Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


География потребления угольных ресурсов и роль угля в энергетическом балансе стран мира



2015-11-08 3588 Обсуждений (0)
География потребления угольных ресурсов и роль угля в энергетическом балансе стран мира 5.00 из 5.00 6 оценок




Как вид топлива, уголь до сих пор остается одним из самых эффективных, в том числе и экономически. Согласно статистике, сегодня каменный уголь используется при производстве 40%-45% всей мировой энергии. Размеры мирового потребления угля примерно совпадают с размерами его добычи.

Сочетание размеров добычи, экспорта и импорта угля, в конечном счете, определяет и размеры его потребления в отдельных странах. В качестве примера стран, где основным видом топлива продолжает оставаться уголь, можно привести ЮАР (73%), Китай (71%), Польшу (56%), Индию (53%), Казахстан (50%) (таблю.2.2).

В настоящее время потреблению угля характерны следующие положения:

Ø Во-первых, продолжается со­кращение удельного веса угля в ТЭБ европейских стран, особенно заметное в бывших социалистических странах Восточной Европы (Россия, Казахстан).

Ø Во-вторых, имеет место стабилизация доли угля в таких странах как США и ЮАР.

Ø В-третьих, рост удельного веса угля во многих азиатских странах, таких как Китай, Индонезия, Израиль.

Ø В-четвертых, снижение доли угля в ТЭБ на всем постсоветском простран­стве.

Ø В-пятых, снижение его доли в латиноамериканских и африканских странах, все больше ориентирующихся на собственные углеводородные ресурсы.

 

 

Таблица 2.2

Доля угля в потреблении первичной энергии в ведущих странах мира с 1990 г. по 2010г., % (сост авт по.[6], [21])

Страны 1990 г. 2000г. 2010 г.
Австралия 40,0 44,0 36,7
Канада 11,6 12,3 7,4
Япония 17,4 17,4 24,7
Франция 8,9 5,5 4,8
США 23,8 22,6
Испания 21,2 16,4 5,5
Великобритания 29,7 14,4 14,9
Италия 9,9 6,6
Германия 36,1 23,8 23,9
Израиль 19,8 38,0 32,5
Республика Корея 27,4 20,5 29,8
Польша 75,5 63,9 56,4
Россия 20,7 16,9 13,6
Бразилия 7,2 4,7 4,9
Казахстан 54,2 42,1 49,6
Китай 61,2 63,4 71,2
Турция 31,9 31,0
Индонезия 3,8 12,8 28,1
ЮАР 72,9 74,0 73,4
Индия 33,2 54,1

 

 

Первое место по потреблению угля в 2010г. занимает ЮАР. Угольная промышленность занимает второе место по значимости в экономике страны после добычи золота. Доля угля в ТЭБ более 70%.Соотношение между внутренним потреблением и экспортом составляет 70 : 30. Начиная с 1980 г. ЮАР увеличивала добычу в расчете на экспорт. С начала 2000-х годов рост экспорта происходит за счет снижения потребления угля на внутреннем рынке. Почти весь уголь в стране потребляется в электроэнергетике, где доля угольных ТЭС составляет 93%. В ЮАР вырабатывается самая дешевая в мире электроэнергия. Угольные ТЭС и широкое потребление угля в домашних хозяйствах обусловливают большое атмосферное загрязнение. Предполагается и далее развивать угольную электроэнергетику.

Второе место - Китай. Потребление распределяется следующим образом (в %): электроэнергетика — 40; обрабатывающая промышленность — 30; коксовые батареи — 15; сельское хозяйство — 2; транспорт — 1; прочее — 12 [5]. Предполагается, что потребление угля в Китае будет расти и дальше, хотя темпы роста будут значительно меньше. Рост потребления угля

вызовет увеличение импорта угля, причем не только коксующегося, но и энергетического. Перспективы развития угольной промышленности Китая основываются на ее модернизации и реструктуризации. После модернизации китайская угольная промышленность станет важной составной частью мировой энергетики.

Третье место – Польша. Польский каменный уголь используется в основном для технологических нужд — в виде кокса для металлургической промышленности. В связи с сокращением добычи угля в Западной Европе Польша увеличила свой экспорт на европейский рынок. После вступления страны в ЕС Польша стала получать дешевые кредиты, направляемые на повышение конкурентоспособности отрасли, адаптации ее продукции к нормам ЕС, а также для создания мер по социальной защите населения при закрытии шахт. Угольная промышленность Польши находится сейчас в не самом лучшем состоянии. Добыча угля постоянно сокращается под влиянием энергетической стратегии ЕС. Кроме этого, факторами снижения добычи стали спад производства в металлургической промышленности и замещение местного угля более дешевым и качественным углем из России. Однако уголь остается главным топливом Польши.

В настоящее время в мировом хозяйстве электроэнергетика и обрабатывающая промышленность являются основными потребителями угля (рис.2.4).

Рис.2.4. Отраслевая структура потребления угля

Электроэнергетика - главная сфера потребления угля. Электроэнергетика ряда стран изначально развивалась на угле и сегодня на его основе работают 93 % электроэнергети­ческих мощностей в Польше и ЮАР, 78-80% - в Китае и Австралии, 69-70% -в Индии и Казахстане, 59 % - в Чехии, 48-50% в Германии и США. Однако в настоящее время уголь стал основным видом топлива и в электроэнергетике ряда стран, не обладающих значительными угольными запасами или вовсе ли­шенных их (Израиль, Марокко ).

