Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теоретические основы проблемы развития научно- технического прогресса и инноваций



2015-11-08 1780 Обсуждений (0)
Теоретические основы проблемы развития научно- технического прогресса и инноваций 0.00 из 5.00 0 оценок




САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Колледж физической культуры и спорта, экономики и технологии»

 

 

Специальность «Экономика организации»

Специализация «Менеджер по продажам»

 

 

Курсовая работа на тему:

«Роль научно-технического прогресса в повышении эффективности производства»

 

 

Выполнил студент:

Тайманкин А.В.

2 курс группа 221

Руководитель:

 

 

Санкт-Петербург


Содержание

 

1. Теоретические основы проблемы развития научно-технического прогресса и инноваций

1.1. Понятие и сущность научно-технического прогресс

1.2. Повышение эффективности производства за счет инновации в России

2. Современное состояние научно-технического прогресса на ОАО «FZM»

2.1. Экономическая характеристика предприятия

2.2. Анализ эффективности внедрения новой техники и капиталовложений ОАО «FZM»

3. Пути повышения эффективности производства

3.1. Пути увеличения инвестиций как фактор роста научно-технического прогресса

3.2. Роль государства в управление отраслью машиностроения

3.3. Создание научно-технической политики

Заключение

Список использованных источников

 

 

 

Введение

В современных условиях важнейшим фактором экономического роста является «научно-технический прогресс» (НТП), т. к. именно он, степенью использования его достижений определяет современный тип экономического роста.

Процессы ускорения научно-технического прогресса в условиях переходной экономики и в процессе развития экономических отношений обусловлены сложными изменениями, происходящими вследствие приватизации собственности, развития самостоятельности регионов и предприятий, а также становления в России многоукладной экономики. Увеличение темпов экономического роста возможно за счет акцентирования внимания на научно-техническом прогрессе. Именно научно-технический прогресс является ныне важнейшим фактором экономического роста.

На микроэкономическом уровне инновации являются материальной основой повышения эффективности производства. Внедрение инноваций определяет уровень экономического развития страны, особенно в условиях современной переходной хозяйственной системы. На макроэкономическом уровне происходит переход от ресурсного типа экономического развития к инновационному. Формируется новая инновационная модель развития экономики.

Активный инновационный процесс, по сути, недостаточно развит. В настоящее время средний уровень российского технологического развития связан с результатами научных исследований 20-летней давности. Производительность труда в России до сих пор в 10 раз меньше, чем в развитых странах.

Экономисты особо выделяют «научно-техническую революцию» (НТР) — качественный скачок в развитии производительных сил общества, переворот в технике и технологии производства.

Таким образом, НТП и НТР взаимосвязаны и взаимно обусловлены, соотносятся как эволюционная и революционная формы развития материально-технической базы общества. Революционная форма НТП означает переход к использованию качественно новых научно-производственных принципов в производстве (и не только в материальной его сфере, но и в сфере услуг). НТР преобразует весь технологический способ производства, все его стороны и компоненты.

Начало современной НТР принято относить к середине 50-х годов XX века. Основные направления тех преобразований, которые она несет, состоят в следующем:

— автоматизация производства, замена машин принципиально новыми техническими системами, которые изменяют положение и роль человека в процессе производства — он выделяется из процесса производства, становится рядом с ним и над ним, выполняя функции наладки и регулирования;

— создание и применение такой техники, как ЭВМ, и компьютеризация производства превращают информатику в новый ресурс и элемент технологического процесса;

— открытие и использование новых видов и источников энергии — атомной, термоядерной и т. д.;

— создание и использование новых видов материалов, не известных природе, с заранее заданными свойствами, преобразующими спектр конструкционных предметов труда;

— открытие и применение новых технологий (химических, биологических, лазерных и т. д.), которые входят в жизнь под общим названием «высоких технологий»;

В конечном счете, обобщающим признаком современной НТР становится превращение науки в непосредственную производительную силу общества.

НТР изменяет и самого работника: предъявляет качественно новые и более высокие требования к его образованию, к профессиональным навыкам, отношению к делу, способности быстро переключаться на новые виды деятельности, творческому подходу к выполняемой работе и т. д.

Цель данной курсовой работы состоит в раскрытии роли научно-технического прогресса на предприятии и проблем его развития в современных условиях.

Для достижения указанной цели предусматривается решение следующих задач:

1) рассмотреть теоретические основы НТП;

2) проанализировать современное состояние НТП на предприятии;

3) рассмотреть пути повышения экономической эффективности от внедрения НТП;

Объектом исследования выступает ОАО « FZM».

Предметом исследования выступает система экономических отношений и механизмов, обеспечивающих создание и востребованность инноваций в процессе экономического развития страны в целях реструктуризации экономики и стимулирования экономического роста России.

Теоретические основы проблемы развития научно- технического прогресса и инноваций



2015-11-08 1780 Обсуждений (0)
Теоретические основы проблемы развития научно- технического прогресса и инноваций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теоретические основы проблемы развития научно- технического прогресса и инноваций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1780)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)