Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Для выполнения производственного цикла предприятия необходимо привлечь 332 700 тыс. руб. на финансовый цикл



2015-11-09 841 Обсуждений (0)
Для выполнения производственного цикла предприятия необходимо привлечь 332 700 тыс. руб. на финансовый цикл 0.00 из 5.00 0 оценок




На четвертом этапе анализа определяется рентабельность оборотных активов, исследуются коэффициент рентабельности оборотных активов, а также модель Дюпона, которая имеет вид:

 

, где

 

– рентабельность оборотных активов

– рентабельность реализации продукции

– коэффициент оборачиваемости оборотных активов

На пятом этапе анализа рассматривается состав основных источников финансирования оборотных активов – динамика их суммы и удельного веса в общем объеме финансовых средств, инвестированных в эти активы; определяется уровень финансового риска финансовой деятельности, генерируемого сложившейся структурой источников финансирования оборотных средств.

Результаты проведенного анализа позволяют определить общий уровень эффективности управления оборотными активами на предприятии и выявить основные направления его повышения в предстоящем периоде.

2. Определение принципиальных подходов к формированию оборотных активов предприятия. Такие принципы отражают общую идеологию финансового управления предприятием с точки зрения приемлемого сочетания уровня доходности и риска финансовой деятельности. Применительно к оборотным активам они определяют выбор определенного типа политики их формирования.

Рассмотрим три принципиальных подхода у формированию оборотных активов предприятия: консервативный, умеренный и агрессивный.

Консервативный подход к формированию оборотных активов предусматривает не только полное удовлетворение текущей потребности во всех их видах, обеспечивающей нормальный ход операционной деятельности, но и создание высоких размеров их резервов. Такой подход гарантирует минимизацию операционных и финансовых рисков при возникновении непредвиденных сложностей в обеспечении предприятия сырьем, задержки инкассации дебиторской задолженности, активизации спроса потребителей и т.п. Вместе с тем он ведет к большим затратам ресурсов и сказывается на эффективности использования оборотных активов – их оборачиваемости и уровне рентабельности.

Плюсы

  1. Простота привлечения средств
  2. Предприятие имеет высокий уровень устойчивости и низкий уровень возможного банкротства
  3. Предприятие получает относительно большую величину частой прибыли

Минусы

  1. Ограниченные возможности экономического роста
  2. Предприятие имеет меньшие возможности для реагирования на изменение рыночной конъюнктуры.

 

Умеренный подход к формированию оборотных активов направлен на полное обеспечение текущих потребностей во всех видах оборотных активов и создание нормальных страховых запасов на случай наиболее типичных сбоев в ходе операционной деятельности предприятия. При таком подходе обеспечивается среднее соотношение между уровнем риска и уровнем эффективности использования финансовых ресурсов.

Агрессивный подход к формированию оборотных активов заключается в минимизации всех форм страховых резервов. Такой подход обеспечивает наиболее высокий уровень эффективности использования оборотных активов, но при любом сбое в ходе операционной деятельности ведет к неизбежным финансовым потерям.

Плюсы

  1. При хорошем кредитном состоянии предприятие не ограничено в возможностях для развития
  2. Более гибко может реагировать на изменения рынка

Минусы

  1. Предприятие зависит от кредиторов
  2. Низкий уровень финансовой устойчивости и высокий уровень потенциального банкротства

 

Таким образом, от выбора конкретного подхода к формированию оборотных активов зависит соотношение уровня эффективности и уровня риска, а также общий объем этих активов и их уровень по отношению к объему операционной деятельности.

3. Оптимизация объема оборотных активов. Такая оптимизация должна учитывать избранный тип политики формирования оборотных активов, обеспечивая заданный уровень соотношения эффективности их использования и риска. Процесс оптимизации объема оборотных активов на этой стадии формирования политики управления ими состоит из трех основных этапов.

На первом этапе с учетом результатов анализа оборотных активов в прошедшем периоде определяется система мероприятий по использованию резервов, направленных на сокращение периода операционного цикла. Соответственно в его рамках изменяется период производственного и финансового циклов предприятия при неизменных объемах производства и реализации продукции.

На втором этапе оптимизируется объем и уровень отдельных видов оборотных активов. Основой такой оптимизации является: избранный тип политики их формирования, планируемый объем производства и реализации отдельных видов продукции и вскрытые резервы сокращения продолжительности операционного цикла. Средством такой оптимизации выступает нормирование периода их оборота и суммы.

На третьем этапе определяется общий объем оборотных активов предприятия на предстоящий период:

 

, где

 

– общий объем оборотных активов на конец рассматриваемого предстоящего периода;

– сумма запасов сырья и материалов на конец предстоящего периода;

– объем незавершенного производства на конец предстоящего периода;

– сумма запасов готовой продукции на конец предстоящего периода;

– сумма дебиторской задолженности на конец предстоящего периода;

– сумма денежных активов на конец предстоящего периода;

– сумма прочих видов оборотных активов на конец предстоящего периода.

