Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


БЛОК ДОБЫВАНИЯ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ



2015-11-09 10027 Обсуждений (0)
БЛОК ДОБЫВАНИЯ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ 4.92 из 5.00 12 оценок




Задание 1.Проанализируйте рисунок 23. Охарактеризуйте изменения, произошедшие в мировом потреблении первичных энергоресурсов на протяжении XX в., установите границы этапов его развития.

Дополнительное задание (усложненное).Пользуясь таблицей 22 в «Приложениях», проведите сравнение стран по показателю душевого потребления первичных энергоресурсов. Подберите яркие примеры для иллюстрации положения учебника о больших различиях между странами по этому показателю.

Задание 2.На основе текста учебника, данных таблиц 1 и 4 и рисунков 24 и 25, а также карты мировой энергетики в атласе и таблицы 20 в «Приложениях» дайте развернутую характеристику мировой нефтяной промышленности. Выделите «первую десятку» нефтедобывающих стран, «нефтяные мосты». Подумайте, о чем они свидетельствуют. Используйте типовой план характеристики отрасли мирового хозяйства (см. план на с. 177).

Задание 3.На основе текста учебника, данных таблиц 1 и 4, рисунка 26, а также таблицы 20 в «Приложениях» и карты мировой энергетики в атласе дайте развернутую характеристику мировой газовой промышленности. Выделите «первую десятку» газодобывающих стран. Используйте типовой план характеристики отрасли мирового хозяйства (см. план на с. 177).

Дополнительное задание (усложненное).Пользуясь рисунком 26, охарактеризуйте главные «газовые мосты». Какие из них осуществляются с помощью газопроводов, а какие- путем морской транспортировки сжиженного природного газа?

Задание 4.На основе текста учебника, данных таблицы 4 и рисунка 27, а также карты мировой энергетики в атласе и таблицы 20 в «Приложениях» дайте развернутую характеристику мировой угольной промышленности. Выделите «первую десятку» угледобывающих стран, главные «угольные мосты». Какие сравнения у вас возникают в связи с этим? Используйте типовой план характеристики отрасли мирового хозяйства (см. план на с. 177).

Задание 5.Пользуясь текстом учебника, таблицей 4, таблицами 20, 23 и 24 в «Приложениях» и картой мировой энергетики в атласе, дайте характеристику мировой электроэнергетики. Сравните страны Севера и Юга, выработку электроэнергии на ТЭС, ГЭС и АЭС.

Задание 6.Проанализируйте рисунок 28 и охарактеризуйте главные «железорудные мосты», сложившиеся в мировой горнодобывающей промышленности.

Задание 7.На основе текста учебника, данных таблицы 5 и рисунков 28 и 29, а также карты черной металлургии мира в атласе и таблицы 20 в «Приложениях» дайте развернутую характеристику мировой черной металлургии. Используйте типовой план характеристики отрасли мирового хозяйства (см. план на с. 177).

Дополнительное задание (усложненное).Пользуясь картой мировой черной металлургии в атласе, подберите по три-четыре примера районов и центров, ориентирующихся на: 1) сочетание запасов каменного угля и железной руды, 2) запасы каменного угля, 3) запасы железной руды, 4) грузопотоки угля и руды.

Задание 8.По мировой карте цветной металлургии в атласе определите главные страны выплавки тяжелых цветных металлов. По той же карте приведите примеры ориентации алюминиевой промышленности: 1) на собственное сырье, 2) на привозное сырье. Сделайте возможные выводы на основе этого анализа. Используйте также таблицы 20,25 в «Приложениях».

Задание 9.По карте мирового машиностроения в атласе и данным таблицы 6 и таблиц 20 и 26 в «Приложениях» конкретизируйте положения учебника. Приведите примеры, характеризующие неравномерность размещения этой отрасли в мировом хозяйстве.

Дополнительное задание (усложненное).По той же карте в атласе составьте в тетради систематизирующую таблицу «Группировка стран мира по уровню развития машиностроения». Выделите четыре группы стран.

