный станок

……………………………………………….

№19 Пиломатериалы – пилопродукция определенных размеров и качества с двумя плоскопараллельными пластями, в виде досок, брусков и брусьев, используемых в целом виде или для выработки заготовок, деталей и изделий из древесины.Торцовка. Доски обычно имеют загрязненные и неровные торцы. Кроме того, бревна заготавливаются с припусками по длине, рассчитанными на последующую оторцовку. В ряде случаев доски могут иметь различные дефекты, которые приходится вырезать путем отпиливания части доски. Все этиоперации, служащие для придания доске окончательного вида, производятся посредством поперечной распиловки, т.е. оторцовки. В лесопильном производстве применяются торцовочные станки однопильные и многопильные. На станках для поперечного раскроя осуществляется раскрой материалапо длине на черновые заготовки и точная торцовка деталей. Имеются станки с подачей пилы на обрабатываемый материал и с подачей материала на пилы. В станках с подачей пилы траектория пильного диска может быть по дуге ипрямолинейной. Пильный диск по отношению к материалу располагается сверху или снизу. Все станки для поперечного раскроя называются торцовочными. Кторцовочным станкам с подачей пилы по дуговой траектории относятся балансирные и маятниковые. Наибольшее распространение имеют торцовочные станки с прямолинейным надвиганием пилы на материал, к которым относятсяшарнирные и суппортные. Суппортные торцовочные станки обеспечивают более точную распиловку, чем шарнирные. Круглопильные станки для продольного и смешанного раскроя бывают с ручной и механизированной подачей материала на пилу. Органами подачи могут быть вальцы, конвейеры и каретки. По числу одновременно работающих пилстанки могут быть одно-, двух-, и многопильные. Станки с ручной подачей материала на пилу предназначаются для точной торцовки деталей после строгания. На этих станках можно раскраивать материал по всем направлениям- вдоль, поперек и под углом. поэтому их называют универсальными. Станки снабжаются каретками и автоподатчиками для более точного направленияматериала на пилу.Торцовочные станки применяются для поперечной распиловки пиломатериалов. Торцуют, т. Е. отпиливают, концы досок и брусьев, если на них имеются трещины Торцовку делают также для того, чтобы привести длину пиломатериалов к ближайшей стандартной длине, для вырезки дефектов и т д.Торцовочные станки бываютоднопильнымимногопильными (слешеры и триммеры).

Стол торцовочный позиционный:Цкб-40,Цпа-40

Торцовочный станок для поперечного раскроя.

 

Пч=60*Кр*а*b|tц

Где а- кратность отрезков по длине, зависящая от требуемых длин заготовок.

b- кратность досок по ширине

tц- время обработки одной доски в мин (0.3-0.5)

20. Лесопильные рамы имеют в виде пильного инструмента прямые полотна пил конечной длины, резание которыми производится за счет возвратно-поступательных движений.

Достоинства лесопильных рам:

- высокая производительность, определяемая непрерывной подачей бревен и большим числом пил, одновременно участвующих в работе.

- высокая точность распиловки

-достаточно широкий диапазон бревен

-простота в обслуживании

Недостатки:

-невозможность индивидуальной распиловки

-необходимость в предварительной распиловке сырья

-необходимость в массивном фундаменте

-высокая шероховатость поверхности

 

Основными техническими показателями лесопил. рам являются:

-просвет пильной рамки.

-высота хода пильной рамки

-частота вращения коленчатого вала рамы

-посылка.

Модель лесопильной рамы выбирают по величине просвета пильной рамки в зависимости от самых больших размеров бревен, которые будут на ней распиливать. Просветом называют расстояние между вертикальными стойками пильной рамки. Определяется:

В=dmax+c*L+2e, см

dmax - наибольший диаметр бревна, см

с- сбег бревна, см/м

L – длина бревна, м

Е – просвет между стойкой пильной рамки и торца бревна, см е=5 см

H – высота хода пильной рамы, мм

n - частота вращения коленчатого вала, мин-1

Для двухэтажных лесопильных рам H=600-700 мм, для одноэтажных 400 мм.

Для двухэтажных n=325-360 мин-1, в одноэтажных 250-285 мин-1

Посылка ∆i – величина подачи бревна за 1 ход пильной рамки,мм

 

Сменная производительность лесорамы П(м3):

П=

Т –продолжительность смены, мин

qi – объем бревна, м3

Li – длина бревна, м

КТ – коэф. Использования рабочего времени

Кт =(Т-(Т12))Кскм

Т1, Т2 – потеря рабочего времени

Кс – коэф. Учитывающий влияние участка подготовки сырья к распиловке

Км – коэф. Читывающий механизацию вспомогательных операций

Кi – коэф. Использования лесопильного потока.



2015-11-08 2809 Обсуждений (0)
Склады лесоматериалов. Основные операции при подготовке пиловочного сырья к распиловке. Назначение операции окорки бревен. Применяемое оборудование 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Склады лесоматериалов. Основные операции при подготовке пиловочного сырья к распиловке. Назначение операции окорки бревен. Применяемое оборудование

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2809)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)