Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 3



2015-11-08 2511 Обсуждений (0)
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 3 4.50 из 5.00 6 оценок




 

Тема занятия: Определение назначения, устройства, рабочего процесса и технических данных машин для внесения удобрений.

 

Цель: Углубить теоретические знания по устройству машин для внесения удобрений, сформировать умения и навыки практической деятельности.

 

Материалы и оборудование: Разбрасыватели 1РМГ-4 и МВУ-0,5; плакаты машин для внесения удобрений 1РМГ-4, РОУ-6, МВУ-0,5 и РУП-14; набор инструментов; инструкционная карта.

 

Литература: [1], [2], [3], [4].

 

 

ЗАДАНИЕ

 

1. Определить назначение, изучить устройство, описать рабочий процесс и дать техническую характеристику культиватора КПС-4.

2. Определить назначение, изучить устройство, описать рабочий процесс и дать техническую характеристику универсального дискового агрегата УДА-3,1.

3. Определить назначение, изучить устройство, описать рабочий процесс и дать техническую характеристику противоэрозионного культиватора КПЭ-3,8.

4. Определить назначение, изучить устройство, описать рабочий процесс и дать техническую характеристику комбинированного агрегата КНК-4.

 

ОТЧЁТ

 

Назначение. Разбрасыватель органических удобрений РОУ-6 предназначен для разбрасывания навоза, торфа, компостов. Его можно использовать как саморазгружающийся транспортный прицеп, для чего разбрасывающее устройство заменяют задним бортом.

Общий вид разбрасывателя РОУ-6 Привод конвейера

 

Рис. 3.1 Разбрасыватель органических удобрений РОУ-6

 

1. цепочно-планчатый конвейер 10. опорный подшипник

2. измельчающий барабан 11. ведущий вал

3. Разбрасывающий барабан 12. звёздочка

4. защитный кожух передачи 13. цепь

5. наращённый борт кузова 14. корпус

6. натяжное оборудование 15. планка

7. шатун 16. диск кривошипа

8. коромысло 17. ведущая собачка

9. храповое колесо 18. предохранительная собачка

 

Устройство. Основные сборочные единицы машины смонтированы на раме, снабженной прицепным и опорным устройствами.

Ходовая часть составлена из двух пар колес с пневматическими шинами. Металлический кузов машины оснащен надставными деревянными бортами. По дну кузова движется цепочно-планчатый питающий транспортер.

Разбрасывающее устройство состоит из шнековых барабанов измельчающего и разбрасывающего. Устройство установлено на месте заднего борта кузова и приводится в действие от ВОМ трактора. РОУ-6 оборудован тормозной системой и системой электрооборудования, обеспечивающими безопасность работы.

Транспортер составлен из четырех сварных грузовых цепей, объединенных попарно в две ветви. Каждая ветвь оборудована самостоятельным натяжным устройством. К цепям с равными промежутками прикреплены хомутами металлические скребки.

 

Рабочий процесс.Транспортер приводится кривошипно-шатунным и храповым механизмами от ВОМ трактора. Шатун приводит в колебательное движение коромысло, на котором закреплена собачка, прижимаемая к храповому колесу пружиной. Храповое колесо закреплено на ведущем валу транспортера. Когда шатун совершает холостое движение, собачка скользит по зубцам храпового колеса. При рабочем движении собачка упирается в зубец храпового колеса, поворачивая тем самым вал транспортера. Предохранительная собачка удерживает храповое колесо от обратного вращения.

Во время движения агрегата транспортер перемещает весь объем удобрений, находящихся в кузове, к разбрасывающему устройству. Барабаны, вращающиеся снизу вверх, воздействуют на весь слой удобрений. При этом зубья нижнего барабана интенсивно рыхлят удобрения и измельчают соломистые включения. Нижний барабан перебрасывает удобрения через себя и подает их на верхний барабан. Последний, вращаясь с большой скоростью, подхватывает удобрения и разбрасывает их по поверхности поля. Вследствие того, что шнековая навивка на барабане от центра расходится к его концам, ширина разброса удобрений значительно превышает ширину кузова. Кроме того, верхний барабан, отбрасывая лишние удобрения в кузов, обеспечивает частичное выравнивание слоя.

