Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЗАМЕНА СТЫКОВОГО ЗАЖИМА КОНТАКТНОГО ПРОВОДА



2015-11-09 1758 Обсуждений (0)
ЗАМЕНА СТЫКОВОГО ЗАЖИМА КОНТАКТНОГО ПРОВОДА 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема: Выполнить замену стыкового зажима контактного провода.

Цель работы: Научиться практически выполнять замену стыкового зажима контактного провода.

Оборудование: макет контактной подвески, инструменты (гаечный ключ, плоскогубцы).

Условия выполнения работ:

Работа выполняется:

- Под напряжением с применением изолирующей съемной вышки; с подъемом на высоту.

- Без перерыва в движении поездов; с ограждением места работ сиг­налистами и с выдачей предупреждений поездам о работе съемной выш­ки; в согласованный с энергодиспетчером межпоездной интервал про­должительностью 20 — 30 мин.

- По наряду и уведомлению энергодиспетчера с указанием време­ни, места и характера работ. При работе на станционных путях — по согласованию с дежурным по станции.

- В местах секционирования — с шунтированием проводов смежных секций.

Ход работы:

38. Подготовительные работы и допуск к работе

39. Накануне работ передать энергодиспетчеру заявку на выполнение работ под напряжением с применением изолирующей съемной вышки без перерыва в движении поездов и выдачу предупреждений поездам о работе съемной вышки, с указанием времени, места и характера работ.

40. Получить наряд на производство работ и инструктаж от лица, вы­давшего его.

41. Подобрать стыковой зажим (деталь К-059 или К-321). Проверить комплектность, состояние (трещины и открытые раковины не допуска­ются) и параллельность "щечек". Проверить посадку зажима на контакт­ном проводе (посадочные размеры должны обеспечивать ходовую посадку по всей длине зажима). Очистить контактирующую поверхность зажи­ма К-059 от окислов наждачным полотном, а у зажима К-321 убедиться в отсутствии нарушения насечек. Прогнать болтовые соединения и нане­сти на них смазку: Не допускается попадание смазки на контактирующие поверхности зажима с проводом.

42. С целью предупреждения разрушения стыкового зажима К-059 по ра­ковинам, установить с двух его сторон металлические пластины толщи­ной 2,0 — 2,5 мм под горизонтальные болты, а для усиления его крепле­ния на проводе заготовить шунт из провода ПБСМ-70 длиной 700-750 мм с двумя зажимами средней анкеровки (дет.К-051) по концам. Концы троса в месте установки на них зажимов средней анкеровки изогнуть вручную по форме желобка зажимов.

43. Подобрать монтажные приспособления, защитные средства, сиг­нальные принадлежности и инструмент, проверить их исправность и сроки испытании. Погрузить их, а также подобранные детали на транспортное средство, организовать доставку вместе с бригадой к месту работы.

44. Уведомить энергодиспетчера о времени, месте и характере работ. Убедиться в выдаче предупреждений поездам о работе съемной вышки. При работе на станционных путях согласовать ее выполнение с дежур­ным по станции, оформив запись в "Журнале осмотра путей, стрелоч­ных переводов, устройств СЦБ, связи и контактной сети".

45. По прибытии на место работы провести текущий инструктаж по технике безопасности всем членам бригады с росписью каждого в наря­де. Четко распределить обязанности между исполнителями.

46. Определить порядок ограждения съемной вышки и выставить сиг­налистов. Проверить внешним осмотром техническую исправность съем­ной вышки, при необходимости, очистить изоляционные детали от пыли и загрязнения, установить вышку на путь и опробовать ее изоляцию ра­бочим напряжением.

47. При выполнении работ в месте секционирования: включить по при­казу энергодиспетчера шунтирующий смежные секции секционный разъе­динитель; установить медную шунтирующую перемычку между секциями контактной подвески (при завешенных на них шунтирующих штангах).

48. Осуществить допуск бригады к производству работ.

 

12. Установить изолирующую съемную вышку под дефектным стыковым зажимом, двум исполнителям с инструментом, шунтом и натяжными устройствами подняться на рабочую площадку.