Задание 10.По карте мировой химической промышленности в атласе раскройте основные черты размещения этой отрасли, конкретизируйте положения учебника. Используйте также таблицу 27 в «Приложениях».

Задание 11.По карте мировой текстильной промышленности в атласе раскройте основные черты размещения этой отрасли, конкретизируйте положения учебника. Используйте также таблицу 28 в «Приложениях».

Задание 12.На основе текста учебника, данных таблицы 7, рисунков 32, 33, карты мирового сельского хозяйства в атласе и таблиц 20 и 29 в «Приложениях» конкретизируйте положения учебника о размещении зерновых культур. Выделите «первую десятку» стран по производству пшеницы и риса.

Задание 13.Используя текст учебника, рисунок 36 и карту мирового сельского хозяйства в атласе, составьте в тетради систематизирующую таблицу «Распространение главных отраслей животноводства» по следующей форме:

 

Отрасли животноводства Главные страны распространения
а) скотоводство б) свиноводство в) овцеводство  

Как бы вы объяснили причины такого распространения отдельных отраслей животноводства?

Задание 14.Используя карту мирового транспорта в атласе, сравните страны Европы, Азии, Африки, Америки, Австралии и Океании по показателю обеспеченности транспортной сетью. Приведите примеры стран, где железные дороги вообще отсутствуют.

Задание 15.С помощью таблицы 32 в «Приложениях» охарактеризуйте «первую десятку» стран мира по тоннажу морского торгового флота. По рисунку 37 определите основные направления мирового судоходства. Приведите примеры мировых портов и попробуйте объяснить их географию.

Дополнительное задание (для удовольствия).Пользуясь данными о длинеморских трасс на политической карте мира, подсчитайте, на сколько сокращается водный путь между Лондоном и Токио при использовании Суэцкого канала. На той же карте найдите наибольшие по протяженности морские трассы.

Задание 16.Используйте рисунки 43-44 и таблицу 33 в «Приложениях» для конкретизации текста учебника. Покажите масштабы туристического бума в мире. Охарактеризуйте распределение туристов по крупным регионам.

Задание 17 (итоговое).1.(Работа в тетради.) На основе текста учебника, таблиц и рисунков темы 5 и карт атласа составьте диаграмму «Страны, занимающие первое - третье места в мире по производству промышленной и сельскохозяйственной продукции». Какие вопросы можно поставить в связи с анализом этой диаграммы?

2. Проанализируйте карты учебника и атласа, которыми вы пользовались при изучении данной темы. Определите, какие способы картографического изображения применены на них. Какую информацию они могут дать?

3. (Работа в тетради и на контурной карте.) На основе текста учебника, таблиц и рисунков темы 5 и карт атласа составьте таблицы «Главные страны-экспортеры промышленной и сельскохозяйственной продукции».

Как по-вашему, можно ли считать, что перечисленные экспортные товары определяют отрасли международной специализации соответствующих стран? Нанесите эти страны на контурную карту.

4. (Работа в тетради.) Использую знания по данному курсу, а также по предшествующим курсам географии, составьте систематизирующую таблицу «Воздействие промышленности, сельского хозяйства и транспорта на окружающую среду» по следующей форме:

 

 

1-я группа 2-я группа 3-я группа 4-я группа
отраслей отраслей отраслей отраслей
Воздействие на Преимущественное Преимущественное Преимущественное
все или большин- загрязнение загрязнение воды нарушение земель
ство компонентов воздуха    
окружающей среды      
       

Пользуясь текстом учебника, проиллюстрируйте данные таблицы конкретными географическими примерами.

5. Сформулируйте по тексту одного из параграфов темы 5 два - три вопроса, на которые в тексте нет прямого ответа. Попробуйте дать эти ответы.

6. Составьте краткий реферат одной из книг (или ее главы, раздела), рекомендованных по данной теме.



2015-11-09 10027 Обсуждений (0)
БЛОК ДОБЫВАНИЯ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ 4.92 из 5.00 12 оценок









Обсуждение в статье: БЛОК ДОБЫВАНИЯ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (10027)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)