Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 3. Проблемы и перспективы использования УГЛЯ и развития УГОЛЬНОЙ промышленности



2015-11-08 4060 Обсуждений (0)
Глава 3. Проблемы и перспективы использования УГЛЯ и развития УГОЛЬНОЙ промышленности 4.80 из 5.00 5 оценок




В настоящее время происходит смена приоритетов в мировой энергетической политике — от энергетической безопасности отдельной страны к энергетической взаимозависимости, которая должна стать основой единого энергетического пространства и делового партнерства. Развитие энергетики ведет к возникновению транснациональных энергетических структур и энерготранспортных систем, к срастанию энергетики с другими промышленными производствами и появлению вертикально-интегрированных структур. Большая роль в этом процессе отводится углю, который может повысить устойчивость, как электроэнергетики, так и энергетики в целом.

В развитии угольной промышленности мира можно выделить 3 основных проблемы:

1. Убыточность.

Начиная с середины 90-х годов, на мировом рынке угля цены имели четко выраженную тенденцию снижения, вследствие общего удешевления стоимости энергоносителей и снижением роли угля в энергобалансах ведущих стран-потребителей.

Угольная промышленность в некоторых странах мира является убыточной и дотационной сферой, для ее стабильного существования в нее необходимы денежные вливания со стороны государства. Таким образом, снижение цен на уголь еще более снизило рентабельность добычи и производства угля, кроме того, уголь значительно уступает природному газу и нефти по затратным и экологическим показателям его использования.

Особенно ярко этот факт нашел отражение в экономически нестабильных странах. Так, например, в России было приостановлена деятельность примерно 2/3 угольных разрезов. А профессия шахтера, считавшаяся престижной в советское время, резко сдала свои позиции.

2. Травматизм на предприятиях.

Как следствие, в связи с недостаточной поддержкой угольной промышленности со стороны государств некоторых стран, а следовательно и резкому уменьшению выделяемых средств на охрану труда, увеличился рост травматизма на предприятиях. Самыми неблагополучными странами в этом плане являются Китай и Россия, ежегодно при добыче угля гибнут сотни, а то и тысячи людей.

3. Экологические проблемы.

Одной из серьезных проблем также является наносимый природе вред при добывании и переработке угля:

· Во-первых, это высвобождение в атмосферу метана при разработке месторождений.

· Во-вторых, для получения, например, коксующегося угля его необходимо нагревать до определенной температуры. Как следствие, в атмосферу выбрасывается большое количество углекислого газа и некоторых других соединений, пагубно влияющих на атмосферу Земли, и способствующих возникновению парникового эффекта.

Несмотря на все существующие проблемы, угольная промышленность в современном мире сохранила роль важнейшей базисной отрасли экономики. Значение угля как одного из основных типов энергоносителей на рубеже третьего тысячелетия обуславливается действием следующих ведущих рыночных факторов:

1)Энергетика остается самой приоритетной отраслью экономики. Потребители заинтересованы в безусловном сохранении стабильности энергетической базы и разнообразии альтернативных источников энергетического сырья.

2)Стабильная и обширная ресурсная база. Показатель обеспеченности текущего уровня потребления готовыми к эксплуатации запасами угля - один из наиболее высоких среди всех полезных ископаемых.

3)Возможность для экспортеров угля работать на различных рынках сбыта. Для большинства зарубежных экспортеров является основой собственной энергетики (Китай, ЮАР). Кроме того, географическое положение Австралии, Колумбии, ЮАР, Индонезии, США таково, что при современных средствах морского транспорта они в состоянии практически с одинаковыми издержками отгружать уголь на оба ведущих потребляющих рынка - в Европу или в Восточную Азию. Поэтому в случае проблем со сбытом продукции на одном из этих рынков экспортеры всегда могут переключить отгрузки на второй потребляющий рынок или в национальное потребление (ограничив в энергобалансе долю обычно импортируемых мазута или нефти).

4)Дешевизна угля по сравнению со стоимостью прямых заменителей, стабильность цен угля. Стабильность и прогнозируемость цен угля обеспечивает для потребителей удобство планирования затрат. В то же время, единица теплотворной способности топлива при использовании угля обходится потребителю в среднем в 1,5 раза дешевле, чем при применении мазута.

Для масштабного развития угольной энергетики необходимо решить проблемы, связанные как с экологией, так и с более широким внедрением новых технологий и оборудования в угольную промышленность. Это направление в мировой энергетике получило название «второй» или «новой угольной волны».

Необходимо освоить в промышленных масштабах технологии производства жидкого топлива из угля и его газификации подземным способом, внедрить в электроэнергетике экологически чистое сжигание угля, а также освоить новые способы транспортировки угля на большие расстояния, в т.ч. и морским транспортом. Технологическое сближение физико-технических характеристик угля и жидкого топлива будет способствовать созданию угольно-нефтяной или угольно-водной пульпы, которые можно будет транспортировать и сжигать подобно нефти.