4. Оптимизация соотношения постоянной и переменной частей оборотных активов. Потребность в отдельных видах оборотных активов и их сумма в целом существенно колеблются в зависимости от сезонных особенностей осуществления операционной деятельности. Так на большинстве лесозаготовительных предприятий наблюдается многократный спад хозяйственной деятельности в период с середины мая по конец сентября, а в некоторых географических зонах заготовка леса осуществляется исключительно в зимний период. На предприятиях железнодорожного транспорта существенно изменяются объемы и структура перевозок, в зависимости от времени года. В осенне-зимний период грузопотоки достигают наибольшего объема и снижаются в весенне-летний. Для пассажиропотоков характерна обратная закономерность. Эти сезонные колебания объема производства вызывают изменение потребности в оборотных активах. Поэтому в процессе управления ими следует выделять их сезонную или иную циклическую составляющую, которая представляет собой разницу между максимальной и минимальной потребностью в оборотных активах на протяжении года. Процесс оптимизации соотношения их постоянной и переменной частей осуществляется по следующим этапам:

На первом этапе по результатам анализа помесячной динамики уровня оборотных активов в днях оборота или в сумме за ряд предшествующих лет строится график их средней «сезонной волны». При необходимости он может быть конкретизирован по отдельным видам оборотных активов.

На втором этапе по результатам графика «сезонной волны» рассчитываются коэффициенты неравномерности (минимального и максимального уровней) оборотных активов по отношению к среднему их уровню:

 

 

– коэффициент максимального уровня оборотных активов;

– коэффициент минимального уровня оборотных активов;

– максимальный уровень оборотных активов в предшествующем периоде;

– минимальный уровень оборотных активов в предшествующем периоде;

. – средняя сумма оборотных активов предприятия в предшествующем периоде.

На третьем этапе определяется сумма постоянной части оборотных активов по следующей формуле:

 

 

– сумма постоянной части оборотных активов в предстоящем периоде;

– средняя сумма оборотных активов предприятия в предстоящем периоде.

На четвертом этапе определяется максимальная и средняя сумма переменной части оборотных активов в предстоящем периоде:

 

 

 

ОАПМАКС – максимальная сумма переменной части оборотных активов в предстоящем периоде;

ОАСР.ПЕР – средняя сумма переменной части оборотных активов в предстоящем периоде;

ОАМАКС – максимальный уровень оборотных активов в предстоящем периоде.

Соотношение постоянной и переменной частей оборотных активов является основой управления их оборачиваемостью и выбора конкретных источников их финансирования.

1. Обеспечение необходимой ликвидности оборотных активов. Практически все виды оборотных активов в той или иной степени являются ликвидными, кроме расходов будущих периодов и безнадежной дебиторской задолженности. Однако общий уровень их срочной ликвидности должен обеспечивать необходимый уровень платежеспособности предприятия по текущим (особенно неотложным) финансовым обязательствам. В этих целях с учетом объема и графика предстоящего платежного оборота должна быть определена доля оборотных активов в форме денежных средств, высоко- и среднеликвидных активов.

2. Обеспечение повышения рентабельности оборотных активов. При использовании оборотных активов в операционной деятельности генерируется определенная прибыль, но вместе с тем отдельные виды оборотных активов способны приносить дополнительный доход. Таким доходом могут быть дивиденды и проценты от краткосрочных финансовых вложений. Поэтому составной частью разрабатываемой политики является обеспечение своевременного использования временно свободного остатка денежных активов для формирования эффективного портфеля краткосрочных финансовых вложений.

3. Обеспечение минимизации потерь оборотных активов в процессе их использования. Все виды оборотных активов в той или иной степени подтверждены риску потерь. Так, денежные активы в значительной мере подвержены риску инфляционных потерь; краткосрочные финансовые вложения – риску потери части дохода в связи с неблагоприятной конъюнктурой финансового рынка, а также риску потерь от инфляции; дебиторская задолженность – риску невозврата или несвоевременного возврата, а также инфляционному риску; запасы товарно-материальных ценностей – потерям от естественной убыли и т.п. Поэтому политика управления оборотными активами должна быть направлена на минимизацию риска их потерь, особенно в условиях действия инфляционных факторов.

4. Формирование принципов финансирования отдельных видов оборотных активов. Исходя из общих принципов финансирования активов, определяющих формирование структуры и стоимости капитала, должны быть конкретизированы принципы финансирования отдельных видов и составных частей оборотных активов. В зависимости от финансового менталитета менеджеров, сформированные принципы могут определять широкий диапазон подходов к финансированию оборотных активов – от крайне консервативного до крайне агрессивного.

5.В соответствии с ранее определенными принципами формируется оптимальная структура источников финансирования оборотных активов с учетом продолжительности стадий финансового цикла и оценки стоимости привлечения отдельных видов капитала.

Политика управления оборотными активами получает свое отражение в системе разработанных на предприятии финансовых нормативов. Основными из них являются:

• норматив собственных оборотных активов предприятия;

• система нормативов оборачиваемости основных видов оборотных активов и продолжительности операционного цикла в целом;

• система коэффициентов ликвидности оборотных активов;

• нормативное соотношение отдельных источников финансирования оборотных активов.

При их разработке, а также при анализе и планировании важную роль играют методы нормирования оборотных активов. Рассмотрим некоторые из них.

Рассмотрим особенности управления отдельными видами оборотных активов предприятия.


 



2015-11-09 841 Обсуждений (0)
Для выполнения производственного цикла предприятия необходимо привлечь 332 700 тыс. руб. на финансовый цикл 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Для выполнения производственного цикла предприятия необходимо привлечь 332 700 тыс. руб. на финансовый цикл

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (841)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)