Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дыхание при различных функциональных состояниях



2015-11-09 1539 Обсуждений (0)
Дыхание при различных функциональных состояниях 0.00 из 5.00 0 оценок




Организма

Первый вдох после рождения.В момент пережатия пуповины в крови новорожденного происходит быстрое накопление углекислого газа, вызывающее стимуляцию хеморецепторов, сигналы от которых идут в дыхательный центр. Кроме того, активность дыхательного центра повышается за счет действия тактильных и температурных раздражителей.

Влияние на дыхание стрессовых факторов. Активность дыхательного центра тесно связана с общим функциональным состоянием ЦНС, поэтому дыхание подвержено влиянию эмоционального, стрессорного характера. В состоянии интеллектуально-эмоционального напряжения характерно частое, но поверхностное дыхание, которое может перейти в гипервентиляцию легких, приобрести характер своеобразного «дыхательного невроза».

Во время сна наступает некоторое снижение легочной вентиляции, что обусловлено ослаблением возбудимости центральных хемочувствительных структур (бульбарных хеморецепторов).

Наркоз оказывает угнетающее влияние на активность дыхательного центра, поэтому при употреблении наркотиков их передозировка может привести к остановке дыхания.

Мышечная деятельность служит наиболее сильным естественным стимулом дыхания. При мышечной нагрузке легочная вентиляция возрастает за счет углубления и учащения дыхания – сначала скачкообразно, затем более плавно. Подобная реакция дыхательной системы на работу обусловлена прежде всего нейрогенными факторами (рис. 24).

Из двигательной зоны коры больших полушарий исходят команды к работающим мышцам (1), и в дыхательный центр (2). Дыхание стимулируется также импульсами, поступающими в дыхательный центр из работающих мышц (3). Повышение активности дыхательного центра вызывает усиление работы дыхательных мышц (4). Рост вентиляции легких (5) компенсирует возросшее потребление мышцами кислорода и выделение углекислого газа (6). Кроме нейрогенных факторов большое значение имеет обратная связь через хеморецепторы. Если вентиляция отстает от уровня газообмена, в крови появляется избыток углекислого газа и других кислых продуктов обмена работающих мышц и одновременно падает содержание кислорода, что приводит к раздражению хеморецепторов (7). Импульсы, поступающие с хеморецепторов, дополнительно стимулируют активность дыхательного центра, в результате чего наступает компенсаторный рост вентиляции (8). Предполагается, что дыхание может стимулироваться и выбросом в кровь адреналина.

 

(2)

Двигательная зона коры дыхательный (4)

больших полушарий центр

 
 


(1) (3) дыхательные

(8) мышцы

 
 


работающая мышца хеморецепторы (5)

кровеносных сосудов

       
   
 
 


(7) легкие

 
 


кровеносная система (6)

 

Рис. 24. Схема регуляции дыхания при мышечной работе



2015-11-09 1539 Обсуждений (0)
Дыхание при различных функциональных состояниях 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дыхание при различных функциональных состояниях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1539)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)