Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основания возбуждения производства по делу о банкротстве



2015-11-09 988 Обсуждений (0)
Основания возбуждения производства по делу о банкротстве 0.00 из 5.00 0 оценок




Прюданс обанкротилась. Она обвиняла в этом Маргариту; во время её болезни она ей давала взаймы много денег, которые сама брала под векселя и не сумела выплатить; Маргарита умерла, не вернув ей ничего и не выдав ей расписок, которые она могла бы представить в доказательство долга.

Александр Дюма-сын

«Дама с камелиями»

 

Производство по делу о банкротстве возбуждается арбитражным судом на основании заявления о признании должника банкротом, поданного лицом, имеющим право на обращение в арбитражный суд в соответствии с законом о банкротстве, при наличии признаков банкротства.

После принятия заявления о признании должника несостоятельным арбитражный суд решает вопрос о возможности возбуждения производства по делу.

 

Заявление о рассмотрении признания несостоятельности может подавать как должник, так и конкурсный кредитор, а также уполномоченные органы.

Заявление подается в письменной форме, но, в зависимости от того, кто является заявителем, закон устанавливает различный порядок оформления заявления.

Заявление должникадолжно быть подписано руководителем должника - юридического лица или лицом, уполномоченным в соответствии с учредительными документами должника на подачу такого заявления, а также представителем должника, если такое полномочие прямо предусмотрено в доверенности представителя. Заявитель-гражданин должен подписать заявление и представить перечень сведений об обязательствах, не связанных с предпринимательской деятельностью (это могут быть как обязательства, носящие личный характер, так и не являющиеся таковыми). Заявление кредитора может быть подписано не только руководителем кредитора, но и его представителем.

Должник должен направить копии заявления кредиторам и иным лицам, участвующим в деле.

Заявитель-гражданин, являющийся должником, должен подписать заявление и представить перечень сведений об обязательствах, не связанных с предпринимательской деятельностью (это могут быть как обязательства, носящие личный характер, так и не являющиеся таковыми).

При отсутствии какого-либо из документов, представление которого является обязательным, арбитражный суд возвращает заявление о признании несостоятельности.

Заявление может быть основано на объединенной задолженности по различным обязательствам. Тогда заявление подписывается кредиторами, объединившими свои требования. Если объединения заявления не произойдет, то один из кредиторов будет выступать заявителем, а остальные – конкурсными кредиторами.

В случае обращения в суд конкурсного кредитора или уполномоченного органа с заявлением о признании должника несостоятельным копия этого заявления направляется должнику. После принятия заявления арбитражным судом у должника появляется право в течение 5 дней со дня получения определения о принятии заявления представить отзыв на заявление кредитора.

Отзыв должника должен быть направлен в арбитражный суд и заявителю. Однако отсутствие отзыва не препятствует рассмотрению дела.

Уполномоченные органы не являются конкурсными кредиторами, но в случае их обращения в арбитражный суд заявление о признании банкротом налогоплательщика по обязательным платежам должно быть оформлено в соответствии с требованиями, предъявляемыми законом о банкротстве для заявления кредитора. Однако налоговый или иной уполномоченный орган обязан до обращения в арбитражный суд принять меры к получению задолженности (в том числе безакцептное списание средств со счета должника, обращение взыскания на его имущество и др.). Поэтому к заявлению уполномоченного органа по обязательным платежам должно быть приложено решение налогового органа или таможенного органа о взыскании задолженности за счет имущества должника.

При банкротстве стратегических предприятий и организаций орган, уполномоченный представлять в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требования об уплате обязательных платежей и требования Российской Федерации по денежным обязательствам, при получении информации о наличии просроченной задолженности у стратегических предприятий и организаций, а также организаций оборонно-промышленного комплекса, включенных в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса и не являющихся стратегическими, сообщает об этом в Правительственную комиссию по обеспечению реализации мер по предупреждению банкротства стратегических предприятий и организаций, а также организаций оборонно-промышленного комплекс в 3-дневный срок с даты получения этой информации. Уполномоченный орган подает в арбитражный суд заявление о признании банкротом должника, являющегося стратегическим предприятием или организацией, на основании решения этой Комиссии (Постановлении Правительства РФ «О реализации мер по предупреждению банкротства стратегических предприятий и организаций, а также организаций оборонно-промышленного комплекса» от 22.05.2006 № 301).

 

После подачи заявления в арбитражный суд возможны следующие варианты действий суда:

  1. Если заявление соответствует требованиям закона о банкротстве и АПК РФ, то арбитражный суд принимает такое заявление.

В определении о принятии заявления о признании должника банкротом могут быть указаны меры по обеспечению требований кредиторов, принятые арбитражным судом на основании ходатайства лица, подавшего заявление о признании должника банкротом. Они направлены на сохранение имущества должника, находящего в процессе производства дела о его несостоятельности, и заключаются в аресте имущества, запрещении должнику совершать определенные действия вообще или без согласия арбитражного управляющего, кредиторов, суд может отстранить руководителя должника и т.д.

  1. Арбитражный суд может отказать в принятии заявления о признании должника банкротом в том случае, если отсутствуют признаки банкротства, против должника уже введена одна из процедур банкротства или по другим основаниям.
  2. Суд может возвратить заявление в том случае, если нарушены форма и содержание заявления, к нему не приложены необходимые документы.


2015-11-09 988 Обсуждений (0)
Основания возбуждения производства по делу о банкротстве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основания возбуждения производства по делу о банкротстве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (988)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)