 

Техническая характеристика. Грузоподъёмность 6 тонн; ширина разбрасывания от 6 до 7 м; доза внесения от 15 до 45 т/га; рабочая скорость до 12 км/ч; производительность до 40 т/ч; масса разбрасывателя 2000 кг; агрегатируется с тракторами тягового класса 1,4.

 

Назначение. Разбрасыватель минеральных удобрений1-РМГ-4 предназначен для внесения твердых гранулированных минеральных удобрений.

 

Устройство.Машина состоит из цельносварного кузова, который опирается на подрессоренное ходовое устройство. По полу кузова движется верхняя ветвь транспортера, изготовленного из гнутых прутков. Концевые крючки прутков очищают направляющие желобки кузова. На задней стенке кузова смонтировано дозирующее устройство, регулируемое заслонкой.

Транспортер надет на звездочки ведущего и ролики ведомого валов и приводится в движение левым колесом при помощи пневматического нажимного ролика и цепной передачи. В транспортном положении ролик отводится от колеса гидроцилиндром. Скорость движения транспортера регулируют перестановкой цепи по звездочкам ведущего и ведомого валов.

Тукоделитель, составленный из двух коробчатых лотков, разделяет поток удобрений на две части и направляет их на разбрасывающие диски. Внутренние стенки лотков прикреплены шарнирно. Для разбрасывания туков применены горизонтальные вращающиеся диски с желобчатыми лопатками. Правый диск вращается от шестеренного гидромотора.

 

1. кузов

2. транспортёр

3. гидроцилиндр

4. дозирующее устройство

5. диски

6. ветрозащитное устройство

7. пневматический ролик

8. ходовое колесо

9. опора прицепа

 

 

10. тукоделитель

11. шарнирная стенка

12. лопатка

 

 

Рис. 3.2 Разбрасыватель минеральных удобрений 1-РМГ-4

 

Рабочий процесс.Тук загружают в кузов погрузчиком. Прутковый транспортер подает его через дозирующее устройство к тукоделителю, по лоткам которого масса сходит на разбрасывающие диски, вращающиеся в противоположных направлениях.

 

Техническая характеристика. Грузоподъёмность 4 тонны; ширина разбрасывания от 6 до 14 м; доза внесения от 0,1 до 5 т/га; рабочая скорость до 10 км/ч; производительность от 8 до 14 га/ч; масса разбрасывателя 1430 кг; агрегатируется с тракторами тягового класса 1,4.

 

Назначение. Разбрасыватель пылевидных удобрений РУП-14 предназначен для транспортировки и рассева по поверхности поля пылевидных удобрений и мелиорантов.

 

Устройство.Машина состоит из цистерны, пневмосистемы, загрузочной и разгрузочной магистралей и штангового распределяющего устройства.

Цистерна 2 смонтирована на двуосном полуприцепе с наклоном назад. Внутри цистерны установлены загрузочная труба 3, два фильтра 4 первой ступени очистки воздуха, датчик-сигнализатор 17 и два аэроднища 18. Датчик 17 служит для измерения уровня удобрений, находящихся в цистерне. От него поступает сигнал на указатель, по показаниям которого тракторист контролирует загрузку удобрений в цистерну и рассев их по полю.

Аэроднища, изготовленные из пористого материала, установлены в нижней части цистерны. Между ними и дном цистерны расположена изолированная полость, соединенная с нагнетательной коммуникацией пневмосистемы. Для монтажа и обслуживания аэроднищ в задней части цистерны выполнен люк, закрытый съемной крышкой. На передней стенке цистерны установлен манометр-вакуумметр 6, а на верхней загрузочный люк с крышкой. Вместимость цистерны 11,8 м3.

Пневмосистема включает в себя компрессор-вакуум-насос 11, фильтры 4, 14 и 15, влагомаслоотделитель 9, обратный клапан 8, предохранительные клапаны 10 и 12, распределительные краны 13, 16 и 28, комплекты труб, гибких рукавов и соединительной арматуры, из которых составлены нагнетательная и всасывающая коммуникации.

Загрузочная магистраль 1 служит для заполнения цистерны удобрениями. В магистрали установлен камнеуловитель 30, который предотвращает поступление камней в цистерну. К корпусу камнеуловителя присоединяют заправочный рукав 25.