13. Установить шунтирующую перемычку парал­лельно заменяемому зажиму, а затем — натяжные за-1 жимы, соединив их через струбцину натяжной муф-1 той или переносной лебедкой. Разгрузить дефектный стыковой зажим, передав тяжение на натяжное уст­ройство. Отсоединить вертикальную струну от стыко­вого зажима.

14. Ослабив горизонтальные и вертикальные бол­ты дефектного стыкового зажима, сдвинуть зажим по контактному проводу до высвобождения из зажима одного из концов стыкуемого провода. Отвести осво­божденный конец провода в сторону и снять (сдви­нуть) зажим со второго конца провода.

 

Установка зажима КС-059.

15. Зачистить наждачным полотном на стыкуе­мых концах проводов контактирующие с зажимом поверхности фасок проводов.

16. Отвернуть вертикальные крепежные болты, освободив полость зажима для беспрепятственного прохода контактного провода. Ослабить затяжку гори­зонтальных болтов.

17. Ввести концы контактных проводов до пол­ного их соприкосновения в середине зажима.

18. Затянуть гаечным ключом горизонтальные болты. Произвести предварительную ручную затяжку всех вертикальных болтов до соприкосновения с поверхностью "головки" контактного провода, устранив люфты.

19. Затянуть вертикальные болты специальным гаечным ключом длиной 200 мм на один — полтора оборота в последовательности, указанной на рис. 2.3.1. (1-й; 2-й; и т.д.), так, чтобы болты своими острыми гранями вошли в головку контактного провода. При затяжке следить, чтобы болты не были затя­нуты слишком сильно, так как это может вызвать вы­давливание соединяемых проводов из пазов зажима. С целью исключения выдавливания рекомендуется применять при затяжке вертикальных болтов съемные клиновые скобы, выпускаемые Смоленскими элект­ромеханическими мастерскими.

20. Для усиления крепления контактных прово­дов в зажиме установить Шунт из провода ПБСМ-70 на расстоянии не более 100 мм от зажима, закрепив его по обе стороны от стыкового соединения зажима­ми средней анкеровки (деталь К-051), с максималь­ной вытяжкой шунта.

21. Установка зажима К —321. 6.2.2.1. Зачистить наждачным полотном на стыкуе­мых концах контактирующую с зажимом поверхность фаски провода.

22. Ослабить контргайки и крепежные болты так, чтобы концы контактных проводов могли свободно входить в паз с торцов зажима. Подвесная серьга дол­жна находиться и удерживаться в гнезде.

23. Ввести концы контактных проводов до пол­ного их соприкосновения в середине зажима. Убедить­ся, что плашки зажима облегают фаски контактных проводов по всей длине и подвесная серьга находится в гнезде.

24. Произвести предварительную равномерную затяжку крепежных болтов в последовательности, ука­занной на рис. 2.3,2 до упора (1-й, 2-й и т.д.).

Затяжка производится торцевым ключом, постав­ляемым вместе с зажимом, или любым другим клю­чом с моментом затяжки ЗОНм (3,0 кгсм).

25. В той же последовательности провести дозатяжку болтов поворотом их на 60°, т.е. на одну грань головки болта. Убедиться в надежности затяжки всех болтов и установить контргайки.

Окончание работ

26. При работе в месте секционирования снять временную шунтирую­щую перемычку между проводами смежных секций (при завешенных на них шунтирующих штангах).

27. Собрать детали, монтажные приспособления, инструмент, защит­ные средства и погрузить их на транспортное средство,

28. Убрать съемную вышку с пути, установить ее у опоры, не нарушая габарит приближения строений, и запереть струбциной на замок. Снять сигналистов, ограждавших место работы.

29. Дать уведомление энергодиспетчеру об окончании работ. При ра­боте на станции оформить запись в "Журнале осмотра путей, стрелоч­ных переводов, устройств СЦБ, связи и контактной сети".

30. Оформить отчёт. Сделать выводы.

 



2015-11-09 1758 Обсуждений (0)
ЗАМЕНА СТЫКОВОГО ЗАЖИМА КОНТАКТНОГО ПРОВОДА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЗАМЕНА СТЫКОВОГО ЗАЖИМА КОНТАКТНОГО ПРОВОДА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1758)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)