Вторым по объемам использования угля сектором экономики стала обрабатываю­щая промышленность, на долю которой приходится почти 22% его потребления. Веду­щее место здесь принадлежит черной металлургии, которая для производства кокса ис­пользует свыше 700 млн. т антрацита в год. Перспективы сокращения удельного расхода угля в чёрной металлургии связывают с действием сразу нескольких факторов:

· Во-первых, с перемещением производства с комбинатов-гигантов на мини-заводы, использующие для выплавки стали электроэнергию и металлический лом.

· Во-вторых, с широким внедрением технологии «PCL», при которой уголь используется в доменной печи минуя стадию коксования. При такой технологии возможно использование не только коксующихся марок углей, но также менее качественного, в том числе энергетического, угля.

Также в черной металлургии применяется древесный уголь для выплавки особо качественной стали, в цветной металлургии он используется в технологических процессах при получении алюминия и меди, в химической промышленности - при производстве вискозы, полу­проводников и в качестве наполнителя для пластмасс, а в сельском хозяйстве его применяют в качестве пищевых добавок для кормов.

Помимо каменного угля (битуминозный уголь и антрацит) и лигнитов в мире ­используется также древесный уголь. Структура его потребления такова:

ü черная и цветная металлургия - 25%;

ü химическая промышленность- 25%;

ü сельское хозяйство -10%;

ü бытовое использование - 30%.

В целом же потребление угля в чёрной металлургии будет расти в связи с увеличе­нием объемов производства, особенно в азиатских странах.

В конце XX и начале XXI вв. произошли капитальные сдвиги в географии потребления угля, отражающие как новую расстановку сил в мировом хозяйстве, так и различия в структуре топливно-энергетических балансов по регионам мира (рис.2.5).

Роль угля в энергетическом балансе стран мира в последнее время в большинстве стран уменьшается, а доля гидро - и атомной энергии увеличивается.

Рост потребления угля в странах Азиатско-Тихоокеанского региона происходит на фоне постоянного снижения удельного веса угля в европейских странах и странах бывшего СССР, которые все больше ориентируются на природный газ, поступающий как по трубопроводам, так и в сжиженном виде газовозами. Его доля в потреблении этого региона в 2010г. составила 34% - первое место в ТЭБ.

В Северной Америке доля угля составила 20%. Это связано не с уменьшением его потребления на электростанциях, которое постоянно увеличивается, а с ростом спроса на углеводороды, необходимые, прежде всего, для удовлетворения растущих потребностей на транспорте.

В Африке доля угля в ТЭБ составляет 26%, природного газа – 25%, нефти – 42%. Довольно низкая доля угля в потреблении ПЭР связана с тем, что большая часть добытого угля идет на экспорт.

 

Потребление угля на душу населения в мире на 2010г показано на рис.2.6. Наибольшим потреблением угля на человека выделяются такие страны как США, ЮАР, Австралия, Республика Корея и страны бывшего СССР. Наименьшее же потребление приходится на страны Африки, Центральной и Южной Америки, Ближнего Востока, Индонезии и др.

Рис.2.6 Потребление угля на душу населения в мире, млн т [20]

Увеличивающиеся цены на нефть в последнее десятилетие стимулируют рост потребления угля, который по теплотвор­ной способности уступает ей в 1,5 раза. До начала активной фазы финансового кризиса, когда стоимость нефти была чрезвычайно высока, соотношение цен на уголь и нефть составляло 1:10 (при цене нефти 40 долл. за баррель это соотношение меняется до 1:2). Это повлияло, в частности, на решение Японии возобновить добычу угля на ранее зак­рытых шахтах на о. Хоккайдо. Однако в нынешней ситуации может повториться цикли­ческая динамика, характерная для 70-х-80-х годов XX века, когда рост цен на нефть вызвал увеличение добычи и потребления угля, а их последующее падение привело к замедлению в развитии угольной промышленности.

Прогнозируемое увеличение потребления угля на внутреннем рынке приведет к сокращению его экспорта. США сохранят такие приоритетные направления своего экспорта, как поставки энергетического угля на ТЭС Канады и коксующегося угля в европейские страны. Наряду с этим возрастет импорт дешевого и низкосернистого угля из Китая, Колумбии, Индонезии, России и Австралии. Это может негативно сказаться на положении многих угледобывающих американских компаний. Необходимы новые технологии переработки угля (например, в дизельное топливо) и газификация. Еще одним перспективным направлением может стать добыча метана из угольных пластов методом дегазации. Добыча метана таким способом уже осуществляется в некоторых штатах. Самое крупное производство находится на месторождении Сан-Хуан (штаты Колорадо и Нью-Мексико), самое экономичное — на шахте «Federal» в Пенсильвании, где стоимость 1 м3 составляет 2 долл.

2.3. География международной торговли углем:



2015-11-08 3588 Обсуждений (0)
География потребления угольных ресурсов и роль угля в энергетическом балансе стран мира 5.00 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: География потребления угольных ресурсов и роль угля в энергетическом балансе стран мира

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3588)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)