Согласно прогнозу “Energy Information Administration” (Министерство энергетики США) потребление первичных энергоносителей в мире к 2020 г. возрастет по сравнению с нынешним уровнем на 65%. Ископаемые виды топлива останутся основными источниками энергии и будут обеспечивать до 80% мирового энергопотребления.

На перспективу до 2030 г. международные эксперты не ожидают существенного снижения роли угля как одного из важнейших энергоносителей. Более того, за счет весьма вероятного сокращения темпов роста потребления нефти и нефтепродуктов и пересмотра отношения к развитию атомной энергетики во многих странах может иметь место некоторый рост его доли в структуре энергопотребления.

При нынешнем уровне потребления его разведанных запасов хватит примерно на 200 лет по сравнению с почти 70 годами для газа и 40 - для нефти.

Предполагается, что спрос на уголь к 2030 г. достигнет почти 9 млрд. т, в первую очередь за счет роста его потребления в развивающихся стра­нах. Увеличится его доля в ТЭБ электроэнергетики - до 45% к 2030 г., и существенно возрастёт международная торговля углем. По мнению Г.Шиффера, в период до 2030 г. ежегодный рост добычи угля в мире составит 1-2%, а между­народной торговли углем - от 1,5 до 3%. Наиболее значительный рост добычи угля ожи­дается в Бразилии, Мексике, Китае, Индии и Канаде.

В ближайшие 10-20 лет в европейских странах будут сокращаться как абсолютные, так и отно­сительные показатели потребления угля. В остальных странах рост потребления будет весьма умеренным и приведёт к снижению или стабилизации их доли в масштабах мира в целом.

Ведущими потребителями угля в Азии и мире по-прежнему останутся Китай, Индия ЮАР. До 2020 г. на долю Китая и Индии будет приходиться 33% прироста мирового энергопотребления и 90% увеличения использования угля в мире.

Эксперты Министерства Энергетики США считают, что уголь в этой стране останется конкурентоспособным по сравнению с другими видами топлива благодаря низким издержкам добычи и тарифам на его транспортировку.

В Канаде увеличение потребления угля связывают с намечаемым выводом из эксплуатации значительной части мощностей АЭС, которые будут заменяться угольными ТЭС. В Японии намечено ввести до 2020 г. не менее 10 ГВт мощностей угольных станций нового поколения. Ожидается также прирост потребления в Бразилии и Южной Корее.

Таким образом, у мировой угольной промышленности есть большой потенциал для будущего развития. По мере увеличения объемов геологоразведочных работ в малоисследованных районах мира будут увеличиваться и доказанные запасы угля. Это может привести на мировой рынок новых участников, которые, возможно, изменят существующую картину.

 

Заключение

 

Уголь является одним из основных источников первичной энергии, потребление которой неуклонно расширяется в связи с дальнейшим развитием мировой экономики. Он обеспечивает почти половину потребления первичных энергоресурсов. В настоящее время, уголь - единственный вид топлива, способный обеспечить устойчивое мировое развитие, т.к. обеспеченность по углю в среднем по миру составляет 192 года, по нефти — 41, по газу — 67 лет. Такое положение содействует укреплению позиций угля в мировой энергетике.

Также к плюсам угольной промышленности можно отнести постоянный устойчивый спрос со стороны электроэнергетики и металлургии. Однако по экологическим критериям, по условиям работы шахтеров угольная промышленность находится в менее выгодном положении, чем нефтяная и тем более газовая. Но, несмотря на существующие экологические проблемы и множество альтернативных источников энергии, уголь был, есть и в обозримом будущем останется одним из незаменимых источников первичной энергии, потребление, которого неуклонно растет в связи с дальнейшим развитием мировой экономики.

Угольные запасы распределены между странами не равномерно. Основные запасы сосредоточены в Азиатском и Североамериканском регионах.

