Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лица, участвующие в деле о банкротстве и в арбитражном процессе по делу о банкротстве



2015-11-09 2311 Обсуждений (0)
Лица, участвующие в деле о банкротстве и в арбитражном процессе по делу о банкротстве 4.75 из 5.00 4 оценки




Особенностью процесса о банкротстве является то, что в нем отсутствуют истец и ответчик, а есть только заявитель, которым может быть должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы. Заявителями являются организации и граждане, обращающиеся в арбитражный суд с заявлениями и вступающие в арбитражный процесс по этим заявлениям (п.1 ст. 45 АПК РФ).

В делах о банкротстве принимают участие две категории лиц - лица, участвующие в деле о банкротстве, и лица, участвующие в арбитражном процессе по делу о банкротстве (см. рис. 2).

Рис. 2. Лица, участвующие в деле и в арбитражном процессе по делу о банкротстве.

 

Рис. 2. Лица, участвующие в деле и в арбитражном процессе по делу о банкротстве кредитной организации

 

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать копии судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными АПК РФ и другими федеральными законами (п.1 ст.41 АПК РФ).

При банкротстве кредитных организаций основные отличия: вместо арбитражного управляющего конкретно оговаривается наличие конкурсного управляющего - в связи с тем, что отсутствуют процедуры, на которых должны присутствовать другие управляющие; присутствует Центральный Банк России (он исполняет обязанности уполномоченного органа); нет лиц, предоставивших финансовое обеспечение в связи с отсутствием судебной процедуры «Финансовое оздоровление».

 

Лица, участвующие в деле о банкротстве

Арбитражный Процессуальный Кодекс предполагает участие в арбитражных делах прокурора. Закон о банкротстве такую возможность не рассматривает.

Не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве кредиторы, имеющие задолженность по текущим платежам (ст. 5 Закона о банкротстве).

 

Должник

Должник - гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель, или юридическое лицо, оказавшиеся неспособными удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение срока, установленного Законом о банкротстве (ст. 2 Закона о банкротстве).

От имени должника выступает руководитель должника - юридического лица или арбитражный управляющий (на тех процедурах, где он исполняет обязанности руководителя) и должник-гражданин, соответственно. Руководитель должника - это единоличный исполнительный орган юридического лица или руководитель коллегиального исполнительного органа, а также иное лицо, осуществляющее в соответствии с федеральным законом деятельность от имени юридического лица без доверенности. Полномочия руководителей организаций подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами (ст.2,36 Закона о банкротстве).

Список нормативных актов, подтверждающих эти полномочия перечислен в Письме ВАС РФ от 25.05.2004 № С1-7/УП-600 «О Федеральных законах, применяемых арбитражными судами в соответствии с содержащимися в АПК РФ отсылочными нормами».

 

Вид организации Исполнительный орган (единоличный) Учредительные документы Нормативный документ
Общество с ограниченной ответственностью генеральный директор, президент и другие Учредительный договор, устав Ст. 89 ГК РФ, ст. 5,12,40,41 Федерального от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»
Акционерное общество директор, генеральный директор; по решению общего собрания акционеров полномочия единоличного исполнительного органа общества могут быть переданы по договору коммерческой организации (управляющей организации) или индивидуальному предпринимателю (управляющему); свой руководитель (на основании доверенности) есть у филиалов и представительств устав Ст. 98,103 ГК РФ, ст. 5,69 закона «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 № 208-ФЗ
Фермерское хозяйство глава соглашение ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11.06.2003 N 74-ФЗ, ст. 4,16
Производственный кооператив, в том числе сельскохозяйственный В сельскохозяйственном кооперативе - председатель устав Ст. 108 ГК РФ, ст. 11,26 Федерального закона от 08.12.1995 № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации»
Государственное унитарное предприятие, муниципальное унитарное предприятие, казенное предприятие Директор, генеральный директор; свой руководитель (на основании доверенности) есть у филиалов и представительств устав Ст. 113,114,115 ГК РФ, ст. 5,9,21 Федерального закона от 14.11.2002 №161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»
Потребительский кооператив, в том числе сельскохозяйственный Председатель устав Ст. 116 ГК РФ, ст. 11, 26 Федерального закона от 08.12.1995 № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации»
фонд   устав Ст. 118 ГК РФ, ст. 14 Федерального закона «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 №7-ФЗ
Ассоциация, союз   Учредительный договор, устав Ст. 122 ГК РФ, ст.14 Федерального закона «О некоммерческих организациях»
Негосударственный пенсионный фонд исполнительный директор, президент устав Ст. 6, 30 Федерального закона от 07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах»
садоводческие, огороднические, дачные некоммерческие объединения председатель правления устав Ст. 16, 20-23 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 № 66-ФЗ
Товарищество собственников жилья председатель правления устав Ст. 135,147-149 «Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 № 188-ФЗ
ВУЗ ректор устав ст. 12 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 № 125-ФЗ (в ред. от 23.12.2003)

Статус руководящих органов подтверждается, например, выпиской из протокола общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью об избрании единоличного исполнительного органа общества (генерального директора, президента и др.), приказом о назначении руководителя государственного или муниципального унитарного предприятия[3].

Приказ ФНС РФ от 25.12.2006 № САЭ-3-06/892@ «Об утверждении форм документов, применяемых при проведении и оформлении налоговых проверок; оснований и порядка продления срока проведения выездной налоговой проверки; порядка взаимодействия налоговых органов по выполнению поручений об истребовании документов; требований к составлению акта налоговой проверки» напрямую перечисляет документы, согласно которым руководители занимают должности: приказ, распоряжение, протокол собрания учредителей или другой документ о назначении, исполнении обязанностей.

Обратите внимание, что в некоторых уставах прописывают срок полномочий директора, если он истек, приказ нужно обновить[4].

 

Руководитель юридического лица управляет должником до суда и во время процедур наблюдения и финансового оздоровления. Во время этих двух процедур его функции ограничены, действия контролируются управляющим, назначенным арбитражным судом. Во время конкурсного производства и внешнего управления функции по управлению переходят к арбитражному (конкурсному или внешнему) управляющему. После заключения мирового соглашения и при благополучном для предприятия исходе финансового оздоровления и внешнего управления руководство организацией вновь переходит к его руководителю, прежнему или вновь назначенному.

Учредители никакого участия в судьбе должника во время процедур банкротства не принимают, все решают кредиторы и арбитражный суд. От имени собственника имущества, учредителей, участников должника в процессе может участвовать представитель (без права голоса).

 

Полномочия адвоката на ведение дела в арбитражном суде удостоверяются в соответствии с федеральным законом.

- ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ (в ред. от 28.10.2003), ст. 6;

- Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть первая), Глава 10;

 



2015-11-09 2311 Обсуждений (0)
Лица, участвующие в деле о банкротстве и в арбитражном процессе по делу о банкротстве 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Лица, участвующие в деле о банкротстве и в арбитражном процессе по делу о банкротстве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2311)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)