Разгрузочная магистраль 21 соединяет внутреннюю полость цистерны со штангой распределительного устройства. Она снабжена запорным устройством 20, состоящим из эластичного рукава, двух обжимных роликов 31, рычажного механизма, пневмоцилиндра 37. Чтобы перекрыть подачу удобрений, пневмоцилиндром перемещают рычажный механизм 32. Ролики сходятся и сжимают рукав до полного перекрытия проходного канала.

Штанговое распределяющее устройство составлено из центральной 26 и двух боковых 22 и 27 трубчатых секций, соединенных шарнирно. В трубы вмонтированы аэраторы, завихряющие поток и обеспечивающие равномерное распределение удобрений по длине трубы. Снизу против выпускных отверстий к трубам крепят дозирующие шайбы 23, имеющие по четыре отверстия различного диаметра. Поворотом шайб совмещают соответствующие отверстия шайб с отверстиями трубы и изменяют сечение выпускных каналов. К дозирующим шайбам крепят воронки с двумя гибкими трубами – гасителями потока.

1. загрузочная магистраль 16. кран

2. цистерна 17. датчик-сигнализатор

3. труба 18. аэроднище

4. фильтр 19. горловина

5. рукав 20. запорное устройство

6. манометр-вакуумметр 21. разгрузочная магистраль

7. рукав 22. Секции штанги

8. обратный клапан 23. Дозирующие шайбы

9. влагомаслоотделитель 24. сопло

10. предохранительный клапан 25. рукав

11. компрессор 26. секции штанги

12. предохранительный клапан 27. секции штанги

13. кран 28. кран

14. фильтр 29. рукав

15. фильтр 30. камнеуловитель

 

Рис. 3.3 Разбрасыватель пылевидных удобрений РУП-14

Рабочий процесс.Машину можно настроить на выполнение трех процессов: самозагрузку, рассев удобрений по полю, перегрузку удобрений в другую машину или складскую емкость. Для самозагрузки перекрывают рукав разгрузочной магистрали 21 и краны пневмосистемы, рукава 5 соединяют с фильтром 15, к корпусу камнеуловителя 30 присоединяют заправочный рукав 25 с заборным соплом 24 и включают компрессор.

Отсасываемый компрессором воздух проходит через фильтры 4, 14 к 15, влагомаслоотделитель 9, очищается от пыли, масла, влаги и уходит наружу. Как только в цистерне создается разрежение 0,03...0,04 МПа, заборное сопло 24 погружают в удобрения, и они вместе с воздухом засасываются в цистерну.

Для рассева удобрений снимают заправочный рукав 25 и перекрывают загрузочную магистраль 1. Фильтр 15 отключают от компрессора, открывают краны пневмосистемы, переводят штангу в рабочее положение, включают компрессор и начинают движение по полю. Сжатый воздух, поступающий от компрессора, по рукаву проходит через пористую ткань аэроднищ 18, ворошит пылевидный материал и создает в цистерне избыточное давление. При давлении 0,12 МПа открывается запорное устройство 20 и смесь удобрений с воздухом по магистрали 21 поступает в штангу. Часть воздуха по трубопроводу 29 поступает в магистраль 21 и в штангу. Это ускоряет движение материала и устраняет забивание штанги. Из штанги смесь поступает в гасители, снижающие пыление, и стекает по ним на поверхность поля широкими лентами.

 

Техническая характеристика. Грузоподъёмность 14 тонны; ширина разбрасывания до 11 м; доза внесения от 0,6 до 10 т/га; рабочая скорость до 15 км/ч; производительность до 52 га/ч; агрегатируется с тракторами тягового класса 5,0.

 

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 

1. Назначение, устройство, рабочий процесс и технические данные разбрасывателя РОУ-6.

2. Назначение, устройство, рабочий процесс и технические данные разбрасывателя 1-РМГ-4.

3. Назначение, устройство, рабочий процесс и технические данные разбрасывателя РУП-14.

 

Оценка _____________ Преподаватель ______________



2015-11-08 2511 Обсуждений (0)
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 3 4.50 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 3

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2511)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)