Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Управление конфликтом и развитие организации



2015-11-08 678 Обсуждений (0)
Управление конфликтом и развитие организации 0.00 из 5.00 0 оценок




Эта книга названа «Управление конфликтными ситуациями и развитие организации». Интеграция этих двух факторов, добиться которой мы пытались в этой книге, основана главным образом на следующих четырех моментах.

1. Фокусирование внимания на отношениях между людьми в организациях, межличностных процессах, проявлениях определенного поведения, возникновении проблем в их взаимоотношениях. Развитие организации предусматривает эти моменты и оптимизирует их.

2. Другой аспект развития организации — арсенал вмешательств. Они главным образом направлены на урегулирование конфликтов социо-эмоционального и делового («инструментального») характера, часто основанных на сильной взаимозависимости. Описанный здесь подход объединяет эти типы отношений и вмешательств. (220:)

3. Инкорпорирование отношений силы и зависимости и отношений при ведении переговоров восполняет признанный пробел в организационном развитии не только с точки зрения теории, но и с точки зрения соответствующих вмешательств. Хотя развитие организации в основном подразумевает социо-эмоциональные и деловые («инструментальные») отношения, мне непонятно, почему мы не можем в течение длительного периода времени разработать эффективные виды вмешательств и для двух других аспектов отношений. В этой книге предпринята попытка сделать это.

4. Независимо от типа отношений проблемы в организациях являются проявлением напряженных отношений или конфликтов между организационными субъединицами. Это затрагивает деловые («инструментальные») и социо-эмоциональные отношения; так как в этой книге мы рассматривали организации как сети организационных субъединиц, между которыми возникают напряженные отношения, баланс типа «автономия против зависимости» играет роль во всех четырех аспектах отношений. Не только существующие отношения и их улучшение (развитие организации), но и управление существующими и возможными конфликтами являются центральными моментами.

Инкорпорирование феноменов силы и противополагаемых интересов и направленность внимания на более интенсивные формы конфликта больше способствуют широкому применению управления конфликтом, чем стратегии развития организации. Существует еще одно различие в их использовании. Развитие организации предусматривает появление признанных ценностей организационного развития, например постоянное развитие личности, гармоничного сотрудничества, открытости и доверия. Эта направленность не подчеркнута в этой книге. Объясненный здесь метод ориентирован исключительно на проблемы, большинство которых характеризуется относительно небольшим масштабом*. Более того, он направлен на интеграцию нескольких проблемных областей. Теория вмешательств в конфликты, приведенная здесь, также содержит

 

* Это, с моей точки зрения, имеет место и в практике развития организации. Многие вмешательства, направленные на развитие организации, вполне могут быть использованы для решения проблем небольшого масштаба (Huse, 1980; French и Bell, 1984). — Прим. авт. (221:)

 

рекомендации, но для урегулирования проблем более крупного масштаба, и в отличие от метода развития организации не придает особого значения ценностям, традиционно характерным для этого метода. Вмешательства, которые мы предлагаем, имеют иное направление. Они предусматривают появление конкурентоспособности. Для достижения этого используются, но в то же время и регулируются, соответствующие возможности внутри организаций и между ними. Задача консультантов состоит в том, чтобы помогать регулировать отношения между людьми, уменьшая вероятность деструктивных конфликтов и напрасных затрат энергии. Определенный уровень напряжения может оказаться выгодным и благотворным — как для организации, так и для ее служащих. Определенный баланс как между соперничеством, так и сотрудничеством внутри организаций и между ними помогает сохранять их конкурентоспособность. Подробно рассмотрено, каким образом можно воздействовать и влиять на структуру и культуру организации в целом, повышая вероятность продуктивного напряжения между организационными субъединицами.

Самые важные моменты

Следует упомянуть о следующих семи самых важных моментах.

1. Используемая теория организации рассматривает наличие силовых противоположностей как вполне естественное. Эта теория делает менее социально приемлемое поведение более постижимым и понятным. В то же время эта теория предлагает определенные рамки для феноменов зависимости, сотрудничества и приспособления.

2. Поведение, ориентированное на силу, и поведение при ведении переговоров концептуализируются способом, который делает оба вида поведения более доступными для вмешательств.

3. Важнейшие достижения развития организации сохраняются и интегрируются: ориентация на процессы и отношения между людьми и группами в организациях, обширный арсенал вмешательств. В то же время некоторые более слабые стороны организационного развития — слишком оптимистичный взгляд на человека, непринятие в расчет конфликтующих интересов, силовых проблем и слабый теоретический базис — в определенной степени устранены. (222:)

4. Рассматриваемые в качестве теоретического базиса модель систем и модель участвующих сторон являются слишком узкими и слишком односторонними. Модель сети, рассмотренная здесь, представляет собой модель «Участвующие стороны в системе» и базируется на «смешанных» отношениях. Другим важным понятием этой модели является «динамика» сетей. Модель предоставляет возможность получения как системных характеристик организаций, так и характеристик участвующих сторон. Связь между этими двумя типами характеристик является центральным аспектом модели сети.

5. В книге использована соответствующая современная литература. Оказалось возможным интегрировать внешне запутанное и противоречивое множество принципов управления конфликтом и развития организации в приведенную здесь теорию. Это было сделано посредством редуцирования различных рекомендаций и результатов исследований до ограниченного количества взаимозависимых теоретических элементов, которые также применяются в качестве средств воздействия при стратегии изменения.

6. Этот подход содержит систематическую процедуру упорядочения проблем во взаимосвязи между теорией и практикой, таким образом улучшая нашу позицию, то есть позволяя сделать шаг от теории к практике, и наоборот.

7. Представлена всесторонняя стратегия изменения, которая содержит конкретные директивные указания эффективного воздействия на структуру и культуру организации. Эта стратегия содержит различные средства для развития стремления к изменениям. Она точно определяет, каким образом можно достигнуть организационной культуры внутреннего предпринимательства.



2015-11-08 678 Обсуждений (0)
Управление конфликтом и развитие организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Управление конфликтом и развитие организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (678)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)