Поэтому рассматривая районы в разрезе стран мира, можно отметить, что самыми крупными запасами угля обладают США, на долю которых приходится 28% общемировых запасов (около 237 млрд.т). Размещение запасов здесь очень благоприятно как по техническим параметрам (глубина залегания относительно невелика — до 450 м на Западе и до 900 м в Аппалачском бассейне), так и по отношению к основным потребителям. Среднее расстояние между районами добычи и потребителями, в основном ТЭС, составляет от 100 до 320 км. Наиболее значимые запасы угля (более 80%) сосредоточены в семи штатах: Вайоминге, Кентукки, Иллинойсе, Пенсильвании, Колорадо, Алабаме и Техасе. Вторая позиция за Россией, в пределах которой сосредоточено более 18% общемировых запасов (157 млрд. т). Прогнозные ресурсы еще более значительны ввиду малой изученности большей части территории Сибири и Дальнего Востока. Основные месторождения, разрабатываемые в настоящее время, находятся в границах следующих угольных бассейнов: Печорский, Восточный Донбасс, Канско-Ачинский, Кузнецкий, Южно-Якутский. В Сибири находится большое число месторождений с огромными запасами углей различного качества, в т.ч. гигантский Ленский бассейн, освоение которых затруднено из-за их неблагоприятного экономико-географического положения. Федеральное значение имеют Кузнецкий и Канско-Ачинский бассейны, поставляющие уголь в 68 регионов России. Региональное значение имеют Донецкий и Печорский бассейны, обеспечивающие Европейскую часть и частично Урал. На третьем месте по запасам – Китай, в пределах которого сосредоточено более 13% общемировых запасов (около 115 млрд. т).

Что же касается размещения угольных запасов в разрезе регионов мира, то лидируют страны Европы и Евразии, на долю которых приходится около 35% общемировых запасов. Здесь наблюдается рассредоточение угольных месторождений по всей территории региона, в отличие от стран Азии и Северной Америки, где наблюдается скопление месторождений угля в одной из стран региона (Китай или США). Наименьшие запасы угля наблюдаются в странах Ближнего Востока и Африки, на долю которых приходится 4% от общемировых запасов.

Всего угольные ресурсы разведаны в 83 странах мира. Согласно современным представлениям, 47 % всех угольных ресурсов приходится на отложения палеозоя, 37 – мезозоя и 16 % – кайнозоя. В том числе из отдельных геологических периодов максимумы угленакопления приходятся на пермь, карбон и мел, в меньшей мере – на юру, неоген и палеоген. В Европе резко преобладают карбоновые и палеоген-неогеновые угли, в Азии – пермские.

Месторождения углей сильно различаются по их качественному составу и геологическим условиям залегания, что влияет на экономические показатели добычи и использования. Велико значения угля (и каменного, и бурого) как топлива, и меньше как сырья для химической промышленности.

Распределение мировой добычи угля между тремя группами стран отличается от соответствующих пропорций и по нефти, и по газу: 15 % добычи обеспечивают страны с переходной экономикой, 30 % экономики развитые страны Запада и 55 % – развивающиеся страны. Однако столь высокая доля развивающихся стран объясняется масштабными объемами добычи в Китае.

Размеры мирового потребления угля примерно совпадают с размерами его добычи. Сочетание размеров добычи, экспорта и импорта угля, в конечном счете, определяет и размеры его потребления в отдельных странах. В качестве примера стран, где основным видом топлива продолжает оставаться уголь, можно привести ЮАР (74%), Китай (70%), Польша (56%), Индия (53%), Казахстан (50%).

Преодоление территориального разрыва между главными районами добычи и потребления нефти привело к формированию мощных «нефтяных мостов». На глобальном уровне в качестве главных импортеров угля стабильно выступают экономически развитые страны Запада и Восточной Европы, а в качестве главных экспортеров – развивающиеся страны Азии, Африки и Индонезия. В 2010г мировая торговля углем превысила 1 млрд т. Поэтому была создана глобальная сеть морских угольных терминалов, способных принимать крупнотоннажные суда.

Угольная промышленность, являясь одной из важнейших отраслей экономики и топливно-энергетического комплекса, вместе с тем остается убыточной и требует вложения больших финансовых средств для ее развития. Цены на уголь не могут подняться в связи с прямой ценовой зависимостью от его основных конкурентов в выработке энергии – нефти и природного газа. И в ближайшие 15 лет никаких серьезных изменений в угольной промышленности, судя по всему, наблюдаться не будет.

Долгосрочные перспективы предсказывать сложно, но можно предположить, что если запасы нефти будут продолжать уменьшаться и не будет найдено новых месторождений или других альтернативных видов топлива, то уже к 2030-му году уголь может стать основным источником топливной энергии, т.к. имеет огромные запасы по сравнению с нефтью и газом.

Человечеству неизбежно придется вкладывать средства на разработку программ по снижению загрязнения окружающей среды из-за добывания и производства угля. В связи с этим, развитие угольной промышленности примет мировые масштабы. Несомненно, также возрастут и цены на уголь, а следовательно его производство станет рентабельным.



2015-11-08 4060 Обсуждений (0)
Глава 3. Проблемы и перспективы использования УГЛЯ и развития УГОЛЬНОЙ промышленности 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Глава 3. Проблемы и перспективы использования УГЛЯ и развития УГОЛЬНОЙ промышленности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4060)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)